Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1005
Diadème aux rosaces et croissants

Diadème aux rosaces et croissants, kheit et-rouh, en argent et diamants, Algérie ottomane, XIXe siècle Parure de tête constituée de huit rosaces ciselées encadrant un pendant orné de trois croissants bordés de feuilles, sertis de diamants taillés en rose, et à pendeloques pour les trois centrales , poinçons aux extrémités. Ce bijou se portait en dessous du diadème principal açaba. L. : 33,5 cm, poids brut : 63 gr Pour des bijoux similaires, voir A. Boukli, C. Ducreux, Bijoux & Parures d'Algérie, exposition musée de l'Hôtel-Dieu de Mantes-la-Jolie, 18 mai au 27 octobre 2003, p. 39 et P. Eudel, Dictionnaire des bijoux de l'Afrique du nord, Paris, réedition de 1906, p.93.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99