LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 02 Octobre 2015 à 16h

Lot 273
FROND (Victor). Panthéon des illustrations françaises au XIXe siècle Comprenant un portrait

FROND (Victor). Panthéon des illustrations françaises au XIXe siècle Comprenant un portrait, une biographie et un autographe de chacun des hommes les plus marquants dans l'administration, les arts, l'armée, le barreau… Paris, Abel Pilon, Lemercier, vers 1865 , 2 vol. pet. in-folio, demi-chagrin vieux rouge, plats de percaline rouge avec titre doré sur le premier, dos à nerfs orné, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur], pet. frottements aux mors et aux coiffes, premier plat taché. Ensemble de 80 portraits lithographiés sur papier de Chine appliqué, accompagnés de ff. de fac-similés (écriture, dessins, musique…). Piqûres importantes à certains feuillets. Le papier de Chine des portraits en est généralement épargné

Estimation : 50 € à 60 €

10000 TROYES

boisseau.pomez@wanadoo.fr