LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Horlogerie et montres

ROLEX
Adjugé : 240 000 €
Adjugé : 33 500 €
ROLEX
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 21 200 €
Importante pendule aux sphynx
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 16 500 €
Adjugé : 15 000 €
CARTIER BALLON BLEU, vers 2010
Adjugé : 12 500 €
CARTEL à poser en bronze doré de forme violonée.
Adjugé : 12 000 €
John ELLICOTT
Adjugé : 11 500 €
ROLEX, COSMOGRAPH DAYTONA, ref 116519 vers 2005
Adjugé : 11 300 €
Adjugé : 11 000 €
PENDULETTE de voyage journalière, Angleterre, dernier quart du XVIIème siècle.
Adjugé : 10 200 €
Adjugé : 9 500 €
CARTEL à poser de forme violonée en bronze ciselé.
Adjugé : 9 360 €
ROLEX, Submariner, Ref. 5513, No 1187301, vers 1965
Adjugé : 9 200 €
PENDULE en bronze ciselé au "Char de Diane chasseresse" représentant Diane assise sur son char tiré par deux cerfs
Adjugé : 9 000 €
Maison CARTIER
Adjugé : 8 200 €
PENDULE en bronze ciselé doré et patiné figurant Athéna.
Adjugé : 7 980 €
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
PENDULE en forme de pagode
Adjugé : 6 400 €
ROLEX SUBMARINER, vers 1974
Adjugé : 6 200 €
MONTRE marque ROLEX et bracelet articulé or jaune 750°°. Modèle "oyster perpetual day date". Poids brut : 134,9 g. Dans son coffret cuir marron
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 800 €
HORLOGE anglaise d'époque Victorienne en acajou.
Adjugé : 5 760 €
Adjugé : 5 700 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 000 €
*Pendule à cadran tournant de style Louis XVI en bronze doré et marbres blanc et bleu Turquin
Adjugé : 5 000 €
Important cartel en bronze doré à décor de volutes et de guirlandes de fleurs, cadran signé "Causard horloger du Roi suivant la Cour". Epoque Louis XV. L. 45 cm - H. 80 cm.
Adjugé : 5 000 €
Pendule ''à l'éléphant'' en bronze doré et patiné
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 800 €
Importante HORLOGE de parquet.
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 600 €
Importante PENDULE squelette en bronze
Adjugé : 4 600 €
GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré.
Adjugé : 4 560 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 300 €
CARTEL d'applique et sa console en marqueterie Boulle de laiton sur fond d'écaille brune à décor de fleurs et volutes dans des encadrements
Adjugé : 4 300 €
Petit CARTEL D'ALCOVE en bronze doré et placage d'écaille rouge
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 050 €