BELLE VENTE DE BIJOUX ET ORFEVRERIE

Samedi 29 Mars 2014 à 16h

Lot 390

AIGUIERE de forme balustre sur piédouche et son BASSIN ovale, en argent à décor gravé de rinceaux fleuris soulignés de frises de palmettes ciselées, la prise en forme de sirène ailée renversée tenant du raisin, le couvercle à fretel en forme de cygne. Paris, 1819-1838. M.O. présumé : J.A. CRESSEND exerçant dès 1810. Aiguière : H. 34 cm, Bassin : 39 x 25 cm. Poids 1550 g. Légèrement bossuée et restaurée, manque à une aile du cygne.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €

Hôtel des Ventes
Salle Ravier
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr