BRIAND (P.-M.) Notices sur les confesseurs de la Foi dans le diocèse de Nantes pendant la Révolution. 2 forts vol. de [3]-829-[7]-752 pp. gd in-8 reliés ½ basane, dos à nerfs, couverture conservée. Nantes Lanoë-Mazeau 1903. Bel ex. peu courant. Il est joint : BACHELIER (A.) Le Jansénisme à Nantes. 1 vol. de 349 pp. gd in-8 broché. Paris Nizet & Bastard 1934. Bel ex. Il est joint : du même Essai sur l'Oratoire à Nantes au XVIIe et au XVIIIe siècle. 1 vol. de 150 pp. gd in-8 broché. Paris Nizet & Bastard 1934. Bel ex. Il est joint : CATTA (Etienne) La Visitation Sainte-Marie de Nantes (1630-1792). 1 fort vol. de 574-[1] pp. gd in-8 broché. Paris Vrin 1954. Bel ex. non coupé. Il est joint : VAURIGAUD (B.) Histoire de l'église réformée de Nantes depuis l'origine jusqu'au temps présent. 1 vol. de 377-[1] pp. gd in-8 relié ½ percaline à la bradel, couverture conservée. Paris Fischbacher 1880. Bel ex. Soit 6 vol.
Estimation : 120 € à 150 €