Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1006
Diadème aux rosaces

Diadème aux rosaces

Diadème aux rosaces, Kheit et-rouh, en argent et diamants, Algérie ottomane, XIXe siècle Parure de tête constituée de neuf rosaces ciselées, encadrant une rose centrale sommée d'un croissant, serties de diamants taillés en rose, et à pendeloques pour les trois centrales , poinçons du crabe aux extrémités. Ce bijou complétait le diadème principal açaba. L. : 36 cm, poids brut : 53 gr Pour des bijoux similaires, voir A. Boukli, C. Ducreux, Bijoux & Parures d'Algérie, exposition musée de l'Hôtel-Dieu de Mantes-la-Jolie, 18 mai au 27 octobre 2003, p. 39 et P. Eudel, Dictionnaire des bijoux de l'Afrique du nord, Paris, 1906, p. 93.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99