LE GROUPE IVOIRE

Le Premier regroupement
de maisons de ventes aux enchères
en France

Belles enchères - Collections - Curiosités

Adjugé : 225 000 €
Lingot en or, Compagnie des Métaux Précieux n°276-613 du 12 mai 1958. Poids brut :...
Adjugé : 48 300 €
Lingot en or n°618490. Poids brut : 999,9 g
Adjugé : 46 100 €
Louis XIV Double Louis à la mèche longue 1646 P Dijon ...
Adjugé : 46 000 €
Louis XIII Louis d'or à la croix de Templiers 1640 A Paris...
Adjugé : 46 000 €
Lingot d'or, poids brut : 1003,1 g, poids d'or fin : 998 g, titre d'or...
Adjugé : 43 380 €
Lingot d'or, poids brut : 1003,9 g, poids d'or fin : 998,8 g, titre d'or...
Adjugé : 43 300 €
Lingot d'or, poids brut : 1002,6 g, poids d'or fin : 997,5 g, titre d'or...
Adjugé : 43 280 €
Lingot d'or, poids brut : 999,5 g, poids d'or fin : 995,8 g, titre d'or...
Adjugé : 43 220 €
Lingot or - n° 688793 - portant les cachets : de la ...
Adjugé : 38 400 €
LINGOT en or n° 407453. Poids brut : 999,9 g
Adjugé : 33 550 €
LINGOT en or n° 407450. Poids brut : 999,5 g
Adjugé : 33 550 €
LINGOT en or n° 407456. Poids brut : 999,7 g
Adjugé : 33 550 €
LINGOT en or n° 407457. Poids brut : 999,7 g
Adjugé : 33 520 €
LINGOT en or n° 407454. Poids brut : 999,4 g
Adjugé : 33 520 €
Lingot or n°478500: 1 kg 003.4 Or : 996.8 avec son bulletin d'essai
Adjugé : 28 200 €
Lingot or n°336451 poids : 1 kg 003.5 Or : 998.4 avec son bulletin d'essai
Adjugé : 27 700 €
LINGOT d'or n° 268042, estampé du laboratoire Boudet et Dussaix, 996². Poids : 1 001 g Vendu sur désignation
Adjugé : 27 500 €
LINGOT or n° 648626 poids : 1000.4 g. Or 996.9
Adjugé : 27 400 €
LINGOT or n°674532 poids : 1000.5 g. Or : 996.5
Adjugé : 27 300 €
PIECES (vingt) or jaune de 50 Pesos Mexique. Poids : 834 g
Adjugé : 25 350 €
PIECES (seize) en or de 50 pesos mexicains. L'ensemble poids : 666 g
Adjugé : 24 920 €
Louis XIV Double Louis à l'écu 1690 S couronné Troyes fn 13,46 g - Gad 259 Dr 294 - TTB+/SUP, R3
Adjugé : 20 000 €
Ensemble unique et exceptionnel du tirage de Paris de la Marianne de Dulac (1948) :...
Adjugé : 18 000 €
500 - BALLON MONTE LETTRE DATEE DU 6 OCTOBRE 1870, NAP III LAURE 20 c...
Adjugé : 18 000 €
CHINE : 1960 à 1979 – COLLECTION CHINE JAPON INDE HONG KONG
Adjugé : 18 000 €
83 PIECES or souverains
Adjugé : 17 260 €
COSMOPLANE INVENTE ET CONSTRUIT AU HAVRE DE GRACE EN 1768 DEDIE A MONSIEUR l'abbé DICQUEMARE
Adjugé : 15 360 €
Louis XIV Double Louis à l'écu 1690 A Paris fn 13,50 g - Gad 259 Dr 294 SUP- à SUP
Adjugé : 15 000 €
PIECES (cinquante-quatre) en or de 20 Lires, Italie, Umberto Ier, de 1882 : L'ensemble poids : 349 g
Adjugé : 13 020 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 13 000 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 13 000 €
HENRI VI d'Angleterre (1422-1453). Angelot. Troyes (1422-1429). L'archange Gabriel à mi-corps, de f., tenant les...
Adjugé : 13 000 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 950 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 910 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 900 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 900 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 900 €
Sachet de 50 pièces de 20 Francs or type Marianne, scellé CPR Or. Frais acheteur pour ce lot 12 % TTC (lot conservé au coffre en banque).
Adjugé : 12 890 €
12 PIECES or 20 dollars United States of America 1924
Adjugé : 12 700 €
PIECES (cinquante) en or de 20 FF, de 1914. L'ensemble poids : 323 g
Adjugé : 12 080 €
PIECES (cinquante) en or de 20BEF, Belgique, comprenant : Une pièce, Léopold Ier, de 1865 Deux pièces,...
Adjugé : 12 080 €
PIECES (cinquante) en or de 20 FF, comprenant : Deux pièces de 1903 Deux pièces de 1904 Une...
Adjugé : 12 080 €
PIECES (cinquante) en or de 20 FF, comprenant : Huit pièces de 1907 Trois pièces de 1908 Dix-neuf...
Adjugé : 12 080 €
PIECES (cinquante) en or Suisse de 20CHF, comprenant : Une pièce de 1909 Une pièce de 1922 Treize...
Adjugé : 12 080 €