COLLECTIONS - ENTOMOLOGIE - ART D'ASIE - ARMES

Jeudi 06 Avril 2017 à 16h30

Lot 252
klingenthal coulaux. DAGUE de chasse la poignée ornée de têtes de loups

klingenthal coulaux. DAGUE de chasse la poignée ornée de têtes de loups, la garde terminée par des têtes de lions stylisées et oreille orné d'un cerf. Gravée XC. La poignée en maille métallique tressée, le foureau en maroquin et bronze ciselé et doré à décor de rinceaux végétaux et d'une hure de sanglier et gravé E LEON à Paris. La lame en acier marquée Manufacture de Kligental. L. 68 cm.

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 900 €

6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr