Art du XXème - Design
Mercredi 19 Avril 2023 à 14h
1
2
3
Lot 500
GALLE
Nèfles
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide rose orangé sur fond jaune, signé
H.: 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 501
DAUM Nancy
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 502
DAUM Nancy
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 503
DAUM Nancy
Vase coloquinte en verre marmoréen bleu vert, signé "Daum Nancy" et Croix de Lorraine
H.: 15.5 cm (infimes égrenures au col)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 504
DAUM # Nancy
Clochettes
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 505
DAUM # Nancy
Pied de lampe en verre émaillé à décor à la neige d'un paysage arboré, signé
H.: 25 cm (manque le chapeau)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 506
DAUM Nancy
Coquelicots et graminées
Vase en verre à décor émaillé, signé
H.: 9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 730 €
Lot 507
DAUM Nancy
Pied de lampe en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé sur le pied
Circa 1900
H.: 42 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 508
DAUM # Nancy France
Suite de quatre tulipes en verre marmoréen, signées
H.: 11.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 509
DAUM # Nancy France
Vase en cristal, signé
H.: 16 cm D.: 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 510
DAUM Nancy
Paysage à la neige
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 511
DAUM # Nancy France
Vase en cristal, signé
H.: 16 cm D.: 18 cm (infimes égrenures à la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 512
DAUM # Nancy France
Vase en cristal, signé
H.: 16.5 cm (petit éclat)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 513
GALLE
Chardons
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 514
GALLE
Vase fuseau reposant sur un petit piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de nénuphars, signé
H.: 24 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 515
GALLE
Vase à col droit et panse renflée en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signé
H.: 10.8 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 516
Emile GALLE (1846-1964)
Cachet pot rond en terre cuite émaillée à décor floral, avec araignée, monogrammé
Fin...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 517
Émile GALLÉ (1846-1904) à Nancy pour SAINT CLEMENT
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 518
Émile GALLÉ (1846-1904) et SAINT CLEMENT
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 519
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 520
Émile GALLÉ (1846-1904)
Scène de chasse
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 530 €
Lot 521
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table de salon en bois naturel et marqueterie de fleurs à deux plateaux, signé "Emile Gallé Nancy"
H.: 72 cm D.: 43.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 480 €
Lot 522
GALLE
Vase fuselé en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un paysage vosgien, signé
H.: 11.8 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 523
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide fleurs et feuilles, signé
H.: 12.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 524
GALLE
Vase soliflore à panse aplatie en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 17 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 525
GALLE
Vase en verre multicouche à décor turquoise dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signature japonisante
H.: 25 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 526
GALLE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 560 €
Lot 527
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 5.9 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 528
GALLE
Vase soliflore en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de feuilles violines, signé
H.: 17 cm (éclat au col)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 529
GALLE
Vase à long col et panse renflée en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuilles, signature à l'étoile
H.: 34.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 530
GALLE
Coupe sur talon en verre marbré à décor multicouche dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, le col ondulé, signé
H.: 9 cm D.: 12 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 531
GALLE
Important vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuilles violettes sur fond rosâtre, signé
H.: 41.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 532
GALLE
Vase sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signé
H.: 30 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 533
GALLE
Vase sur piédouche en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de feuilles vert brun jaunâtre, signé
H.: 13.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 534
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs bleues et feuilles brunes sur fond jaune, signé
H.: 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 880 €
Lot 535
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuilles vertes, signé
H.: 39.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 536
GALLE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 537
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de feuilles vertes sur fond rosé, signé
H.: 9 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 538
GERARD (circa 1900)
Pierrot à la mandoline
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 539
Jean-Simon PEYNAUD (1869-1952)
Vase en verre peint à décor d'un paysage lacustre arboré, signé
H.: 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 540
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Talisman
Bronze à plusieurs patines, signé et titré
H.: 46.5 cm (petites usures à la patine)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 780 €
Lot 541
ART NOUVEAU
Garniture en verre, les montures en étain, comprenant une paire de vases et une jardinière
Circa 1900
H.: 13.5 et 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 542
CHAISE en bois sculpté, mouluré et doré à décor de clématites
Epoque Art Nouveau
H.: 93 cm (fragilités)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 300 €
Lot 543
LEGRAS
Paire de vases en verre peint et émaillé à décor d'un paysage de neige, signés
Epoque Art Nouveau
H.: 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 544
LEGRAS
Vase tube en verre à décor émaillé d'un paysage arboré à la neige, signé
H.: 24 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 545
LEGRAS
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un berger et ses moutons dans un paysage, signé
H.: 9.2 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 546
LEGRAS
Vase à base ronde et col quadrangulaire en verre double à décor d'un paysage vosgien, signé, monté en lampe
H.: 17.5 cm (percé)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 547
LEGRAS
Vase en verre double à décor d'un berger et ses moutons dans un paysage de montagnes, signé
H.: 15.2 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 548
LEGRAS
Vase en verre à décor émaillé et peint d'arbres sous la neige, signé
H.: 20.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 549
Jean GARNIER (1853-c.1910)
Eléphant en bronze sur un socle en marbre, signé
Début XXème
H.: 6.7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 550
William Arthur Smith BENSON [anglais] (1854-1924) designer
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 551
A. DELATTE à Nancy
Chardons
Boite ronde couverte en verre multicouche dégagé à l'acide, signée
H.: 6.5 cm D.: 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 552
ART NOUVEAU
Carafe et son bouchon en grès émaillé, numérotée 432 au revers
H.: 26 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 553
PICHET en grès émaillé figurant un sanglier, annoté "de la tête à la queue tout en est bon"
Circa 1900
H.: 25 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 554
LAMPE VEILLEUSE en fer forgé et verre, à décor d'une vue du château de Chenonceau
19.5 cm l.: 25 cm (électrifiée)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 555
Charles GREBER (1853-1935)
Vase en grès à décor de masques en léger relief, signé
Epoque Art Nouveau
H.: 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 556
C. VESSIERE pour BACCARAT
Coupe en verre à décor peint, signée
H.: 5.5 cm l.: 12.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 557
ELY
Vase boule en verre à décor peint de feuilles et grappes, signé
H.: 16 cm (légères égrenures au col)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 558
ENCRIER en bronze à décor floral
Epoque Art Nouveau
H.: 8 cm l.: 18.5 cm P.: 17.5 cm (usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 559
Camille TUTIÉ DE VARREUX dit DE VEZ (1872-1942)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 560
Louis MAJORELLE (1859-1926) à Nancy
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 561
MULLER Frères à Lunéville
Vase en verre marmoréen, signé et situé
H.: 20 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 562
ELRIC
Vase en verre double à décor floral, signé
Dans le goût Art Nouveau
H.: 18.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 140 €
Lot 563
Joaquim ANGLÉS CAÑÉ [espagnol] (1859-c.1911)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 564
Auguste DELAHERCHE (1857-1940)
Vase en grès émaillé à quatre passants, signé du cachet
H.: 6.5 cm (éclat au col)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 565
Clément MASSIER (1845-1917) à Golfe Juan
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 566
ART NOUVEAU
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 567
DELATTE
Suspension en verre marmoréen, signée
D.: 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 568
Charles Octave LEVY (1820-1899)
Allégorie de la nuit
Bronze patiné, signé, présenté sur un socle en marbre
H.: 33.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 569
LALIQUE France
Baguier rond en cristal surmonté d'une colombe, signé "Lalique France"
H.: 6 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 570
R. LALIQUE France
Actinia, le modèle créé en 1933.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 571
LALIQUE France
Pique fleurs en cristal moulé pressé figurant deux colombes, signé
H.: 21 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 572
LALIQUE France
Chat assis en cristal moulé pressé, signé
H.: 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 573
LALIQUE France
Chat couché en cristal moulé pressé, signé
H.: 10.5 cm L.: 24 cm (éclats aux oreilles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 574
LALIQUE France
Coupe ronde en cristal moulé pressé, le pied orné de quatre petits moineaux, signée
H.: 9 cm D.: 14 cm (petit éclat en bordure)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 575
R. LALIQUE France
Faverolles, le modèle créé en 1930.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 576
LALIQUE France
Salamandre en verre teinté vert moulé pressé, signée
L.: 16.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 577
LALIQUE France
Suite de huit poissons en cristal moulé pressé, de couleurs, signés
H.: 5 cm (infimes égrisures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 578
LALIQUE France
Grand verre sur pied en cristal orné d'un motif de deux femmes enlacées, signé
H.: 39 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 579
LALIQUE France
Lampe en cristal moulé pressé à décor de feuilles, la monture en métal, signé
H.: 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 580
LALIQUE France
Floréal, le modèle créé en 1942.
Statuette en verre moulé pressé teinté violine, signé
H.:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 581
A. GODARD (début XXème)
Femme au chevreau
Plâtre patiné vert, signé
H.: 30 cm L.: 54 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 582
SEVRES
Coupe ronde en céramique à décor vert et or, marque en creux au dos SMF Sèvres
H.: 9 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 583
LONGWY
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 584
LONGWY pour l'Atelier d'Art POMONE Le Bon Marché
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 585
LONGWY
Vase à décor aux émaux polychromes
H.: 10.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 586
LONGWY
Paire de présentoirs à gâteaux en faïence à décor polychrome
H.: 5 cm D.: 22.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 587
SUJET en faïence émaillée blanc craquelé représentant un éléphant barrissant, cachet apocryphe au-dessous
H.: 27 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 588
ROBJ PARIS pour COINTREAU LIQUEURS
Bouteille à cointreau couverte en porcelaine figurant Pierrot buvant à la bouteille.
H: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 589
ROBJ PARIS pour LE KUMMEL CURSKY de COINTREAU
Bouteille à alcool couverte en porcelaine figurant un personnage au sabre
H: 27,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 460 €
Lot 590
Édouard Marcel SANDOZ [suisse] (1881-1971)
Cacatoès posé sur une branche
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 49 000 €
Lot 591
DUQUENNE (XXème)
Ours polaire assis
Sujet en faïence à décor émaillé blanc craquelé, signé
Epoque Art Déco
H.: 24 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 592
GROUPE en faïence à décor émaillé vert représentant deux lévriers
Epoque Art Déco
H.: 36 cm L.: 51 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 593
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 594
SAINT CLEMENT
Sujet en faïence à décor émaillé vert représentant une carpe
H.: 24 cm L.: 27 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 595
VASE boule en faïence à décor émaillé blanc craquelé à décor d'oiseaux
Epoque Art Déco
H.: 19 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 596
ACCOLAY (1945 -1983)
Coupe pique fleurs ronde en céramique à décor émaillé, signée
H.: 11 cm D.: 15.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 597
L. FRANCOIS (XXème)
Panthère marchante
Sujet en faïence à décor émaillé, signé
Epoque Art Déco
H.: 20 cm L.: 43.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 598
GROUPE en faïence à décor émaillé blanc craquelé représentant deux panthères marchant
Epoque Art Déco
H.: 19 cm L.: 38.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 599
GROUPE en faïence à décor émaillé blanc craquelé représentant une panthère à l'affut
Epoque Art Déco
H.:...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 600
GROUPE en faïence à décor émaillé noir représentant une panthère assise
Epoque Art Déco
H.: 19 cm L.: 31.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 601
SAINT CLEMENT
Panthère marchant en faïence à décor émaillé vert
Epoque Art Déco
H.: 28 cm L.: 44 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 602
Édouard CAZAUX dit DAX (1889-1974)
Ours polaire
Sujet en faïence émaillée marron, signé Dax
Epoque Art Déco
H.: 21.5 cm L.: 43 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 603
Alexandre OULINE (act.1918-1940)
Buste de Mermoz
Bronze à patine verte, signé, présenté sur une base en marbre noir
H. totale: 38.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 604
R. LEQUIEN (XXème)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 605
LE VERRE FRANCAIS
Lauriers, circa 1924-27.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 590 €
Lot 606
Charles SCHNEIDER (1881-1953) - LE VERRE FRANCAIS
Dattier, circa 1924.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 607
LE VERRE FRANCAIS
Azurettes, circa 1923-26.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 608
Chicorée, circa 1918-22.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 609
Vase en verre à décor dégagé à l'acide de feuilles, signature au berlingot
H.: 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 610
LE VERRE FRANCAIS
Figues, circa 1919-22.
Vase en verre doublé à décor dégagé à l'acide, signé
H.: 46.5 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 611
Bel DELECOURT (1915-2017) pour HENRIOT à Quimper
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 612
René QUILLIVIC (1879-1969) pour HB à Quimper
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 613
Georges ROBIN (1904-1928) pour HB à Quimper
Les deux vieux
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 614
HENRIOT à QUIMPER
L'éducation de la Vierge par Sainte Anne
Groupe en faïence polychrome
H.: 36 cm (petit éclat)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 615
Berthe SAVIGNY (1882-1958) pour HB à QUIMPER
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 616
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 617
Fillette au mouchoir
Sujet en faïence polychrome, signé
H.: 23 cm...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 618
Berthe SAVIGNY (1882-1958) pour HB à Quimper
Enfant au ballon
H.: 11 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 470 €
Lot 619
Bébé bras tendu
H.: 11.5 cm...
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 40 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat