BELLE VENTE LIVRES ANCIENS & MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES
Mercredi 11 Mars 2015 à 15h
1
2
3
Lot 501
École française du XIXè siècle « L'arrestation de la Duchesse de Berry à Nantes » Quatre huiles sur toile. 27 x 32 cm (restauration)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 502
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 5 100 €
Lot 503
École française du XIXè siècle « Chef Chouan » Huile sur toile. Cadre doré. 88 x 68 cm (rentoilée)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 5 400 €
Lot 504
Atelier vendéen « Charette de la Contrie » Huile sur toile, signée en bas à gauche. Cadre doré. BE 79 x 63 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 505
École française « L'interrogatoire par les Vendéens » Gouache. Sous verre. Cadre bicolore. BE 17,5 x 27 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 720 €
Lot 506
Girardet (d'après) « Le Général de Lescure repassant la Loire » Tirage en noir et blanc. Sous verre. Cadre doré. ABE (rousseurs) 43 x 64 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 300 €
Lot 507
« Le 12 avril 1821 » Dédié à la Garde Nationale. Tirage en noir et blanc. Sous verre. Cadre en bois. ABE (mouillures) 52 x 64 cm
Estimation : 20 € à 25 €
Adjugé : 80 €
Lot 508
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 509
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 510
Liard École française « Vendéen » Miniature ronde moderne, signée à gauche. Cerclée de laiton. Cadre e bois noirci. BE Ø 4,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 300 €
Lot 511
Michel M École française « La Rochejaquelein » Miniature moderne, signée à droite. Cerclée de laiton. Cadre en bois vernis. BE 10 x 8 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 512
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 600 €
Lot 513
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 550 €
Lot 514
École française « Henri de La Rochejaquelein » Miniature ovale moderne. Cerclée de laiton. Cadre en bois noirci. ABE (fêle) 8,5 x 6,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 515
« La Duchesse de Berry » Portrait demi-ronde bosse, en biscuit. Sous verre. Cerclé de laiton. Cadre en bois noirci. BE 7,5 x 4 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 516
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 517
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 518
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 270 €
Lot 519
Astrolabe, en laiton, en partie découpé. Ø 15,5 cm Fabrication moderne
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 630 €
Lot 520
Compas de relèvement, en laiton. Fabrication Parker Princes Street Leicester Squre. Ø 11,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 620 €
Lot 521
Octant, en ébène, à règle en ivoire gradué. Époque XIXè siècle HT 35,5 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 522
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 523
Sextant, en laiton. Fabrication Iceker à Paris. HT 27,5 cm Avec une boite, en bois, de I Bianchetti à Marseille.
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 810 €
Lot 524
Petit sextant, peint en noir. HT 18 cm
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 120 €
Lot 525
Compas de Marine, monté sur cardans, en laiton. Socle en bois. Ø 21 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 526
Compas de Marine, monté sur cardans et socle, en laiton. Ø 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 527
Longue-vue, à un tirage, en laiton, gainée d'acajou. ABE LT 91 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 528
Longue-vue, à un tirage, en laiton, gainée de cuir. BE LT 56 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 529
Longue-vue, à trois tirages, en laiton, gainé de cuir. BE LT 60 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 530
Tube de canon, en bronze, à bourrelets de renfort, à deux tourillons. BE LT 34,5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 531
Tube de canon, en bronze, à bourrelets de renfort, à deux tourillons. BE LT 32,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 532
Tube de canon, en bronze, à bourrelets de renfort, à deux tourillons. Avec affût de marine, en bois. BE LT 22,5 cm (affût postérieur)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 533
Tube de canon, en bronze, à bourrelets de renfort, à deux tourillons. BE LT 18,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 534
Tube de canon, en bronze, à bourrelets de renfort, à deux tourillons. Affût en bois. BE LT 17,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 535
Tube de canon, en fonte, à bourrelets de renfort, à deux tourillons. Avec affût de marine, en bois. BE LT 13 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 536
Bateau quatre mats, miniature dans une bouteille. Sur socle en bois. Boulot bouché à la cire. BE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 537
Bateau trois mats, miniature dans une bouteille. Sur socle en bois. Boulot bouché à la cire. BE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 538
Bateau trois mats, miniature dans une bouteille. Sur socle en bois. BE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 539
Lot de 2 cuirassiers-jouets, dont un mécanique en tôle et un en bois. ABE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 540
Tape de bouche ovale, en bronze, ciselé d'un blason à l'ancre. EM (usures) 20 x 16 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 541
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 460 €
Lot 542
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 543
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 544
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 545
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 546
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 547
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 548
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 549
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 550
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 551
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 552
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 553
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 554
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 555
Médailles de table et jetons : 10 pièces concernant Duchesse de Berri, Duc de Bordeaux, Duc de Berri.
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 556
Médailles de table et jetons : 10 pièces concernant Duchesse de Berry, Duc de Bordeaux, Duc de Berry.
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 557
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 558
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 559
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 560
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 561
Monnaie : Croisades période Bohémond III (1163/1201) et Bohémond IV (1201/1203), 10 deniers.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 562
Monnaie : 6 oboles.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 563
Monnaie : 9 monnaies romaines.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 625 €
Lot 564
Jeton : Vespasian Juada Capta (71) Victoire sur la révolte juive. Jeton de Nuremberg VESPASIANUS ROM IMP AUG.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 565
Monnaie : 12 monnaies croisades, médiévales et divers.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 566
Monnaie : 12 monnaies croisades et divers dont un sol canton de Genève 1817 et 5 sols de Lefèvre et Cie an 4.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 567
Monnaie : 15 monnaies croisades, médiévales et divers.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 568
Monnaie : 7 monnaies romaines, certaines en retirage.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 569
Monnaie : Croisades période Bohémond III (1163/1201) et Bohémond IV (1163/1201), 13 deniers.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 570
Monnaie : Croisades période Bohémond III (1149/1163), 7 pièces. On joint deux monnaies de la même époque.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 571
Monnaie : Croisades, Henri II (1285/1324) et Hugues IV (1324/1359) gros et ½ gros. 13 pièces.
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 572
Monnaie : 2 sous 1789, Colonie de Cayenne. 12 pièces.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 573
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 574
Lot de boites et coffrets pour médaille.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 575
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 577
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 579
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 580
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 581
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 582
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 583
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 380 €
Lot 584
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 220 €
Lot 585
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 590
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 591
Faux de guerre, en fer forgé. Hampe postérieure en bois. EM
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 592
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 593
Faux de guerre, à croc déshonneur, en fer forgé. Hampe postérieure en bois. EM
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 594
Fer de lance, à deux tranchants, à arête médiane. Monté sur hampe en bois, postérieure. Pièce de fouille.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 595
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 596
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 597
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 598
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 850 €
Lot 600
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 601
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 602
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 603
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 604
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 605
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 606
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 607
Hache de bord. Fer évasé, à dos à pique. Attelles et crochet en fer. Manche en bois. BE (reproduction)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 608
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 609
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 610
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 611
Fer de gaffe, en fer forgé. Pièce de fouille
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 612
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 613
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 614
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 615
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 616
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 617
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 618
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 320 €
Lot 619
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 620
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 350 €
Lot 621
Fort poignard américain, dit bolo. Plaquettes en bois. Forte lame, à dos plat. Dans l'état SF
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 622
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 920 €
Lot 623
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 624
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 625
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 626
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 600 €
Lot 627
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
1
2
3
8-10, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99