Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Mercredi 07 Décembre 2022 à 14h
1
2
Lot 501
TIMBALE en argent uni reposant sur une petite base
XVIIIème
Maitre orfèvre: MP
H.: 7.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 502
PLAT rond en argent, la bordure moulurée de filets
Paris, 1784-89
D.: 23 cm Poids: 470 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 503
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 504
TASSE A CIDRE en argent uni, l'anse serpentine
Province, XVIIIème
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 505
Deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, gravées d'armoiries
Nantes, 1744 par Jean LEMOING pour l'une
XVIIIème pour l'autre
Poids: 130 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 506
COUTEAU DE SERVICE en métal, la lame en acier, chiffré
XVIIIème
L.: 27.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 507
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 508
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 509
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 510
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 511
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 512
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 513
Deux FOURCHETTES en argent, modèle filets, gravées d'armoiries sous couronne
Paris, 1780 pour l'une
Bretagne, XVIIIème pour l'autre
Poids: 164 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 514
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Quimper, vers 1782
Maitre orfèvre: Julien Marie FEILLET, reçu en 1779
L.: 35 cm Poids: 204 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 515
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 516
LOUCHE en argent, modèle filets, gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Paris, 1781
Maitre orfèvre: Jean...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 517
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
XVIIIème
Poids: 114 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 518
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 519
Deux CUILLERES en argent, modèle uniplat, gravées d'armoiries
Nantes, 1743 par Jean Baptiste GIRAUDEAU pour l'une
XVIIIème...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 520
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 521
TASTE VIN en argent uni, l'anse serpentine, le col gravé
Traces de poinçon XVIIIème
D.: 8.2 cm Poids: 98 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 522
Trois CUILLERES en argent, modèle filets, gravées d'armoiries pour deux
Paris, 1787 pour l'une
XVIIIème pour les deux autres
Poids: 254 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 523
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 524
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 525
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Paris, 1781
Maitre...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 526
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
XVIIIème
L.: 30 cm Poids: 136 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 527
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 528
CUILLERE A OLIVES en argent, modèle uniplat
Rotterdam, fin XVIIIème
Maitre orfèvre: CK
L.: 22.5 cm Poids: 90 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 529
Paire de CUILLERES en argent, modèle violoné uniplat
XVIIIème
Poids: 132 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 530
Importante CUILLERE A OILLE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1777
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 531
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1809. Orfèvre: Louis Claude ROUSSEAU (1803-1821)
L.: 39.5 cm Poids: 354 gr (légers chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 532
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 533
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Pierre DEFONTAINE, insculpation en 1798
D.: 24.5 cm Poids: 540 gr
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 534
Paris, 1798-1809
Orfèvre: FR
D.: 7 cm Poids: 34 gr (chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 535
Huit CUILLERES et sept FOURCHETTES en argent, modèle filets, certaines chiffrées
1809-1819 à Minerve
Poids: 1 kg 080
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 536
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 537
Douze CUILLERES et six FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrées
1809-1838
Poids: 1 kg 355 (quelques chocs aux cuillerons)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 538
Début XIXème
Orfèvre: SM une étoile un...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 539
Trois CUILLERES A DESSERT et une FOURCHETTE A DESSERT en argent, différents modèles
1809-1818 et Minerve
Poids: 158 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 541
Suite de douze COUVERTS A DESSERT en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838. Orfèvre: DEHANNE
Poids: 1 kg 380
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 542
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets
Paris, 1819-1838
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 543
LOUCHE A MOUTARDE en argent, modèle uniplat, chiffré dans un écusson lauré
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 544
Dix CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, différents modèles, chiffrées
Vieillard à Minerve
Poids: 892 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 545
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 546
CUILLERE DE BAPTEME et FOURCHETTE DE BAPTEME en argent, modèle filets, chiffrées
Vieillard et Minerve
Poids: 84 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 547
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 22 cm Poids: 70 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 548
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 549
COUPELLE ronde en argent, la bordure moulurée d'une frise feuillagée
Paris, 1819-1838
D.: 17.3 cm Poids: 164 gr (très léger choc)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 550
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 720 €
Lot 551
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 552
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838. Orfèvre: TV DUTREVIS
L.: 29 cm Poids: 124 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 553
SIFFLET dit de Bosco en argent, complet de sa chaine
Province, 1819-1838. Orfèvre: EC
L.: 10.5 cm Poids: 36 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 554
Paris, 1818-1838. Orfèvre: EDN
L.: 35 cm Poids: 230 gr (légers chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 555
Elie PAILLOUX, Orfèvres et poinçons XVIIe XVIIIe XIXe siècles, La Rochelle, 1962, un vol. broché
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 557
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Minerve pour certaines et poinçons belges pour d'autres
Poids: 1 kg 160
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 558
TIMBALE en argent à décor Art Nouveau
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 559
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 560
Suite de douze COUTEAUX A BEURRE individuels en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 13.5 cm Poids: 320 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 561
Suite de six CUILLERES A THE et six FOURCHETTES A GATEAUX en vermeil, modèle feuillagé
Minerve....
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 562
COQUETIER en argent, reposant sur un piédouche, le col souligné de joncs rubanés
Minerve. Orfèvre: Charles...
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 563
Trois COUTEAUX A FRUITS lame argent (800/1000e), manche nacre
Province, 1819-1838
L.: 20 cm Poids brut: 92 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 564
PLAT ovale en argent, modèle à filets contours
Minerve. Orfèvre: Louis RAVINET et Charles DENFERT (1891-1912)
31 x 45 cm Poids: 1 kg 270
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 565
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle à jonc rubanés
Minerve. Orfèvre: Adolphe BOULENGER (1876-1899)
Poids: 100 gr (dans un écrin)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 566
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes, chiffrée
Minerve
L.: 15.5 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 567
Deux COUVERTS DE BAPTEME en argent, modèle rubans croisés, chiffrés
Minerve. Orfèvre: OLIER et CARON (1910-1936)
Poids: 202 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 568
TIMBALE droite en argent, le col souligné de filets
Minerve. Orfèvre: César TONNELIER (1845-1882)
H.: 8.2 cm Poids: 116 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 569
Trois MONTURES DE SAUPOUDROIR en vermeil
Minerve
H.: 2.8 à 3 cm Poids: 36 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 570
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 571
RONDE DE SERVIETTE en argent, à décor de médaillons rubanés
Minerve
H.: 4.3 cm Poids: 88 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 572
PLAT ovale en argent, modèle filets contours
Minerve
41 x 28 cm Poids: 992 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 430 €
Lot 573
TIMBALE en argent à décor floral Art Nouveau, gravée "Louis"
Minerve
H.: 8.3 cm Poids: 112 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 574
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 575
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 576
Suite de quatre CUILLERES A THE en argent, modèle filets violoné, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Pierre QUEILLE
Poids: 104 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 577
Suite de douze CUILLERES A CAFE en vermeil
Minerve. Orfèvre: Paul CANAUX (1888-1892)
Poids: 222 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 578
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 579
PELLE A POISSON en argent ajouré et argent fourré, chiffrée
Minerve
L.: 32 cm Poids brut: 188 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 580
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 581
Suite de douze VERRES A LIQUEURS en argent, la bordure à décor d'une frise feuilles lancéolées
Minerve
H.: 4 cm Poids: 170 gr (petits chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 582
Suite de six CUILLERES A THE en argent et vermeil
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT
L.: 14.5 cm Poids: 140 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 583
PLATEAU rectangulaire en argent, la bordure moulurée d'une frise feuilles lancéolées
Minerve
16 x 20 cm Poids: 210 gr (légers chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 584
COUVERT DE BAPTEME en argent, chiffré
Poids: 98 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 585
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré dans un écusson
Minerve. Orfèvre: Armand FRESNAIS (1877-1937)
Poids: 174 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 586
Suite de douze COUTEAUX DE TABLE lame acier, manche nacre
L.: 24.5 cm (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 587
PLAT rond en argent, modèle filets contours, gravé d'armoiries d'alliance sous une couronne de marquis
Minerve
D.: 28.5 cm Poids: 640 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 588
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 589
Suite de douze COUTEAUX DE TABLE et douze COUTEAUX A FROMAGE, les manches en nacre, les lames en inox
L.: 20 et 24.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 590
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 591
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Minerve
L.: 27 cm Poids: 114 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 592
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 120 €
Lot 593
Suite de quatre COUVERTS en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: TV DUTREVIS
Poids: 526 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 594
Huit FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Minerve
Poids: 450 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 595
PLAT rond en argent, la bordure moulurée de fleurs et feuillage Art Nouveau
D.: 28 cm Poids: 706 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 596
Paire de BOBECHES en argent, les bordures mouvementées
Minerve
l.: 8.4 cm Poids: 72 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 597
Deux CUILLERES A THE en argent (800/1000e pour l'une)
Minerve
Poids: 34 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 598
PASSE THE en argent
Minerve. Orfèvre: CARDEILHAC
H.: 2.8 cm Poids: 30 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 599
Paire de COUPES en argent uni, le col souligné de filets
Minerve. Orfèvre: Gustave SANDOZ, insculpation en 1877
H.: 3 cm D.: 5 cm Poids: 38 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 600
Suite de dix neuf FOURCHETTES dix CUILLERES en argent, modèle filets violoné, chiffrées
Minerve. Orfèvre Pierre QUEILLE
Poids: 2 kg 500
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 601
TIMBALE en argent uni, gravé
Minerve. Orfèvre: D et Cie
H.: 7.2 cm Poids: 72 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 602
Sept HATELETS ou broches à viande en argent
Minerve
L.: 15 à 23.5 cm Poids: 58 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 603
FACE A MAIN en argent, à décor gravé d'armoiries d'alliance dans un médaillon rubané
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 604
Suite de douze FOURCHETTES A GATEAUX en argent, les manches en nacre
Minerve
L.: 14 cm Poids brut: 242 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 605
ROND DE SERVIETTE en argent, gravé
Minerve
H.: 3.6 cm Poids: 20 gr (restauration)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 606
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 265 €
Lot 607
COUVERT en argent, modèle feuillagé
Minerve
Poids: 142 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 608
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 609
H.: 8.1 cm Poids: 112 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 610
Sept FOURCHETTES et sept CUILLERES en argent, modèle filets, gravées d'armoiries sous couronne
Minerve (une fourchette...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 611
Minerve
H.: 4 cm Poids: 50 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 612
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 613
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: TETARD Frères, insculpation en 1903
Poids: 2 kg
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 900 €
Lot 614
Suite de douze CUILLERES A THE en vermeil
Minerve
L.: 13.7 cm Poids: 278 gr (dans un écrin)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 615
Suite de six VERRES A LIQUEURS en argent, le col souligné d'une frise
Minerve
H.: 4 cm Poids: 108 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 616
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle violoné
Minerve. Orfèvre: Philippe BERTHIER (1841-1851)
L.: 20.5 cm Poids: 38 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 617
COUVERT DE SERVICE A POISSON en argent fourré et métal, chiffré
Minerve
L.: 28.5 et 31 cm Poids brut: 342 gr (dans un écrin à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 618
SERVICE A HORS D'OEUVRE en argent et argent fourré, comprenant quatre pièces
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 619
CUILLERE A SAUCE en argent, modèle à filets, coquille et ruban
Minerve. Orfèvre: PDR
L.: 19.5 cm Poids: 86 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 620
PLAT en argent, modèle filets, chiffré
Minerve
45 x 30 cm Poids: 1 kg 185
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 621
BOL rond en argent à décor de branchages fleuris
Travail indochinois
Orfèvre: LUENWO
H.: 7 cm D.: 13.5 cm Poids: 260 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 622
CACHET en argent figurant un dignitaire asiatique, la matrice chiffrée
Travail indochinois apparemment sans poinçon
H.: 9 cm Poids: 32 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat