AIGUIERE de forme balustre sur piédouche et son BASSIN ovale, en argent à décor gravé de rinceaux fleuris soulignés de frises de palmettes ciselées, la prise en forme de sirène ailée renversée tenant du raisin, le couvercle à fretel en forme de cygne. Paris, 1819-1838. M.O. présumé : J.A. CRESSEND exerçant dès 1810. Aiguière : H. 34 cm, Bassin : 39 x 25 cm. Poids 1550 g. Légèrement bossuée et restaurée, manque à une aile du cygne.
Estimation : 4 000 € à 5 000 €