Art d'orient - orientalisme, Vins

Jeudi 24 Mars 2016 à 15h

Lot 1002
Livre de prière

Livre de prière

Livre de prière, Dalâ'il al-Khayrât, Turquie ottomane, fin XVIII- début XIXe siècle Manuscrit sur papier, en arabe, de onze lignes de texte naskhî par page, à l'encre noire et quelques mots en rouge. Texte décoré à l'or de cercles, de feuilles et de bandeaux à rinceaux fleuris à chaque fin de partie. Enluminé de quatre frontispices et quatre colophons. Les trois premiers frontispices sont surmontés d'une arcature polylobée agrémentée de rinceaux fleuris sur fond doré et le quatrième en unwân. Le premier colophon est achevé par une composition de feuilles dorées tournoyantes autour d'une rosette bordée de feuilles rosées, suivi d'une rose sur fond végétal doré et des deux médaillons représentant des haramayn, la Mecque et le Médine, se détachant sur le même décor. Les trois autres sont achevés en triangle garni de rinceaux fleuris. Des prières sur les pages de garde. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé d'un médaillon central vert orné de palmettes dorées. Dimension reliure : 16 x 11 cm État : plat de reliure détaché, taches probablement d'encre dans l'angle du bas du manuscrit et sur la reliure.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €

8-10, rue Miséricorde

Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99