LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Horlogerie et montres

ROLEX
Adjugé : 240 000 €
Adjugé : 37 620 €
Adjugé : 37 620 €
Adjugé : 34 500 €
Adjugé : 33 500 €
ROLEX
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 22 500 €
Adjugé : 21 200 €
Importante pendule aux sphynx
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 16 500 €
Adjugé : 15 100 €
Adjugé : 15 000 €
Claude GALLE : Pendule en bronze doré et patiné sur socle en marbre vert veiné, représentant un couple à l'antique, le cadran émaillé, ép.début XIXè s. Haut. : 59 cm , Larg. : 40 cm
Adjugé : 14 700 €
Pendule de chambre à poids en fer avec réveil signé 15 EL 89 = Erhard Liechti Winterthur 1589 Cadran en fer peint
Adjugé : 14 500 €
DENIERE : Importante pendule en bronze doré et patiné à deux sujets allégoriques accoudés de part et d autre du cadran
Adjugé : 14 400 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Pendule d'époque Empire en bronze doré
Adjugé : 13 200 €
Adjugé : 13 000 €
CARTIER BALLON BLEU, vers 2010
Adjugé : 12 500 €
CARTEL à poser en bronze doré de forme violonée.
Adjugé : 12 000 €
John ELLICOTT
Adjugé : 11 500 €
ROLEX, COSMOGRAPH DAYTONA, ref 116519 vers 2005
Adjugé : 11 300 €
Belle pendule d'époque Louis XIV en marqueterie Boulle à fond d'écaille brune et ornements de bronze à décor de Minerve
Adjugé : 11 200 €
Adjugé : 11 000 €
Pendule Tête de poupée en marqueterie Boulle Pendule tête de poupée en marqueterie Boulle de laiton et d étain sur fond d écaille rouge à décor d arabesques, fleurons, ép. Louis XIV.
Adjugé : 11 000 €
Régulateur de parquet d'époque Louis XV, de forme violonée, en placage de bois de rose et d'amarante, belle ornementation de bronze doré et ciselé à décor rocaille
Adjugé : 10 800 €
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 10 500 €
PENDULETTE de voyage journalière, Angleterre, dernier quart du XVIIème siècle.
Adjugé : 10 200 €
Adjugé : 10 000 €
Montre de carrosse Montre de carrosse à sonnerie au passage et à la demande signée Ferdinand Berthoud à Paris n°240 vers 1765
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 9 500 €
CARTEL à poser de forme violonée en bronze ciselé.
Adjugé : 9 360 €
Adjugé : 9 300 €
ROLEX, Submariner, Ref. 5513, No 1187301, vers 1965
Adjugé : 9 200 €
PENDULE en bronze ciselé au "Char de Diane chasseresse" représentant Diane assise sur son char tiré par deux cerfs
Adjugé : 9 000 €
Grande garniture de cheminée bronze ciselé riche décor de vases fleuris
Adjugé : 9 000 €
Maison CARTIER
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 8 000 €
PENDULE en bronze ciselé doré et patiné figurant Athéna.
Adjugé : 7 980 €
Adjugé : 7 800 €
Pendule religieuse d'époque Louis XIV en placage d'écaille rouge
Adjugé : 7 800 €
Importante pendule en bronze doré et patiné surmonté d un groupe signé GAYRARD
Adjugé : 7 560 €
Adjugé : 7 200 €