17 - SÈVRES : Plateau à bord contourné à décor polychrome au centre de quatre d'oiseaux branchés debouts sur un tertre feuillagé et rocailleux ou en vol. Sur l'aile, cinq oiseaux en vol. Dents de loup or sur le bord. Marque M pour 1765, et des deux L entrelacés. Peintre Chappuis.XVIIIe siècle. Long. : 28,5 cm (usure d'or)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 800 €