PATEK PHILIPPE
Boîtier 504476 1
Mouvement 822687
Montre bracelet Art Deco deux tons or 750 . Boîtier stylisé avec anses dites « capuchons », fond fermeture à pression, clé de fabricant « 5 ». Cadran noir avec index bâtons et points, aiguilles de style « feuille », petite trotteuse et minuterie. Mouvement mécanique décoration « Côtes de Genève », balancier bimétallique, réglages avance / retard. Bracelet détachable en or 18k (750) non signé. Avec un écrin, une facture de Guillemin Cie en date du 23 décembre 1940 et un certificat d'origine portant la mention « cadran d'argent ».
(Fonctionnement non garanti, rayure et un fêle sur le verre).
Diam. 30 mm
Poids brut. 76,95 g
Tour de poignet. 18 cm
Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 16 500 €