16 - SAINT CLOUD : Un sorbet et sa sous-tasse et une sous-tasse à godrons en léger relief. Décor camaïeu bleu sur les bords de frises de croisillons et réserves fleuries. On y joint une tasse en porcelaine de Meissen à décor de fleurs de prunus en relief dans le goût de Saint Cloud. XVIIIe siècle. Diam. : 13,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €