Jeudi 03 Décembre 2020

Lot 74

Bas-relief en ivoire sculpté et découpé représentant la Déploration du Christ. Au premier plan, le Christ est étendu nu sur le suaire, la tête légèrement renversée vers l’arrière, les jambes repliées et croisées - visage aux yeux clos, à la bouche entrouverte, encadré par une chevelure dont les mèches ondulées et bouclées s’étalent de part et d’autre - agenouillée à ses pieds, Marie-Madeleine baise le genou droit du Christ, une tresse s’échappant de sa chevelure - à gauche, la Vierge en prière soutenue par saint Jean, au-dessus, trois saintes Femmes aux expressions de grande affliction, une tenant un clou de la Crucifixion - à la tête du Christ, Nicodème, accroupi, plonge sa main dans un pot à onguents tandis qu’à ses pieds, Joseph d’Arimathie se tient debout, la tête coiffée d’un turban. - Allemagne du sud, Souabe, attribué Léonard Kern (Forchtenberg, 1588 – Schwäbisch Hall, 1662), vers 1615-1620 - Hauteur : 23,6 cm - Largeur 35,5 cm – Profondeur : 2 cm - Dans un cadre sur fond de velours noir - (légers accidents au cadre)-Expert :Laurence FLIGNY 15, Avenue Mozart 75016 PARIS Tél. : 01.45.48.53.65 - E-mail : laurencefligny@aol.com - - -

Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Adjugé : 225 000 €

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS
62, rue des Docteurs Henri et Bernard Muller
42007 Saint-Étienne Cedex 1

Tel : +33 (0)4 77 32 53 12
Fax : +33 (0)4 77 37 54 93
E-mail : contact@hdvmarais.fr