livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 332
[VINS].— BILLIARD (Raymond). La Vigne dans l'antiquité. Précédé d'une introduction par M.-P. Viala. Lyon

[VINS].— BILLIARD (Raymond). La Vigne dans l'antiquité. Précédé d'une introduction par M.-P. Viala. Lyon, Lardanchet, 1913 , in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, [rel. moderne]. Édition originale.Incontournable ouvrage de référence : « L'étude la plus complète et la plus érudite jamais réalisée sur ce sujet » (Oberlé).L’un des 900 exemplaires sur beau papier surglacé. Coins très légèrement émoussés. Ex-libris P. J. C. Orsi, cuisinier, meilleur ouvrier de France 1972.Oberlé, 12

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr