BELLE VENTE DE BIJOUX ET ORFEVRERIE

Samedi 29 Mars 2014 à 16h

Lot 397

SUCRIER couvert en argent ciselé et repercé à décor de palmettes et frises, couvercle à doucine gravé d'armoiries comtales sommé d'un fretel perlé et accosté de deux anses à enroulements, le piédouche de section carrée reposant sur quatre pieds boule. Avec son intérieur en cristal taillé incolore. Paris, après 1838. M.O. : Etienne-Auguste COURTOIS, de 1834 à 1847. Poids brut 684g.

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €

Hôtel des Ventes
Salle Ravier
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr