ENGELHARDT (Ed.). La Turquie et le Tanzimat ou histoire des réformes dans l'empire ottoman depuis 1826 jusqu'à nos jours. Paris, A. Cotillon, 1882-1884 , in-8, demi-toile olive, dos lisse, étiquette de titre, couvertures conservées. Édition originale. Important ouvrage sur l'histoire de la Turquie et des événements qui s'y produirent à cette époque. Les couvertures d'origine sont un peu usagées ou partiellement jaunies, l'intérieur est frais, il comporte quelques rares rousseurs, exemplaire dans un état très correct. Étiquette ex-dono : collection Charles Périn
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €