Objets d'Art et de Collection, Ameublement, Art d'Asie
Mercredi 27 Mars 2024 à 14h
1
2
3
Lot 1001
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 380 €
Lot 1002
CHINE Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 28.5 cm (fêles et petites égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1003
CHINE Compagnie des Indes
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.7 cm (égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 1004
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor d'un simple filet en bordure
XVIIIème
D.: 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 1005
SAMSON
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor famille rose dans le goût de la Compagnie des Indes
D.: 23 cm (petites égrenures et fêles)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1006
CHINE
Paire de plats ronds de forme calotte en porcelaine à décor bleu blanc
XIXème
D.: 26.5 cm (fêles et sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1007
CHINE
Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs, l'aile mouvementée
XVIIIème
26.5...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1008
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs
XVIIIème
27.5 x 33.5 cm (éclat, légers sauts d'émail)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1009
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor bleu blanc de fleurs et branchages
XIXème
H.: 8.5 cm D.: 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1010
CHINE
Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc de paysages aux pagodes
XVIIIème
22.5 x 29.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1011
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor bleu blanc
XIXème
D.: 36 cm (sauts d'émail, fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 125 €
Lot 1012
CHINE
Plat décagonal creux en porcelaine à décor bleu blanc de paysage avec maisons sur des tertres
XVIIIème
37.5 x 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1013
CHINE
XIXème
D.: 26.2 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1014
CHINE
Trois divinités en porcelaine à décor bleu blanc
H. max.: 56.5 cm (dans trois coffrets)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1015
CHINE
Plat rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor bleu blanc d'une scène maritime, l'aile mouvementée
XVIIIème
28 x 35.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1016
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc, à large panse et col resserré
H.: 23 cm (petit éclat sous le talon)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 1017
CHINE Canton
Quatre coupelles et quatre gobelets en métal émaillé
H.: 3 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 1018
CHINE Canton
Boite couverte en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 15.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1019
CHINE Canton
Bol à punch en porcelaine à décor polychrome et or
XIXème
H.: 11 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1020
CHINE Canton
Plat rond en porcelaine à décor polychrome et or
XIXème
D.: 29.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1021
CHINE Canton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1022
CHINE Canton
Vase en porcelaine à décor polychrome et or de personnages dans des réserves, monté en lampe
H. (vase seul): 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1023
CHINE Canton
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 1024
CHINE
Plat octogonal en porcelaine à décor polychrome de personnages attablés
H.: 32.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1025
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor polychrome
D.: 29.6 cm (importante restauration)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1026
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor Imari
H.: 23.5 cm (le couvercle restauré, on y joint un socle en bois)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 900 €
Lot 1027
CHINE
Paire de hauts vases en porcelaine à décor famille verte
H.: 62 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 1028
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor famille verte
XIXème
D.: 34.5 cm (éclat avec fêle)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 1029
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor polychrome et or de personnages et animaux dans des cartouches
XIXème
H.: 7 cm D.: 15.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1030
CHINE
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 22.5 et 23 cm (fêles et égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1031
CHINE
Assiette ronde de forme calotte en porcelaine à décor Imari
XVIIIème
D.: 22.5 cm (fêles)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1032
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor Imari
XIXème
D.: 27.5 cm (sauts d'émail et légères égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1033
CHINE
Coupelle ronde en céramique émaillée
Epoque Song
H.: 6.5 cm D.: 17.5 cm (petits sauts d'émail)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1034
CHINE Nankin
Vase en porcelaine
H.: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 1035
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 1036
CHINE
Vase balustre en porcelaine à décor rouge de fer et or, au dos des sinogrammes
H.: 43.5 cm (on y joint un socle)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 1037
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome
H.: 34 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1038
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor or sur fond bleu, la monture en étain
XIXème
H.: 24 cm (petits accidents, anciennement perforé)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1039
CHINE
Brule parfum couvert en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1040
CHINE
Plat rond en métal cloisonné et émaux polychromes à décor d'un dragon aux pattes à cinq griffes sur fond jaune
XIXème
D.: 39 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 1041
CHINE
Panneau en bois sculpté, peint et doré figurant des oiseaux sur des branchages fleuris
39.5 x 106.5 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1042
CHINE
Guéridon rond en laque dite de Pékin reposant sur une piètement tripode réuni par une tablette d'entrejambe
H.: 66 cm D.: 55 cm (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 1043
INDOCHINE - VIETNAM
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1044
JAPON
Important plat rond en porcelaine à décor Imari
D.: 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 1045
CHIEN DE FO en quartz rose
6.5 x 13.5 x 7 cm (on y joint un socle)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 1046
COREE
Meuble en bois exotique formant cabinet ouvrant à trois doubles portes, les ferrures en laiton
XIXème
H.:...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1047
VIETNAM
Meuble à hauteur d'appui en bois exotique et inscrustations de nacre
H.: 132 cm l.: 122 cm P.: 60 cm (quelques petits accidents)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1048
VIETNAM
Boite couverte en bois burgauté de nacre à décor de dragons dans une réserve
12.5 x 29.5 x 16.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 1049
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patronymique polychrome représentant et annoté "Saint Louis 1791"
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1050
NEVERS
Assiette ronde en faïence à décor patronymique polychrome représentant et annoté "Saint Morice 1791"
XVIIIème
D.: 22.8...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1051
MOUSTIERS
Plat en faïence à décor en camaïeu bleu à décor d'une scène de chasse
Epoque Louis XIV
22.5 x 30.5 cm (deux petits sauts d'émail)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 1052
PARIS
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1053
PARIS
Suite de dix assiettes à dessert en porcelaine à décor crème et or
XIXème
D.: 21.7 cm (fêle à l'une, égrenure au dos d'une autre)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1054
PARIS - Manufacture de Nast
Ravier en porcelaine à décor bleu et or, marqué
Début XIXème
27 x 18 cm (légères usures au décor)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1055
PARIS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1056
PARIS
Six assiettes à dessert en porcelaine à décor bleu et or
XIXème
D.: 22 cm (légères usures au décor)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1057
PARIS
Deux assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or, quelques différences
Début XIXème
D.: 22.8 cm...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 1058
PARIS
Sucrier couvert en porcelaine à décor crème et or
XIXème
H.: 20.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 1059
PARIS - Manufatcture de Dagoty?
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 190 €
Lot 1060
PARIS
Théière couverte en porcelaine à décor or de filets, frises, guirlandes, écussons
Début XIXème
H.: 14.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1061
Karl ENS (1802-1865)
Bergeronnette grise
Oiseau en porcelaine à décor polychrome, monogrammé
H.: 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1062
CHAPELLE à Paris
Service de table en porcelaine à décor aux barbeaux, comprenant:
- trente assiettes plates
-...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 1063
PARIS Manufacture de LOCRE
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 360 €
Lot 1064
VASE en porcelaine à décor polychrome et or, les montures en bronze doré,
Style Louis XVI, marque apocryphe de Sèvres
H.: 31.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1065
SEVRES
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1066
PARIS - Manufacture de Locré
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1067
PARIS
Coupe ronde sur pied en porcelaine à décor bleu et or
XIXème
H.: 11.5 cm D.: 20.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 1068
SEVRES
Bouillon couvert et son dormant en porcelaine à décor de filets or sur fond bleu
Daté...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 1069
SEVRES
Vase à piédouche en porcelaine à décor de filets or sur fond bleu
Daté 1884 pour la forme et 1889 pour le décor
H.: 38.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 1070
CACHE POT en faïence à décor d'une fête de campagne signée Marcke d'après Teniers
H.: 26.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1071
dans le goût de CHANTILLY, probablement SAMSON
Encrier couvert en porcelaine, marque apocryphe au revers
L.: 24.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1072
DELFT
Paire de grandes potiches couvertes en faïence à décor en camaïeu bleu de scènes galantes
XIXème
H.: 65.5 cm (légères égrenures)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1073
PARIS
Cache pot et son support en porcelaine à décor en grisaille et or d'attributs de musique et angelots dans les nuées
XIXème
H.: 22.7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1074
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1075
d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
Jean qui rit,
Jean qui pleure
Paire de bustes en bronze
H.: 6.8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1076
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Hermaphrodite
Groupe en marbre blanc, présenté sur une base en marbre
H. totale: 18...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1077
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1078
COUPE en bronze reposant sur un piédouche, les prises en forme de chimères
Fin XIXème
H.: 24 cm (une aile manquante)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1079
ENCRIER en bronze doré et marbre blanc
Epoque Charles X
H.: 8 cm l.: 22.5 cm P.: 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 1080
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 1081
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1082
Paire de SELLETTES porte cage en bois naturel, le fût tourné
Epoque Louis XIV
H.: 87.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €
Lot 1083
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1084
Paire de CANDELABRES en bronze argenté à trois bras de lumière
Style Louis XVI
H.: 32 cm (importantes usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1085
PENDULE en marbre blanc et bronze doré et patiné figurant trois angelots supportant un globe formant cadran
Style Louis XVI
H.: 38.5 cm (oxydations)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1086
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1087
COFFRE en noyer, la façade présentant un panneau richement sculpté de personnages et motifs ornementaux
XVIème
H.:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 1088
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 1089
Paire de FLAMBEAUX en bronze argenté à décor de cannelures, rudentures, frises, feuillages, perles
Style Louis...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1090
Paire d'APPLIQUES murales en bronze à décor ajouré de feuillage
Style Régence
H.: 67.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 1091
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 1092
d'après l'ANTIQUE
Vénus callipyge
Groupe en albâtre
H.: 73.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1093
Paire de LAMPES A PETROLE en céramique et bronze, signées Gagneau
Style Louis XVI
H.: 47 cm (électrifiées)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 415 €
Lot 1094
PENDULE de forme lyre en bois de placage et bronze, le cadran émaillé cerclé de pierres du Rhin
Style Louis XVI
H.: 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1095
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 1096
ETUI A CIRE en vermeil à décor de filets
Poinçon tête de sanglier
Poids: 57.6 gr
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1097
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1098
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1099
Adjugé : 2 600 €
Lot 1100
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature à vue ronde
D.: 5.8 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1101
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature à vue ronde
D.: 6.5 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 1102
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue ovale
7.3 x 6 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1103
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1104
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature à vue ovale
7.2 x 5.9 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1105
LEANDRI (actif de 1803 à 1824)
Portrait présumé de Denis de La Motte d'Incamps
Miniature à vue ronde
D.: 6.4 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1106
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 1107
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue ronde
D.: 5.3 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 1108
LEANDRI (actif de 1803 et 1824)
Portrait présumé de Madame de La Motte d'Incamps
Miniature à vue ovale
6.4 x 5.4 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 1109
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1110
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré à décor de filets et feuillage
Style Louis XV
H.: 23.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1111
Paire de FLAMBEAUX en bronze à patine doré
Style Louis XV
H.: 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1112
Paire de FLAMBEAUX en bronze doré
Style Régence
H.: 26.5 cm (on y joint deux bobèches)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 1113
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1114
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'homme
Miniature à vue ovale
6.6 x 5.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1115
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Céline Buinet du Tailly en 1836.
Miniature à vue ovale
4.6 x 3.7 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1116
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Théophil Buinet du Tailly
Miniature à vue ovale
5.5 x 4.6 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1117
BUFFET BAS nantais en acajou sculpté et mouluré, ouvrant à deux portes pleines
Travail de port,...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1118
ROUSSEAU (XIXème)
Portrait de dame, 1836.
Miniature à vue ovale signée et datée au milieu à gauche
9.8 x 8 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1119
ECOLE FRANCAISE du XIXèmePortrait de dameMiniature à vue ovale6.3 x 5.2 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1120
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 250 €
1
2
3
Couton Jamault Hirn
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat