Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 406

406 - APOLLONIUS DE RHODES. JASON ET MEDEE. Gravures de Méaulle, traduction et notices de A. Pons. Paris, Quantin, 1882, in-16 demi-veau violet, dos sans nerfs, orné et doré, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée. (2) ff. et 121 pp. Texte encadré d'un décor bleu. 12 bandeaux en couleurs. Rousseurs claires et sans gravité. Bon exemplaire.