livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 335
[VINS].— SALLENGRES (Albert-Henri). Éloge de l'ivresse. [Paris]

[VINS].— SALLENGRES (Albert-Henri). Éloge de l'ivresse. [Paris], Confrérie des Chevalier du Tastevin, 1945 , in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos muets conservés. Frontispice et 6 figures hors texte à l’eau-forte de Jo Merry, 24 compositions hors texte, 35 bandeaux et 32 culs-de-lampes aquarellés au pochoir. L’un des 350 exemplaires numérotés sur Arches et vélin chiffon (n° 353). Bel exemplaire

Estimation : 80 € à 100 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr