Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Jeudi 16 Juin 2022 à 10h
1
2
Lot 1001
Six CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat, gravées d'armoiries
XVIIIème
Poids: 142 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 1002
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 1003
TIMBALE argent uni de forme tulipe reposant sur un piédouche, chiffrée
Saumur, vers 1730
Maitre orfèvre: Jean...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1004
VERSEUSE en argent uni, à fond plat dite Marabout, le manche en bois tourné, chiffrée
Saint...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1005
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 1006
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1007
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 1008
FLAMBEAU en argent, la base octogonale à doucine gravée d'armoiries, le fût annelé
Province, XVIIIème
H.: 19.8 cm Poids: 386 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1009
PINCE A OLIVES en argent uni, les cuillerons repercés
XVIIIème
L.: 15.5 cm Poids: 28 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 1010
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1011
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1012
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1013
PLAT ovale en argent uni, la bordure moulurée de filets
Arras, 1748-49
35.5 x 27.5 cm Poids: 856 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 1014
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, anciennement gravée d'armoiries d'alliance effacées
XVIIIème, peut-être Arras
L.: 22...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1015
Adjugé : 1 600 €
Lot 1016
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1017
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1018
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1019
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1020
Importante CUILLERE A OILLE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1777
Maitre orfèvre: Nicolas COLLIER, reçu en 1766
L.: 39.5 cm Poids: 326 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1021
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1022
CUILLERE A RAGOUT en argent uni, modèle uniplat
Paris, 1781
Maitre orfèvre: Claude LACROIX, reçu en 1780
L.: 31 cm Poids: 128 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1023
CUILLERE A OLIVES en argent, modèle uniplat violoné, le cuilleron repercé (postérieurement?) à la Bérain
Bruxelles, 1774
L.: 24 cm Poids: 84 gr
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 1024
Quatre CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, différents modèles
XVIIIème à Minerve
Poids: 372 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1026
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 1027
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets, gravés d'armoiries sous une couronne de comte
Paris,...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1028
TIMBALE droite en argent uni
Paris, 1798-1809
Orfèvre: JPB
H.: 6.7 cm Poids: 44 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1029
Paire de SALERONS en argent de forme navette à décor ajouré
Paris, 1798-1809
H.: 5.8 cm L.:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1030
TIMBALE de forme tulipe en argent uni, reposant sur un piédouche à décor de godrons
Paris,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 1031
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1033
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1034
TIMBALE droite en argent uni
Paris, 1809-1819. Orfèvre: Théodore TONNELIER (1811-1838)
H.: 6.2 cm Poids: 50 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1035
PELLE A GATEAUX en argent à décor gravé, le manche en bois noirci
Paris, 1809-1819
Orfèvre: Philippe...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1036
Douze FOURCHETTES et neuf CUILLERES en argent, modèle filets
1809-1838
Poids: 1 kg 785
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 810 €
Lot 1037
Lot 1038
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1039
Deux COUTEAUX A FRUITS lames en vermeil (800/1000e), les manches en nacre
Province, 1819-1838
L.: 20 cm Poids brut: 66 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 1040
Cinq COUTEAUX A FRUITS lames argent (800/1000e) manche en bois noirci avec écusson
Province, 1819-1838
L.: 20 cm Poids brut: 112 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 1041
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1042
Monture de MOUTARDIER en argent à décor de frises de feuilles lancéolées, palmettes, pieds griffes
Paris,...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1043
LOUCHE A MOUTARDE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
L.: 12 cm Poids: 10 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1044
PINCE A SUCRE en argent, à décor ajouré, les prises en cuilleron
Paris, 1819-1838
L.: 15 cm Poids: 32 gr (déchirure)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1045
Cinq FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, modèle filets, gravées
Paris, 1819-1838
Poids: 568 gr (petits chocs)
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 1046
TIMBALE droite en argent uni à décor gravé
Paris, 1819-1838
H.: 9 cm Poids: 96 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1047
LOUCHE en argent, modèle uniplat, chiffrée
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Jean Baptiste ANDRIEU (1820-1830)
L.: 33.5 cm Poids: 220 gr (légers chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1048
Monture d'HUILIER VINAIGRIER en argent
Paris, 1819-1838
H.: 50 cm Poids brut: 1 kg 335 (on y joint deux réceptacles en verre, monté en lampe)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1049
Suite de douze FOURCHETTES et onze CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1819-1838
Poids: 1 kg 955
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 1050
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
L.: 27 cm Poids: 114 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1051
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: JJ
L.: 28.5 cm Poids: 132 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1052
PINCE A ASPERGES en argent
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Charles FRANCOIS (1820-1832)
L.: 26.5 cm Poids: 206 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1053
PINCE A SUCRE en argent, les prises en cuilleron
Paris, 1809-1819
L.: 14 cm Poids: 32 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1054
TIMBALE droite en argent uni
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Théodore TONNELIER (1811-1838)
H.: 6.4 cm Poids: 38 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1055
TIMBALE droite en argent uni
H.: 6.4 cm Poids: 54 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1056
Suite de douze CUILLERES A CONFITURES en vermeil, modèle filets, chiffrées
XIXème
Poids: 232 gr (dans un...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1057
Paire de BURETTES en vermeil à décor gravé de draperies et pampres
Paris, 1819-1838
H.: 13 cm Poids: 206 gr (légers chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1058
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1059
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Coq à Minerve
Poids: 1 kg 945
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 880 €
Lot 1060
Neuf CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Vieillard et Minerve
Poids: 186 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1062
Quatre ELEMENTS de service à hors d'oeuvre en argent
Minerve pour trois, étranger pour le quatrième
L.: 14.5 à 16 cm Poids: 122 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1063
Suite de douze CUILLERES A CAFE en vermeil
Minerve. Orfèvre: Henri LAPPARRA, insculpation en 1923
L.: 9.5...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1064
Suite de six COUTEAUX A FRUITS lame argent, manche en ivoirine
Minerve
L.: 20 cm Poids brut: 170 gr (fentes)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1065
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 1066
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes, chiffrée
Minerve. Orfèvre: OLIER et CARON (1910-1936)
L.: 14 cm Poids: 50 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1067
LEGUMIER couvert en argent, modèle à côtes torses, les anses appliquées
Minerve
H.: 17.5 cm D.: 21 cm Poids: 1 kg 030
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 1068
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 1069
Suite de huit COUTEAUX A FROMAGE manche en nacre et lames en acier
L.: 20 cm (petits accidents à certains manches)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1070
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1071
COUVERT A SALADE en argent, modèle filets coquille godronnés
Minerve. Orfèvre: Adolphe BOULENGER (1876-1899)
L.: 26.5 cm Poids: 256 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1072
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent et vermeil, modèle feuillagé, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
L.: 18.5 cm Poids: 50 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1073
ECUELLE ronde en argent, la bordure moulurée d'une frise de palmettes, deux anses latérales
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1074
PLAT ovale en argent, la bordure mouluré d'un rang de perles à agrafes feuillagées
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
28.5 x 43 cm Poids: 1 kg 080
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 1075
Quatre VERRES A LIQUEURS en cristal taillé, la monture en argent
Poinçon tête de sanglier. Orfèvre: G. KELLER
H.: 4.9 cm Poids brut: 154 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1076
TIMBALE en argent à décor gravé dans un cartouche
Minerve. Orfèvre: Rudolphe BEUNKE (1888-1910)
H.: 7.5 cm Poids: 54 gr (petits chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 1077
ROND DE SERVIETTE en argent à décor au repoussé, chiffré
Minerve, époque Art Nouveau
H.: 4.5 cm Poids: 32 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1078
COQUETIER en argent uni en forme de coquille reposant sur trois pattes de poule
Minerve
H.: 5 cm Poids: 28 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 1079
Suite de quatre SALERONS en argent à décor de drapés
Minerve. Orfèvre: LABAT et PUGIBET (1877-1897)
H.:...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 1080
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1081
Suite de quatre SALERONS en argent à décor de rubans noués
Minerve
H.: 3.2 cm L.: 6.5...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1082
SERVICE A HORS D'OEUVRE en argent et argent fourré, comprenant quatre pièces
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1083
Suite de dix-sept FOURCHETTES A HUITRES en argent (800/1000e) et bois noirci
Minerve
L.: 14.5 cm (dans un écrin à la forme)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 1084
SAUCIERE et son DORMANT en argent, modèle filets, gravée d'un cerf sous une devise
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1085
ROND DE SERVIETTE en argent à décor chiffré
Minerve
H.: 3.6 cm Poids: 20 gr (petites déchirures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1086
Suite de quatre SALERONS en argent, les intérieurs en verre, on y joint quatre pelles à sel en argent
Minerve
4 x 5.6 x 4.5 cm Poids net: 88 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 155 €
Lot 1087
CUILLERE A OEUF et LOUCHE A MOUTARDE en argent
Minerve
L.: 11.3 et 12.2 cm Poids: 22 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1088
Trois CUILLERES A DESSERT et une FOURCHETTE A DESSERT en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 178 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1089
PASSE THE en argent, le manche en bois tourné, chiffré
Minerve
H.: 3 cm L.: 20 cm Poids brut: 28 gr (restaurations à l'attache)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 1090
PINCE A SUCRE en argent, les prises en coquilles, gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Minerve
L.: 15.5 cm Poids: 54 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 1091
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 530 €
Lot 1092
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle feuillagé, gravé d'armoiries sous une couronne de comte
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1093
TIMBALE droite en argent uni
Minerve. Orfèvre: César TONNELIER (1845-1882)
H.: 8.3 cm Poids: 62 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1094
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle uniplat, chiffrés dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: HENIN Frères (1865-1872)
L.: 18.5 cm Poids: 94 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1095
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1096
VERSEUSE égoïste couverte en argent uni, l'anse en bois noirci
Minerve. Orfèvre: Martial FRAY (1849-1861)
H.: 10.5 cm Poids: 132 gr (chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1097
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent (800/1000e et 925/1000e), différents modèles, chiffrées
Minerve
Poids: 396 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1098
Minerve
L. max: 27.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 68 €
Lot 1099
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1100
MENAGERE en argent, modèle uniplat, chiffrée dans un médaillon, comprenant:
- douze grands couverts
- douze grands...
Adjugé : 3 400 €
Lot 1101
Suite de neuf PELLES A GLACE en argent et vermeil, modèle uniplat à décor en applique
Minerve. Orfèvre: Jules GRANVIGNE
L.: 14.5 cm Poids: 206 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1102
PELLE A GATEAUX en argent et argent fourré, à décor d'un médaillon
Minerve
L.: 33 cm Poids brut: 166 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1103
MENAGERE en argent, modèle à noeud gordien, chiffrée, comprenant:
- douze grands couverts
- douze cuillères à...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 170 €
Lot 1104
Suite de douze COUVERTS A DESSERT en argent, modèle à noeud gordien, chiffrés
Minerve. Orfèvre: HENIN...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 590 €
Lot 1105
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1106
COUVERT A DECOUPER en argent fourré et acier, chiffré
Minerve
L.: 29 et 31.5 cm Poids brut: 264 gr (accidents à un emmanchements)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1107
Trois CUILLERES en argent à diverses fins
Minerve
L.: 11 à 12.5 cm Poids: 42 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1108
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 1109
BOITE ronde couverte en argent reposant sur quatre pieds, le couvercle orné d'écaille piquée d'argent
Travail anglais
H.: 5.3 cm D.: 11 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1110
PLAT ovale en argent, modèle filets contours, gravé d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
Minerve:...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1111
CUILLERE A SIROP ou SUCRE en argent
Minerve. Orfèvre: GREGOIRE et CORDONNIER (1866-1868)
L.: 18 cm Poids: 32 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1112
PORTE MONNAIES en argent
Poinçon tête de sanglier
17 x 22 cm Poids brut (avec tissu intérieur): 466 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 1113
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Ernest COMPERE (1868-1888)
Poids: 1 kg 780
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 1114
Suite de huit FOURCHETTES A DESSERTS en argent, modèle filets feuillagés, chiffrées
Minerve
Poids: 350 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1115
COUVERT A SALADE en argent et vermeil, modèle à joncs rubanés, chiffré
Minerve
L.: 26 cm Poids: 200 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1116
PLAT rond creux en argent, modèle filets contours, gravé d'armoirie sous une couronne de comte
Minerve....
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1117
Deux FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 262 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1118
SAUPOUDROIR en verre taillé, le bouchon en argent et émail
Travail danois
H.: 9 cm Poids brut: 254 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1119
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1120
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1121
VERSEUSE couverte en argent, modèle à cannelures torses, la prise en bois noirci
Minerve. Orfèvre: FRAY Fils (1875-1891)
H.: 18 cm Poids: 380 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1122
Suite de six CUILLERES A CAFE en argent, l'extrémité en forme de personnage
Travail anglais. Orfèvre:...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1123
Suite de douze COUTEAUX A FROMAGE, les lames en inox, les manches en argent fourré à décor d'un médaillon
L.: 21 cm Poids brut: 556 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat