Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 420

420 - [CHIEZE] - ALLIX (ANDRE). MONTAGNARDS. Huit textes sur les Gens du Haut-Dauphiné. Dix portraits en lithographie par Jean Chièze. s.l., Section de l'Isère du Club Alpin Français, 1935, petit in-folio en feuilles sous portefeuille. Portrait du Père Gaspard gravé sur bois, dix portraits lithographiés et des dessins reproduits en bleu par Jean Chièze. Très bel ouvrage édité à l'occasion du soixante-et-unième anniversaire de la section de l'Isère du C.A.F., tiré à 720 exemplaires numérotés, celui-ci n° 361 sur vélin sans colle du Pont-de-Claix.

Adjugé : 140 €