Argenterie et Objets de Vitrine
Mercredi 06 Avril 2022 à 14h
1
2
3
Lot 501
Neuf CUILLERES A THE en argent, différents modèles
XVIIIème à Minerve
Poids: 176 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 502
TASTE VIN en argent à décor de cupules, la prise en enroulements
XVIIIème
D.: 7.5 cm Poids: 64 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 503
CUILLERE A THE en argent, modèle uniplat, gravée d'armoiries sous une couronne de comte
Toulouse, 1784
Maitre...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 504
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Besançon, 1752
Poids: 144 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 505
COUVERT en argent, modèle uniplat
Le Mans, 1779-80
Maitre orfèvre: Jacques BAUBE, reçu en 1764
Poids: 136 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 506
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, gravée
Angers, 1784
Maitre orfèvre: Denis François LACHESE, reçu en 1768
L.: 20.5 cm Poids: 86 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 507
JATTE ronde en argent, la bordure moulurée de filets
Valognes, 1753
Maitre orfèvre: Hugues LE FORESTIER, reçu en 1740
D.: 24 cm Poids: 438 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 508
LOUCHE en argent, modèle uniplat, gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
XVIIIème
Maitre orfèvre: maitre...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 509
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 510
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 511
TASTE VIN en argent à décor de godrons rayonnants, l'anse serpentine, le col gravé
Paris, XVIIIème
Maitre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 512
TASTE VIN en argent à décor de godrons rayonnants, l'anse serpentine
Versailles, vers 1740
D.: 8.5 cm Poids: 100 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 513
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 514
Douze CUILLERES A THE ou A CONFITURE et une FOURCHETTE A DESSERT, modèles différents
XVIIIème à Minerve
Poids: 272 gr (chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 155 €
Lot 515
Suite de trois FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, gravées
Paris, 1789
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 516
TIMBALE de forme tulipe en argent à décor gravé, reposant sur un piédouche godronné
Orléans, 1768-70
Maitre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 517
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 518
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 519
TASTE VIN en argent uni, l'anse serpentine, le col gravé
Probablement Cholet, 1780-81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 520
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 521
PLAT ovale en argent, la bordure moulurée de filets, anciennement gravé d'armoiries
Vannes, 1740-65
Maitre orfèvre: Benjamin...
Adjugé : 5 200 €
Lot 522
PLAT ovale en argent, la bordure moulurée de filets, anciennement gravé d'armoiries sous couronne
Vannes, 1740-65
Maitre...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 523
Rennes, 1734
Maitre...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 524
FLAMBEAU en argent, reposant sur une base octogonale, le fût et le binet à pans
Angers,...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 525
LOUCHE A MOUTARDE en argent , modèle uniplat, chiffrée
Fontenay le Comte, 1778-80
Maitre orfèvre: Jean Henri...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 526
Adjugé : 1 600 €
Lot 527
Paire de PELLES A SEL en argent, modèle uniplat
XVIIIème, probablement Angers
L.: 11.5 cm Poids: 16 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 528
Six CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat, chiffrées
XVIIIe à Minerve
Poids: 90 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 529
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 530
Suite de trois CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Paris, 1787
Maitre orfèvre: JL
Poids: 398 gr (usures aux dents)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 531
XVIIIème
Poids: 138 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 532
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets
Paris, 1786
Maitre orfèvre: GD
L.: 22 cm Poids: 98 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 533
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 534
TASTE VIN en argent à décor de cupules et perles, la prise de forme serpentine
Clermont...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 535
Cinq CUILLERES A THE en argent, modèle filets
XVIIIème pour quatre, Paris, 1798-1809 pour une
Poids: 106 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 536
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée sous une couronne de comte
Castres, 1749 ou 1772
Maitre orfèvre: PA
L.: 32.5 cm Poids: 182 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 537
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
La Rochelle, 1778
Maitre orfèvre: Joseph PERNET, reçu en 1778
L.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 538
Cinq FOURCHETTES et cinq CUILLERES en argent, différents modèles, chiffrées
XVIIIème à Minerve et étranger
Poids: 648 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 539
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 540
Adjugé : 14 200 €
Lot 541
LOUCHE en argent, modèle uniplat, gravée
XVIIIème
Maitre orfèvre: maitre abonné CLF
L.: 36.5 cm Poids: 350 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 542
CHOPE couverte en argent uni, le corps mouluré de filets, la prise appliquée
Londres, 1718
H.: 18.5 cm Poids: 814 gr (petits chocs)
Adjugé : 2 200 €
Lot 543
Luçon, 1778
Maitre orfèvre: Pierre Charles Nicolas RAMBAUD, reçu en 1761
L.: 28.5 cm Poids: 120 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 544
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 545
Adjugé : 3 200 €
Lot 546
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 547
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 426 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 548
HOCHET SIFFLEUR en argent, agrémenté de grelots, l'extrémité postérieure en cristal
Traces de poinçons XVIIIème
L.: 20 cm Poids brut: 96 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 550 €
Lot 549
Province, XVIIIème
L.: 30 cm Poids: 132 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 550
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 551
Quatre FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 312 gr (usures aux dents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 552
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 553
Lot 554
Six FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle uniplat, certaines chiffrées
XVIIIème (une cuillère Vieillard)
Poids: 858 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 555
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 556
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 557
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 558
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1787
Maitre orfèvre: Pierre Nicolas SOMME, reçu en 1768
L.: 39 cm Poids: 326 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 559
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 560
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 561
Adjugé : 2 900 €
Lot 562
TIMBALE tronconique en argent en partie amati, le col souligné de filets
Augsbourg, 1685-1687, avec striche
Maitre...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 563
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 565
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1819
Orfèvre: JBF
L.: 33.5 cm Poids: 190 gr (légers chocs au cuilleron)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 566
Petit PLAT rond en argent, la bordure moulurée de filets, chiffré au revers
Début XIXème. Orfèvre: OB
D.: 23.5 cm Poids: 310 gr (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 567
COUVERT en argent, modèle filets
Paris, 1798-1809
Orfèvre: DEHANNE
Poids: 156 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 568
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1798-1809
L.: 32 cm Poids: 142 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 569
Suite de sept FOURCHETTES et cinq CUILLERES en argent, modèle uniplat, certaines gravées
1798 à 1819
Poids: 870 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 570
Suite de cinq CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées dans un écusson
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Jean Pierre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 571
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 572
Monture de SALERON en argent à décor de sphinges ailées, frise de palmettes
Paris, 1798-1809
H.: 6 cm Poids: 70 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 573
Paris, 1798-1809
Orfèvre: TG (petits chocs)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 574
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 575
BOUGEOIR A MAIN en argent, le binet cannelé, la prise à appui pouce
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Pierre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 576
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 577
Douze CUILLERES et onze FOURCHETTES en argent, modèle filets
Premier Coq à Minerve
Poids: 1 kg 690 (quelques chocs)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 578
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 579
CUILLERE A RAGOUT en argent (800/1000e), modèle uniplat, chiffrée
Province, début XIXème
L.: 27.5 cm Poids: 88 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 580
Six FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Coq à Minerve
Poids: 926 gr
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 581
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, gravée
Paris, 1798-1809
Orfèvre: JT un caducée
L.: 30 cm Poids: 128 gr (petits chocs, restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 582
Quatre FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle uniplat
Coq à Minerve
Poids: 560 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 583
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 584
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 585
TASTE VIN en argent uni, la prise serpentine, le col gravé
Province, 1809-1819
Orfèvre: TG
D.: 7 cm Poids: 40 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 586
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 587
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 820 €
Lot 588
Suite de quatre VERRES A LIQUEURS en argent uni, le col souligné de filets, chiffrés
Paris, 1809-1819
H.: 3.7 cm Pods: 54 gr
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 589
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 590
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 591
Monture d'HUILIER VINAIGRIER double en argent à décor de cariatides, reposant sur des pieds sabots
Paris, 1809-1819
H.: 17 cm Poids: 144 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 592
Six CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, modèle filets, gravées d'un écusson
Paris, 1809-1838
Poids: 580 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 593
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 594
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 595
Sept CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Paris, Coq et Vieillard
Poids: 130 gr (chocs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 596
NECESSAIRE en vermeil, modèle filets, chiffré, comprenant:
- une fourchette à dessert
- une cuillère à dessert
-...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 597
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 598
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 599
Douze FOURCHETTES et onze CUILLERES en argent, modèle filets, certaines chiffrées
1819-1838 à Minerve
Poids: 1 kg 845
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 600
LOUCHE A MOUTARDE en vermeil, modèle filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Bazile CHENAILLIER, insculpation en 1807
L.: 11.5 cm Poids: 14 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 601
LOUCHE en argent (800/1000e), modèle uniplat
Province, 1819-1838
L.: 38 cm Poids: 246 gr (légers chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 602
TASTE VIN en argent (800/1000e) à décor au repoussé de grappes stylisées, l'anse serpentine
Province, 1819-1838
D.: 7.3 cm Poids: 30 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 603
Treize CUILLERES A THE en argent, modèle uniplat, certaines chiffrées
1819-1838 à Minerve
Poids: 249 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 604
PLAT rond en argent, la bordure à moulures d'une frise de feuilles lancéolées
Paris, 1819-1838. Orfèvre: JGAB
D.: 30 cm Poids: 700 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 605
VERSEUSE en argent uni, le bec verseur mouluré de cannelures, l'anse en bois noirci
Paris, 1819-1838
H.: 15 cm Poids brut: 262 gr (chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 606
Paris, 1819-1838
L.: 26 cm Poids: 100 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 607
Lot 608
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 609
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 610
TIMBALE en argent uni
Paris, 1819-1838
H.: 6.8 cm Poids: 50 gr (chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 611
COUVERT en argent
Paris, 1819-1838
Orfèvre: JAMET
Poids: 184 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 612
Lot 613
CONFITURIER en argent et cristal taillé, à décor de personnages et frises
Paris, 1809-1819
H.: 14.5 cm Poids brut: 606 gr (accident au cristal)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 614
TIMBALE droite en argent, le col souligné de filets, gravée
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Cincinnatus LORILLON (1814-1839)
H.:...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 615
Huit FOURCHETTES et sept CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Vieillard et Minerve
Poids: 1 kg 020 (petits chocs)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 616
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 617
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 618
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets, certaines chiffrées ou armoriées
Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 1 kg 980
Lot 619
FOURCHETTE A DESSERT et CUILLERE A SAUCE en argent
Vieillard et Minerve
Poids: 80 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 620
MOUTARDIER en cristal taillé et argent reposant sur quatre pieds griffes, les anses accolées
Paris, 1819-1838
H.: 15 cm Poids: 234 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 621
LOT en argent comprenant dix pièces
Vieillard et Minerve
Poids: 602 gr (usures)
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 300 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat