LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 02 Octobre 2015 à 16h

Lot 263
ENGELHARDT (Ed.). La Turquie et le Tanzimat ou histoire des réformes dans l'empire ottoman depuis 1826 jusqu'à nos jours. Paris

ENGELHARDT (Ed.). La Turquie et le Tanzimat ou histoire des réformes dans l'empire ottoman depuis 1826 jusqu'à nos jours. Paris, A. Cotillon, 1882-1884 , in-8, demi-toile olive, dos lisse, étiquette de titre, couvertures conservées. Édition originale. Important ouvrage sur l'histoire de la Turquie et des événements qui s'y produirent à cette époque. Les couvertures d'origine sont un peu usagées ou partiellement jaunies, l'intérieur est frais, il comporte quelques rares rousseurs, exemplaire dans un état très correct. Étiquette ex-dono : collection Charles Périn

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €

10000 TROYES

boisseau.pomez@wanadoo.fr