Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 443

443 - DEVAUX (PIERRE). LA VERTE HELENE. "J'écrivis en Argo pour hater ce voyage" (Racine, Ephigénie). Eaux-fortes et dessins de l'auteur. Paris, Éditions littéraires de France, 1947, in-4° en feuilles sous emboîtage. Frontispice et 11 illustrations hors texte gravés à l'eau-forte, et de nombreux dessins gravés sur bois, reproduit en vert dans le texte, d'après les dessins de l'Auteur. Texte imprimé en noir et vert. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci n° 208 sur Rives. Bel exemplaire, l'emboîtage est légèrement éclaté.