Deux formules religieuses, Algérie, fin XIXe -début XXe siècle Inscriptions cursives en arabe sur papier. La première en lettres dorées sur fond bleu dans un encadrement végétal sur fond rouge, la deuxième, composition calligraphique à l'encre rehaussée de polychromie, comprenant le nom de Dieu à lettres blanches, inscrit dans un bouquet, encadré par deux aiguières meublées d'inscriptions religieuses. Dimensions cadre : 32.5 x 41.5 cm , 49 x 63,5 cm. État : éclats de peinture, mouillures, trous de vers.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €