Sabre d'Officier de Cavalerie légère. Poignée en bois quadrillé, noirci. Monture en laiton ciselé. Calotte à courte queue, en mufle de lion. Garde à une branche. Oreillons en navette à décor en demi-ronde de bosse d'attributs militaires. Lame courbe, à dos rond, pans creux et gouttière, gravée au tiers d'attributs militaires. Dans l'état époque début XIXè siècle (composite)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 850 €