424 - [CHOPY] - STENDHAL. L'ABBESSE DE CASTRO, suivi de Vanina Vanini, Les Cenci, San Francesco a Ripa, Suora Scolastica. Aquarelles de Claude CHOPY. Portrait gravé par Raoul Serres. Paris, La Belle Édition, S.d. [autour de 1960], in-12 broché, couvertures illustrées conservées. Portrait gravé, tiré en taille-douce par Visat et 29 aquarelles de Claude CHOPY dont 18 hors texte, reproduites par Duval et coloriées à la main par Maurice Beaufumé. Tirage à 1 200 exemplaires numérotés. Bel exemplaire, non coupé.