466 - [GOERG] - LE LIVRE DE JOB, Traduction du P. Dhorme. Eaux-fortes d'E. Goerg. Paris, les éditions du Seuil, 1946, in-4° en feuilles sous emboîtage. 24 eaux-fortes hors texte d'Edouard GOERG, 1 vignette sur le titre et 8 culs-de-lampe. Tirage à 272 exemplaires numérotés, celui-ci n° 13 des 11 sur Mûrier d'Annam, accompagné de 2 suites des hors-texte sur Chine et 1 suite des vignettes sur chine. Exemplaire signé par l'artiste à la justification. Bel exemplaire.
Adjugé : 300 €