CHEVAYE de Nantes / RACINE (Louis) Correspondance littéraire inédite de Louis Racine avec René Chevaye de Nantes de 1743 à 1757 précédée de notices historiques sur chacun d'eux... par Dugast-Matifeux. 1 vol. de XIV-93 pp. gd in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs. Paris / Nantes Potier / Petitpas 1858. Bel ex. peu courant. Il est joint : ANONYME Souvenirs d'un vieux Nantais. 1 vol. de 265 pp. in-12 carré broché. Nantes Vier 1889 [1888]. peu courant. Soit 2 vol.
Estimation : 50 € à 60 €