CHEVAS (J.) Notes historiques et statistiques sur les communes de la Loire-Inférieure - Canton de Bourgneuf. 1 vol. de 438 pp. gd in-8 relié ½ chagrin bleu, dos à nerfs fleuronné. Nantes Guéraud / Paris Dumoulin 1852 (E.O.) Rousseurs. Rare. Il est joint : VEILLECHEZE (René de) Recherches historiques sur les communes du Pellerin et notices sur les communes de St Jean-de-Boiseau, Port-St-Père, Cheix, Rouans, Ste-Pazanne et Vue. 1 plaquette de 90-[5] pp. gd in-8 brochée. Paimbuf Fétu 1875. Bel ex. il est joint : GUITTENY (Eloi) Le vieux langage du pays de Retz. Lexique du parler régional. 1 vol. de 302 pp. in-8 relié pleine toile sous jaquette illustrée. Paimbuf Ed. Plaisance 1970. Bel ex. Soit 3 vol.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €