Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 28 Mars 2023 à 14h
1
2
3
Lot 1
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème
Ce que j'étois, ce que je suis, ce que je devrois être
Deux...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
Léon DANCHIN (1887-1938)
Chien
Estampe signée en bas à droite
49 x 64 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Amour jouant avec un cygne
Huile sur panneau
26.5 x 40.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 4
d'après Andrea SOLARIO (c.1470-1520)
Christ au roseau
Vierge en prière
Paire d'huiles sur cuivre
16.5 x 13 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 5
La cueillette de cerises
Huile sur toile
42 x 55 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 6
ECOLE FRANCAISE fin du XVIIIème
Daphné, poursuivie par Apollon, est métamorphosée en laurier,
Io, prisonnière...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE du XVIIème
Portrait de moine
Peinture sur cuivre
9.5 x 6.5 cm (manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Vierge à l'enfant
Huile sur toile
75 x 61 cm (légers manques, petite restauration, agrandissement)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Louise Antoinette Clothilde Navarre
Estampe
28.5 x 21.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Cornelis POELENBURGH
La danse des satyres
Panneau de chêne, une...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 11
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Le jeune homme et les cavaliers, 1913.
Gravure sur bois signée en...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 12
Le chemin de Camoëlin, 1928.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 13
école de Jean Victor BERTIN (1767-1842)
Paysage aux vaches devant un château
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 15
F. NAVARRE (début XIXème)
Portrait de dame, 1816.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à gauche
48 x 37 cm à vue
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Paysage maritime
Huile sur toile
54.5 x 65 cm (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 17
Louis Marie Armel DE WISMES (1845-1886)La lecture du bréviaireHuile sur toile50 x 77 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 18
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Nantes, le château vu depuis la Loire
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 030 €
Lot 19
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
La partie d'échecs
Huile sur panneau monogrammée "AM" en bas à droite
21.5 x 27 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 20
François SABLET (1745-1819)
Portrait d'homme en buste
Huile sur toile signée en bas à gauche
23.5 x 20.5 cm (restaurations)
Adjugé : 3 000 €
Lot 21
Charles Fernand DE CONDAMY (c.1855-1913)
Les deux chiens
Aquarelle signée en bas à droite
16 x 24.5 cm (piqûres)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 22
ECOLE GRECQUE du début du XXème siècle ICONE à deux registres avec au registre supérieur la Deisis - le Christ en gloire entre la Vierge Marie et saint Jean le Précurseur ( saint-Jean Baptiste). Au registre inférieur...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 23
Olivier DE WISMES (1814-1887)
A Hermu près de Pornichet, 1854.
Dessin signé, situé et daté en bas vers la droite
34.5 x 53 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
ECOLE ITALIENNE du XIXème
L'adoration des Mages
Gouache
27 x 22 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 25
Joseph VOLA (XIXème)
Le moulin
Huile sur toile signée en bas à droite
41 x 53 cm (restauration)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 26
Paul GAVARNI (1804-1866)
Pas de manière
Dessin signé en bas à gauche, titré en bas au centre
21 x 16 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Moine tenant une épée
Huile sur panneau ovale
41 x 32 cm (griffures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Pierrot derrière la porte
Huile sur panneau ovale
41 x 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Jules TAVERNIER (1844-1889)
Les lavandières
Huile sur panneau signée en bas à droite
30 x 43.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 30
Eugène Charles PICOU (1831-1914)
Nantes, les Dervallières, 1896.
Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée et située au dos
24 x 33 cm
Lot 31
Alessandro LUZZI (fin XIXème)
Paysage aux pêcheurs à la barque, 1880.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
50 x 100 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Le panier d'huitres
Huile sur toile marouflée sur panneau
32 x 45 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 33
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Le peintre et son modèle
Huile sur toile
51.5 x 65 cm (restauration)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Jean-Baptiste DAVELOOZE (1807-1886)
Vacher guidant ses vaches dans un paysage arboré
21 x 26 cm (fentes)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 35
François Joseph GUIGUET (1860-1937)
Paysage à la rivière
Huile sur panneau
17 x 24.5 cm à vue
Provenance:
- descendance de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 36
Paysage à la maison
Huile sur toile
23 x 29 cm
Provenance:
- descendance de l'artiste
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 37
Paysage au coucher de soleil
Huile sur toile
19.5 x 18.5 cm
Provenance:
- descendance de l'artiste
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 38
Leopoldo BURLANDO |[italien] (1841-1915)
Intérieur d'église
52.5 x 36.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 39
Karl CARTIER (1855-1925)
Vaches s'abreuvant
48.5 x 64.5 cm (déchirures et restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 40
Désiré MERGAERT (actif vers 1865-1890)
Portrait de Monsieur d'Izarn
Portrait de Madame d'Izarn, 1869.
Paire d'huiles...
Lot 41
Paul LECOMTE (1842-1920)
La promenade
32.5 x 46 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 42
Paul LECOMTE (1842-1920)
La promenade
32.5 x 46 cm (déchirures, usures)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 43
ECOLE DE BARBIZON
Paysage animé aux bovins
Huile sur toile
24 x 34 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 46
LEVIGNE
Personnages de la comédia del'Arte
Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite
27.5 x 19 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €
Lot 47
Louis SUIRE (1899-1987)
Nature morte, 1933.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 48
Jacques WEISMANN (1878-1962)
La brodeuse
Huile sur panneau marouflé sur toile signée en bas à gauche
46 x 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
Gabriel Marie CHANTEAU (1874-1955)
L'étang Saint Nicolas au printemps, environs d'Angers
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 50
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Sous la pointe de Cador, Morgat, 1899.
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 17 500 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE début XXème
Nature morte
Huile sur toile, traces de signature en bas à gauche
38.5 x 46.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
ECOLE MEDITERRANEENNE début XXème
Coucher de soleil sur la mer
37 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
FRANK-BOGGS [américain] (1855-1926)
Bruges, le béguinage
Aquarelle signée et située en bas à gauche
36.5 x 45 cm...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Le battage du blé
Huile sur toile
72.5 x 92 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 55
Adriaan Christian W. TERHELL [hollandais] (1863-1949)
Paysage maritime aux remorqueurs devant un moulin
28 x 39 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 56
Paysage fluvial au moulin
Aquarelle signée en bas à gauche
28 x 38.5 cm (petites piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Fernand PINEAU CHAILLOU (1875-1950)
Nantes, le port animé, 1913.
Huile sur carton toilé, signée et datée en bas à gauche
33 x 40.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 58
Thomas MAISONNEUVE (XIX-XXème)
Paysage maritime, 1921.
Pastel signé et daté en bas à droite, dédicacé en bas à gauche
28.5 x 35 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 59
Gabrielle DELAVALLEE (XXème siècle)
Nature morte aux raisins et au champagne
46 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 60
Maximilien LUCE (1858-1941)
La Seine au Pont Mirabeau, circa 1910.
Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Adjugé : 23 000 €
Lot 61
Louis GARIN (1888-1959)
Intérieur d'église, 1949.
Gouache signée et datée en bas à droite
12 x 22.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 62
André KAUFFER (1893-1977)
Chalets vosgiens
Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos
14 x 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
Lucien Joseph FONTANAROSA (1912-1975)
Acte IV Au voleur!!
Dessin avec cachet du monogramme et titré en bas
26 x 19 cm à vue (pliures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait de dame
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 65
Fernand PINAL (1881-1958)
Chambolle Musigny et Vougeot vus de la Combe, 1918.
Aquarelle signée, située et datée
30.5 x 40.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 66
Fernand PINAL (1881-1958)
Saint Germain sur Vienne, le sentier et les noyers, 1940.
Huile sur panneau...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 67
Emile BAES (1879-1954)
Nu féminin
Huile sur toile signée en haut à gauche
55 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 68
Maurice PROUST (1867-1944)
Paysage à l'étang
Huile signée en bas à droite
46.5 x 31 cm à vue
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 69
François GALL (1912-1987)
Paris, portrait de Ponomarew, 1946.
Huile sur carton signée, datée et située en bas à droite
33 x 24 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 70
Albert LEBOURG (1849-1928)
Vapeur amarré au quai de la Tournelle, temps de neige, circa 1910.
Huile...
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 9 000 €
Lot 71
René CABAUD (1892-1964)
Tunis, 1936.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
45.5 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 72
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Nu de dos
Huile sur panneau signée en haut à gauche
27 x 22 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 73
Nature morte aux monnaies du pape, 1941.
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
38 x 46 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 74
Nature morte aux récipients
55 x 46 cm (rentoilage)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 75
Jeunes femmes dans la forêt du Gâvre, 1925.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
38 x 46 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 76
Chaumières
36 x 27.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 78
Jules LE RAY (1875-1938)
L'arbre devant la maison
Huile sur toile avec cachet de l'atelier en bas à droite et au dos
46 x 55 cm (petit enfoncement)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Lucien SIMON (1861-1945)
La charrette de foin
Gouache et aquarelle signée en bas à gauche
45 x 61 cm à vue (piqûres)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 80
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Crozant, le Puy Barriou sous la neige
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Lot 81
Georges ROSE (1895-1951)
Saint Cloud, paysage fluvial
Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche
26 x 34.5 cm à vue (mouillures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Georges ROSE (1895-1951)
Fontaine sous Jouy, 1917.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
Georges ROSE (1895-1951)
Jouy sur Eure, 1947.
Aquarelle signée en bas à droite, située et datée en bas à gauche
26.5 x 34 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Georges ROSE (1895-1951)
Paris, la place du Tertre à Montmartre, la mère Catherine, 1945.
Aquarelle signée...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 85
Georges ROSE (1895-1951)
Paris, rue à Montmartre
26 x 35.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
Alain THOMAS (né en 1942)
Sultane dans un fauteuil
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 87
P. POWEL (XXème)
Paysage sous la pluie, 1956.
27 x 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 88
U. FRÜLICH (XXème)
Composition géométrique, 1935.
28.5 x 21 cm (petites usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 89
Théo RIGAUD (1915-1985)
Camping, 1971.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos
22 x 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Henry DE WAROQUIER (1881-1970)
Église San Geremia, Venise,avant 1920
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 91
Edmond BERTREUX (1911-1991)
La maison de Charles Milcendeau
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 92
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Clisson, le château, 1954.
Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite
50 x 64 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 93
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Saint Martin de Brem en Vendée
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
27 x 46.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 94
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Saint Jean de Boiseau l'hiver, 1971.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 95
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, le port avec le pont transbordeur et la cale aux oranges
Huile signée en bas à gauche
44.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 96
Edmond BERTREUX (1911-1991)
En souvenir du lac de Grand Lieu
Gouache signée et titrée en bas à gauche
44.5 x 54.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Bouquet de roses dans un pichet en Jersey, 1968.
Huile sur carton toilé signée et datée en bas à gauche
27 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 98
Edmond BERTREUX (1911-1991)
27 x 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
Maurice FILLONNEAU (1930-2000)
L'entrainement à l'épée
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
40 x 40 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Bernard BUFFET (1928-1999)Bord de mer, 1975
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 37 000 €
Lot 101
d'après Bernard BUFFET (1928-1999)
Gazelle
Assiette ronde en argent, enchâssée dans une monture en velours et bois
Poinçon...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
Panda
Poinçon...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 103
Michel PATRIX (1917-1973)
Bords de l'Oise, 1966.
52.5 x 71.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 104
Michel PATRIX (1917-1973)
Bords de l'Oise, 1966.
32.5 x 40 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Michel PATRIX (1917-1973)
Le matin
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
73 x 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 106
Michel PATRIX (1917-1973)
Duclair
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 107
Michel PATRIX (1917-1973)
L'arbre mort et la mer
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 108
Jean Claude QUILICI (né en 1941)
Paysage de Provence
Lithographie signée et justifiée 98/100 en bas
53 x 76 cm (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 109
Jacques ANCELIN dit VAN RYCK (XXème)
Fruits et exotisme
22 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 110
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Tolède, l'Alcazar au pont Del Cantara, 1990.
Lot 111
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Marché multicolore, 1990.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 113
Michel DEBIEVE (né en 1931)
Le marin à la chope
Crayon gras signé en bas à gauche
32.5 x 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
Michel DEBIEVE (né en 1931)
Le chat surveillant la bouilloire
Gouache signée en bas à gauche
26 x 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 115
Sachiko IMAI [japonaise] (né en 1933)
Nature morte au port
83 x 100 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 116
Ado Sato dit ADO [japonais] (1936-1994)
Emergence, 1968.
Lithographie signée, titrée, justifiée 44/50 et datée en bas à droite
21 x 28 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 117
Roland BIERGE (1922-1991)Tansonville, 1977.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 118
Edouard PIGNON (1905-1993)
Combat de coqs en rouge et noir, 1970.
Aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite
75 x 55 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 119
Henri LERAY (1905-1987)
Composition abstraite, 1975.
Encre et pastel sur papier signée et datée au centre
36 x 26 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
Maxime VOYET dit MAXIME (1896-1985)
Express dans la campagne, 1978.
Adjugé : 3 200 €
Lot 121
Dominique GUILLEMARD (1949-2010)
Etude de dames
39 x 74 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 122
Sonia DELAUNAY (1885-1979)
Stravinsky
Lithographie signée en bas à droite, justifiée EA XXIV en bas
56 x 58 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 123
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 350 €
Lot 124
Henry PORTAL (1890-1982)
Paysage
Huile sur isorel signée en bas à droite
36.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat