TABLEAUX MODERNES & ANCIENS COURANTS
Vendredi 15 Mars 2024 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Lot comprenant deux dessins à la gouaches et fusain sur papier signés représentant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 2
Scène animée d'une enfant chez ses grands-parents - broderie sur soie. Dim : 26x20 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 3
Copie d'après Michel CIRY. Arlequin. Huile sur toile, signée Bernard BOURDY. 72 x 58 cm (rayures légères sur la toile)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
FARDET Catherine (née en 1954) : Nature morte au poisson, 1976. HST signée. 73 x 100.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 5
POIRET Pierre-Louis. Nature-morte au moulin à café. Grande huile sur toile signée, datée 54. 73 x 92 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 13 €
Lot 7
MULLER Lise. Nature morte monnaies du pape. Grande huile sur toile signée, datée 1894. 155 x 66 cm (petit trou, usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 8
VINCENT. Femme nue allongée. Reproduction façon Huile sur toile, signée. 50 x 100 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
GOTTHARDT. Paysage de montagne. Grande reproduction façon huile sur toile, signé. 50 x 100 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 8 €
Lot 10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 11
L'HÉRITIER Gilbert (XXe siècle). Projet de viaduc. Huile sur toile, signée. 80 x 64 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 12
L'HÉRITIER Gilbert (XXe siècle). Port ultime. Huile sur toile, signée, datée 99. 80 x 100 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 13
LOUYOT Henry. Paysage animé à la jeune femme lisant en bord de riviere. Huile sur toile, signée. 66 x 90 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
THEVENIN Charles d'après. La Reddition d'ULM. Grand tableau puzzle 100 x 78 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 15
RICCI A. Vase de fleurs dans l'esprit du XVII's. Huile sur panneau, signée. 60 x 50 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 16
LUCAS (XX's). Grande caravelle. Huile sur toile, signée. 79 x 49 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 17
LOUKINE Rotislas (1904-1988). Paysage de sous bois. Gouache, signée, encadrée sous verre. 79 x 59 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 19
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 11 €
Lot 20
JUNIET Michel (né en 1947) - New-York, CEB. H.S.T signée, légendée, contresignée, située et datée N.Y. 1990. Dimensions : 89 x 130 cm. (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 21
Ecole contemporaine : Composition. Technique mixte et dorure sur toile. 130 x 97 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 22
Planisphère projection de Mercator, Editeur Blondel La Rougerie 7, rue Saint Lazare Paris, encadré sous verre. 70 x 107 cm , usures, humidité
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 23
BRAYER Yves d'après. Paysage provençal. Lithographie originale, signée, numérotée 48/175, dim.: 54 x 68 cm (déchirure)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 8 €
Lot 24
CUMONT L. (XX's). Vue d'une ferme. Huile sur toile, signée, datée 1916. 48 x 90 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 25
BROMLEY Frederick d'après Francis Grant. Gravure anglaise en couleurs : Sir Richard Sutton and the Quorn Hounds. 53 x 75 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 26
LAURE JA. (XX')s. Paysage de sous bois. Huile sur toile, signée, datée 59. 65 x 53 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 27
SONG CHUNG. Paysage vietnamien aux barques. Panneau de bois laqué et coquilles d'oeufs, signé, 50 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 29
BRAYER Yves (1907 - 1990) d'après. Pecheur et sa barque. Lithographie en couleurs originale, signée, annotée épreuve d'artiste. 50 x 66 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 30
BRAYER Yves (1907 - 1990) d'après. Paysage de Provence. Lithographie en couleurs originale, signée, numérotée 26/125. 45 x 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 31
REGOR (XX's). La charette de foin. Huile sur toile signée. 48 x 63 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 15 €
Lot 32
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 33
Ecole Suisse. Paysage de montagne. Chromolithoraphie. 37 x 50 cm (petits manques au cadre)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 34
DUMONT (XXème). La Bohémienne, huile sur isorel signée au dos et daté 1969. Huile sur panneau. 60 x 45 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 35
D'après DAWSON. Les jours de l'aventure. Reproduction encadrée. 48 x 74 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
MAELIS (XXème). La valeur d'une vie c'est son poids d'adoration. Technique mixte sur panneau signée. 100 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 37
Lutèce PIERREPONT (XIXe-XXe). L'étang de Lonchamp. Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 44 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
D'après Salavdor DALI. L'apothéose d'Homer. Affiche reproduction encadrée. 59 x 80 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 39
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 40
ALONSO J. (XXème). Paysage de sous bois. Huile sur toile signée. 80 x 64 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 41
Julian BROSIUS (1917-2004). Paris, l'abside de Notre Dame et la Seine. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 47 x 54 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 42
NICOLAI (XXème siècle). Soleil d'Espagne à Santillana. Huile sur toile signée. 65 x 55 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 43
GEBO BOUVIN Gerard (XXe siècle). L'Hôtel du petit Louvre et mla cathédrale de Troyes; Huile sur toile signée. 73 x 54 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 44
Georges FERRO-LAGREE (né en 1941). Mezilles, Yonne. Huile sur toile signé et daté 1980 au dos. 45 x 55 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 45
Lot de deux pièces encadrées comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 46
LOUKINE Rotislas (1904-1988). Paysage animé d'un couple. Gouache signée. 48 x 63 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
GEBO BOUVIN Gerard (XXe siècle). Eglise de Saint André les Vergers, Aube. Huile sur toile signée. 55 x 45 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 48
ALONSO J. (XXe siècle). Rue de village. Huile sur tile signée. 62 x 38 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 49
GEBO BOUVIN Gerard (XXe siècle). Troyes, rue Gambey. Huile sur toile signée. 56 x 38 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 50
ANGLADE Gaston. Paysage aux champs de bruyères. Huile sur toile signée et datée 1903. 33 x 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
BRENET Al. (XXème). VAL SUZON, l'entrée du village. Huile sur isorel signée. 32 x 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
MANIGGER (XXème). Cortège des mariés. Huile sur toile signée. 32 x 40 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 53
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 54
HONNET (XXème siècle). Vases de fleurs. Paires de dessins à la gouache encadrés sous verre et signés. 34 x 28 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
DU SAUCEY A. (XXème). Vue de Chavannes, Drôme. Aquarelle signée. 33 x 40 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 56
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 57
JAPON. Portrait d'Empereur. Dessin à la gouache sur soie, signée, avec cachets, travail moderne encadré sous verre. 40 x 32 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 58
FIGUIER G. (XXème). Paysage lacustre. Aquarelle signée. 27 x 19 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 59
Ensemble de 6 pièces encadrées comprenant :
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 60
BUFFET Bernard d'après. Bouquet de fleurs 1964, les Pavots. Reproduction Editions BRAUN. 76 x 49 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 61
D'après une école du XIXème siècle. Scène d'intérieur, les bocaux d'olives. Aquatinte en couleurs signée en encadrée sous verre. 45 x 56 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 6 €
Lot 62
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 63
WEISBUCH Claude (1927 - 2014). Violonnistes. Deux gravures encadrées sous verres, une signée. 30 x 23 cm et 40 x 30 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 64
WEISBUCH Claude (1927 - 2014). Violonnistes. Deux gravures encadrées sous verres, signées. 40 x 30 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
INGRES André (XXème). Village dans un paysage de neige. Encre et gouache sur papier, signé. 50 x 65 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 66
D'après ROBBE Marcel. Corps de ferme. Gravure en couleurs encadrée sous verre. 34 x 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 67
Affiche d'exposition BONNARD VUILLARD 1955. 75 x 55 cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 68
Affiche d'exposition André DERAIN 1980. 80 x 60 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 69
MEUNIER Marcel (XXème). Paris, Notre-Dame et la Seine. Huile sur toile signée en bas à droite. 64 x 45 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
D'après Dan GANDRE (?). Paris, la place de l'Opéra. Lithographie portant une signature. 60 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 6 €
Lot 73
GIUSTI J. (XXème). Femme au jardin. Huile sur toile signée. 55 x 46 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
LEVALLOIS Jo. Bateaux à quai. Dessin à l'encre signé et daté 1963. 50 x 62 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 75
Georges GIMEL (1898-1962). Le christ. Lithographie signée. 50 x 35 cm encadrée sous verre
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 18 €
Lot 76
L'HÉRITIER Gilbert (XXe siècle). L'armada. Acrylique sur toile signée et datée 1999. 46 x 54 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 77
L'HÉRITIER Gilbert (XXe siècle). La rage verte. Acrylique sur toile signée et datée 1999. 46 x 54 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 78
MAUGUIERE Albert (1975-1968). Paysage de montagnes et vaches. Huile sur toile, signée. Dimensions : 65 x 52 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
GRANGER (XXème siècle). Paysage de bord de mer. Huile sur toile. 49 x 70 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 80
DE MONTFORT (XXème). Femme au chapeau. Composition en bas relief en pierre reconstituée sur panneau, signé et daté 1995. 60 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 81
DAVID A. Campement avec charettes. Lithographie en couleurs, 45 x 55 cm encadrée sous verre
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 82
CONDE Geo (1891-1980). Falaises. Aquarelle signée et datée 1959. 63 x 58 cm encadrée sous verre (rousseurs)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
MAURICE LEMAITRE - Inondations à Rozay en Brie. Huile sur toile signée. Dimensions : 45 x 59 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 155 €
Lot 85
RAMON Gérard (XX's) : Orientale dans un fauteuil en rotin. Crayon signé, 68 x 53
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 86
GEDOS - Village en feu, huile sur toile de jute signée datée 1973, dimensions : 60 x 75 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 87
De CONINCK R. (XX's) : Au bistrot. Lithographie signée et justifiée. E.A., 48 x 60
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 31 €
Lot 88
VILA ESTUDIS Ramon (XX's) : Les foins. H.s.T. signée, datée (19)89, avec envoi, 45 x 65
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 89
NUYTS G. (XX's) : Révolutionnaire-Bonaparte. Deux dessins aquarellés humoristiques signés, datés 1930 et 1933.
Dimensions :...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 90
MARTI Ramon-Fernandez dit VILABRU (1915-2010) : Le Dictateur. H.s.P. signée et datée 1988, 54 x 45
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 91
DUCAIRE-ROQUE Maryse (1911-1992). Femme assoupie. Pastel, signé en bas à droite. Dimensions : 22 x 30 cm à vue. (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
VILA ESTUDIS Ramon (né en 1958) : Bord de lac. H.s.T. signée et datée (19)88, 38 x 46
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 93
D'après REBOUR Francisque. La partie de polo. Lihtographie en couleurs, signée et encadrée sous verre. 38 x 62 cm (rousseurs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 94
TURCO André (1913-2000). Danseuse gitane. Huile sur toile signée. 65 x 46 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 25 €
Lot 95
DECARIS Albert (1901-1988). Deux études de nus. Dessin à l'encre et sanguine. 42 x 52 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
JOSSE François-Xavier (1910-1991). Nu en buste. Dessin. 47 x 31 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 97
DUJEANCOURT A. Femme papillon "papillonnne". Aquarelle, signée, datée 2014. 42 x 60 cm (encadré sous verre)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 98
BORGELLA Frédéric (1833-1901). Danseuse orientale au tambourin. Huile sur toile signée. 65 x 54 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 99
Copie d'après HARING Keith. Composition. Huile sur toile signature apocryphe 80 x 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 115 €
Lot 100
Ecole moderne. Le pont. Huile sur toile (trou). 46 x 60 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 7 €
Lot 101
D'après Marris'. Publius Scipion. Gravure en couleurs par Thouvenin, encadrée sous verre. 45 x 55 cm (rousseurs)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 102
MENEMAN. Composition. Huile sur isorel signée. 100 x 100 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
Robert FALCUCCI (1900-1989). Portrait d'homme. Huile sur toile datée et signée 71. 61 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 104
Robert FALCUCCI (1900-1989). Portrait de Molière. Huile sur toile datée et signée 71. 61 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
BESSE Raymond (1899-1979). Bord du canal vers Aubervilliers. Huile sur toile signée. 60 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 106
ECUVILLON (?. XXème). Paysage au plan d'eau. Huile sur toile signée. 55 x 47 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 107
DUMONT P. Les thoniers dans le port de Saint Tropez. Huile sur toile, signée. 50 x 95 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 108
Roger VANDENBULCKE né 1921. La gitane. Huile sur toile signée et annotée "Gitana Sacromonte Espagna". 55 x 47 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 109
CROZES Joseph (XIX-XXème). Douarnenez, le petit porte de Treboul. Huile sur toile signée. 46 x 54 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 110
LEGOUET Jacques. Portrait d'un vieux matelot. Huile sur toile signée. 55 x 45 cm (petits manques à la matière picturale)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 111
BEZOMBES Roger (1913-1994) Affiche lithographiée et encadrée sous verre, 80 x 65 cm, avec dédicace Bon Noel et Bonne année 1970
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 112
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 113
Affiche polonaise du film de Ph. de BROCA " Les caprices de Marie ". 85 X 60. (affiche froissée)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 114
HILAIRE Camille (1916-2004). Verger le soir . Lithographie signée, numérotée 45/150, encadré sous verre. Dim.: 39 x 48 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 115
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 116
D'après Edgar DEGAS. Champ de course. Huile sur toile par Bernard BOURDY. 45 x 60 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 27 €
Lot 117
D'après Monet Claude. Femme et fillette au jardin. Reproduction encadrée sous verre. 50 x 60 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 118
LE PHO (1907-2001). Maternité aux fleurs. Lithographie en couleurs n°59/60, encadrée sous verre. 54,5 x 32,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 205 €
Lot 119
D'après Leonor FINI (1908-1996). La conversation. Lithographie originale signée numéroté 63/180. 55 x 45 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 120
Jean Raffy LE PERSAN (1920 - 2008). Village. Lithographie en couleurs. 35 x 42 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
1
2
3
4