SUCRIER couvert en argent ciselé et repercé à décor de palmettes et frises, couvercle à doucine gravé d'armoiries comtales sommé d'un fretel perlé et accosté de deux anses à enroulements, le piédouche de section carrée reposant sur quatre pieds boule. Avec son intérieur en cristal taillé incolore. Paris, après 1838. M.O. : Etienne-Auguste COURTOIS, de 1834 à 1847. Poids brut 684g.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €