Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1003
Coran dans son étui, signé, Turquie ottomane, daté 1196H./ 1781

Coran dans son étui, signé, Turquie ottomane, daté 1196H./ 1781 Manuscrit sur papier, en arabe, de quinze lignes par page en écriture naskhî, à l'encre noire et rehauts rouges. Texte agrémenté de rosettes dorées de fin de verset, accompagné dans les marges de mandorles florales polychromes et or marquant les juz et hizb. Titre des sourates en lettres blanches dans des cartouches dorés bordés de palmettes et rosettes. Frontispice en double page richement enluminé en polychromie et or, en unwân formé de cartouches dorés sur fond bleu inscrits à l'encre blanche des titres des sourates, encadrant le texte. Marges ornées d'arcatures polylobées bleues et or agrémentées de fleurettes et de nuages roses dessinant des fleurons. Les dernières sourates sont suivies de prières, et le colophon donne le nom du copiste : " Seyyed Mustafa connu sous le nom de Hafiz al-Coran et la date 1196H./ 1781 " présenté en réserve dans un cercle, dans une composition dorée, piquetée et bleue de médaillons et d'arabesques fleuries. Reliure à rabat en cuir grenat et toile verte. Le champ central des plats verts est décoré de mandorle polylobée à appendices en cuir tabac, estampée d'arabesques végétales dorées. Étui en cuir grenat à décor estampé de cercles dorés. Dimensions reliure : 17,5 x 11, 5 cm. État : trous de vers sur plusieurs folios, consolidation sur la première page. Étui anciennement restauré.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99