450 - [DULAC] - CONTES DES MILLE ET UNE NUITS. Illustrés par Edmond Dulac. Paris, Piazza, s.d., in-4° demi-maroquin-du-Cap vermillon à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées. Ces contes ont été adaptés de la version Arabe par Hadji-Mazem. Texte encadré d'arabesques imprimées en bleu, 50 illustrations en couleurs hors texte, par Edmond DULAC. Bel exemplaire.
Adjugé : 200 €