18 - SÈVRES : Tasse litron et une sous-tasse en porcelaine dure à décor polychrome de scènes animées, d'un pêcheur et paysans auprès de l'eau et fabriques au loin, et d'un paysan menant son âne à la ferme, dans des réserves sur fond de croisillons bleus et fleurettes or. Filets or sur les bords. Marques des deux L entrelacés couronnés. Tasse postérieure. XVIIIe siècle. Haut. Tasse : 7 cm. Diam. sous-tasse : 14,5 cm. (Usures d'or).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €