livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 336
VOSSIUS (Gerardus Joannes). Etymologicon lingæ latinæ

VOSSIUS (Gerardus Joannes). Etymologicon lingæ latinæ , præfigitur eiusdem tractatus de permutationee literarum . Lugduni [Lyon], Joannis Gregoire, 1664 , in-folio (35,8 x 22 cm), plein veau ocre brun, plats fleurdelisés encadrés d’une double roulette ornée, au centre l’emblème de la justice dans un médaillon porté par deux lions, ainsi qu’un glaive supportant le fléau de la balance orné de la devise  : «Compensat Vindicat Aequat», dos à nerfs ornés du même semis, tranches dorées, [rel. de l'époque], qqs. épidermures sur les plats et le dos, coiffes arasées, coins émoussés. Ex-libris Nicolaus Ribard 1711. Très légères rousseurs, pet. galeries d’insectes dans le coin inf. Graesse, VI-2, p. 398

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr