387 - [ORIENT] - ALLEMAGNE (HENRI D') - REMINISCENCE D'ORIENT. Turquie Perse et Syrie. Paris, l'auteur, 1939, in-4°, chemise d'édition verte à rabats, dos toilé, fermeture à ruban. 16 pp, pour la description des 30 planches en phototypie et 6 planches coloriées à l'aquarelle. Mouillure le long des bords extérieurs des plats de la chemise, intérieur très frais. Les planches reproduisent les objets de décoration et d'architecture faisant partie des collections de l'auteur et ramenés lors de voyages effectués dans le Moyen Orient et qui lui servirent à aménager une partie de son appartement dans le style oriental. Cet ouvrage est très rare et n'a connu qu'une diffusion confidentielle.