VOSSIUS (Gerardus Joannes). Etymologicon lingæ latinæ , præfigitur eiusdem tractatus de permutationee literarum . Lugduni [Lyon], Joannis Gregoire, 1664 , in-folio (35,8 x 22 cm), plein veau ocre brun, plats fleurdelisés encadrés dune double roulette ornée, au centre lemblème de la justice dans un médaillon porté par deux lions, ainsi quun glaive supportant le fléau de la balance orné de la devise : «Compensat Vindicat Aequat», dos à nerfs ornés du même semis, tranches dorées, [rel. de l'époque], qqs. épidermures sur les plats et le dos, coiffes arasées, coins émoussés. Ex-libris Nicolaus Ribard 1711. Très légères rousseurs, pet. galeries dinsectes dans le coin inf. Graesse, VI-2, p. 398
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €