Tableaux, Mobilier, Objets d'Art, Appareils Photos
Mardi 12 Octobre 2021 à 10h
1
2
3
4
Lot 1
NABEUL
Vase en faïence émaillée
H.: 19 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
NABEUL
Vase soliflore en faïence émaillée
H.: 17 cm (éclats au col)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 3
TESSIER à NABEUL
Vase Khira en faïence émaillée
H.: 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 4
NABEUL
Vase sur piédouche à deux anses en faïence émaillée
H.: 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
NABEUL
Vase en faïence émaillée
H.: 33.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
NABEUL
Vase en faïence émaillée
H.: 34 cm (éclats et fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 7
NABEUL
Plat rond en faïence émaillée
31 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 8
NABEUL
Plat rond en faïence émaillée
D.: 34 cm (très légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 9
NABEUL
Plat rond en faïence émaillée
D.: 34.5 cm (petites restaurations en bordure)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
SAFI - MAROC
Plat rond en faïence émaillée
D.: 39 cm (éclats)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 11
SAFI - MAROC
Plat rond en faïence émaillée
D.: 33.5 cm (éclats)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 12
SAFI - MAROC
Plat rond en faïence émaillée
D.: 36 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
SAFI - MAROC
Plat rond en faïence émaillée, l'aile mouvementée
D.: 31 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 14
SAFI - MAROC
D.: 35.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
SAFI - MAROC
Vase à anses en faïence émaillée
H.: 28.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 16
SAFI - MAROC
Vase à anses reposant sur un piédouche, à deux anses
H.: 36 cm (éclats et restaurations)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 17
PLAT rond en céramique à décor en camaïeu bleu de motifs ornementaux
D.: 36.5 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 18
SAFI - MAROC
Vase cylindrique en faïence émaillée
H.: 20 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
MAROC
Plat rond en faïence émaillée
D.: 33.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 20
MAROC
Plat rond en faïence émaillée, enchâssé dans une monture en étain
D.: 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 21
MAROC
D.: 40 cm (sauts d'émail, éclat)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
IRAN
Jatte ronde en faïence émaillée à décor en camaïeu bleu
H.: 10.5 cm D.: 31 cm (petits éclats et sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 23
IRAN
Plat rond et creux en faïence émaillée à décor en camaïeu bleu
H.: 10 cm D.: 38.5 cm (petites égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
IRAN
H.: 10 cm D.: 38 cm (sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
IRAN
Plat rond et creux en faïence émaillée à décor floral
H.: 5.5 cm D.: 27 cm (sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 390 €
Lot 26
IRAN
H.: 6 cm D.: 26 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 280 €
Lot 27
IRAN
H.: 6 cm D.: 26 cm (restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 280 €
Lot 28
IRAN
Plat rond en faïence émaillée, monogrammé GM au revers
D.: 31 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 29
PERSE
Plat rond en faïence émaillée à décor polychrome
H.: 8.5 cm D.: 36.5 cm (égrenures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
PERSE
H.: 7 cm D.: 34 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
PERSE
D.: 34 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 32
PERSE
Jatte ronde en faïence émaillée, à décor polychrome
D.: 32.5 cm (accidents, manque et fêle)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 33
PERSE
Plat rond et creux en faïence émaillée à décor polychrome
H.: 11 cm D.: 34 cm (éclats)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
ART OTTOMAN
Verseuse en bronze à décor damasquiné de personnages
H.: 30.5 cm (restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 35
ART OTTOMAN
Verseuse en bronze à décor damasquiné
H.: 30 cm (restaurations)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 330 €
Lot 36
ART OTTOMAN
Boite couverte en laiton damasquiné
H.: 16.5 cm D.: 16.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
ART OTTOMAN
Vase soliflore à large panse en bronze à décor damasquiné
H.: 16.2 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 38
TUGHRA avec inscriptions arabes à l'encre
48.5 x 30.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 39
ART OTTOMAN
Lampe de mosquée en faïence à décor polychrome d'inscriptions arabes et motifs floraux
H.: 29 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 40
PERSE
Vase à panse et long col en faïence à décor polychrome de personnages et feuillage
H.: 40.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
ART OTTOMAN
Lampe de mosquée en laiton découpé et ajouré et plaques de verres teinté
H.: 46 cm (accidents et manques)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
ART OTTOMAN
Coupe formant bougeoir en laiton, cuivre et albâtre
H.: 29 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 43
BOITE A CIRARETTES en argent à bas titre à décor au repoussé de motifs ornementaux
Travail ottoman
8 x 11 cm Poids: 124 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 44
BOITE COUVERTE en métal argenté à décor au repoussé
Travail ottoman
2.8 x 16.5 x 9.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 45
ART OTTOMAN
Vase en faïence émaillée à décor d'arabesques noires sur fond bleu
H.: 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
ART OTTOMAN
Vase en faïence émaillée à décor polychrome d'animaux et feuillage
H.: 17.5 cm (éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
LAMPE DE MOSQUEE en métal à décor émaillé, on y joint trois veilleuses en verre ébréché
H.: 30 cm environ (chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
ART OTTOMAN
Cafetière Dallah en laiton
H.: 26 cm (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
ART OTTOMAN
Cafetière Dallah en laiton
H.: 23.5 cm (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 50
ART OTTOMAN
Cafetière Dallah en laiton
H.: 19.5 cm (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 51
ART OTTOMAN
Cafetière Dallah en laiton
H.: 19.5 cm (chocs, restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
ART OTTOMAN
Cafetière en laiton, à décor gravé
H.: 18.5 cm (le bec verseur à ressoudé)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 53
ART OTTOMAN
Verseuse en laiton uni
H.: 13.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 54
ART OTTOMAN
Pot à anses en laiton martelé
H.: 19 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 55
PERSE
Vase pansu en faïence émaillée à décor polychrome
H.: 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 190 €
Lot 56
CHEMIN DE TABLE en terre cuite vernissée à décor géométrique, comprenant trois réceptacles réunis
Travail berbère
H.: 18 cm (éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 57
Travail berbère
H.: 23 cm (éclats)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
CUILLERE et deux PIQUETS DE TENTE en bois sculpté
Travail touareg
L.: 70 à 76.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
JARRE en terre cuite vernissée à décor géométrique
Travail berbère
H.: 57 cm (usures, on y joint un support métalique)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 61
BUZUTIL à ALGER
Plat rond en céramique vernissée à décor géométrique, signé
D.: 33.2 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 62
SUPPORT de vase en bronze en forme de serpent enroulé
H.: 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
JARRE en cuivre gravé d'arabesques, deux anses latérales
Probablement syrien
H.: 30 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 64
PLATEAU de présentation en cuivre à décor d'arabesques et inscriptions
D.: 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
TABLE DE SALON en bois plaqué de laiton à décor d'arabesques, deux plateaux
H.: 69 cm D.: 60 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 66
RECHAUD ou BRASERO en cuivre à décor d'arabesques
Afrique du Nord
H.: 57 cm (le croissant sommital accidenté)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 650 €
Lot 67
BRULE PARFUM en laiton et cuivre
H.: 15.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 68
BOUGEOIR A MAIN en laiton figurant un oiseau stylisé
H.: 6 cm L.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
VASE en laiton à décor de volatiles
H.: 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 70
BASSIN rond en laiton à décor gravé d'inscriptions arabes
H.: 9 cm D.: 23 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
BASSIN rond en laiton à décor de frises et inscriptions arabes
H.: 19 cm D.: 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
SUSPENSION en laiton à décor gravé, retenue par trois chaines
Travail berbère
H. totale: 83 cm (chocs)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 73
GROUPE en laiton à décor gravé et découpé en forme de paon
H.: 81 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 74
Trois PHOTOGRAPHIES représentant des personnages arabes
75 x 50 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 75
d'après Adrien Henri TANOUX (1865-1923)
Le marchand d'esclaves
Reproduction d'après le tableau de Tanoux
52 x 35.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 76
VASE en céramique à décor de personnages dans des réserves feuillagées
Travail du Moyen Orient
H.: 27...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 77
Petit COUTEAU et son fourreau
Travail du Proche Orient
L.: 26.5 cm (coincé dans le fourreau)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
Deux VASES en céramique émaillée à décor géométrique en camaïeu bleu
Travail du Proche Orient
H.: 25.5 cm (éclats, manques et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
DE VERCLOS à NABEUL
Vase Chelbia en faïence émaillée
H.: 43 cm (le piédouche recollé)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 125 €
Lot 80
DE VERCLOS à NABEUL
Vase Chianti en faïence émaillée
H.: 42 cm (fêle à l'anse)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
DE VERCLOS à NABEUL
Vase Zeiti en faïence émaillée
H.: 26.5 cm (petites égrenures au col)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 82
DE VERCLOS à NABEUL
Brûle parfum ajouré en faïence émaillée, à une anse
H.: 20.5 cm (restaurations)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 83
DE VERCLOS à NABEUL
Vase Aïcha en faïence émaillée
H.: 21 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 84
DE VERCLOS à NABEUL
Vase Chelbia à anses grecques en faïence émaillée
H.: 23.5 cm (léger saut d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
DE VERCLOS à NABEUL
Vase Sgenouh en faïence émaillée
H.: 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 570 €
Lot 86
DE VERCLOS à NABEUL
H.: 22.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 105 €
Lot 87
DE VERCLOS à NABEUL
Lampe boule en faïence émaillée, percée
H.: 27.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 88
DE VERCLOS à NABEUL
Assiette ronde en faïence émaillée
D.: 21.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 89
NABEUL
Cache pot en faïence émaillée
H.: 18.5 cm (très légers sauts d'émail)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
SABRE ottoman dit Yatagan, la poigné en os, avec son fourreau
L. totale: 51 cm (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 91
POIGNARD du Yémen dit Jambiya à lame courbe et son fourreau, accompagné d'une ceinture
L.: 33.5 cm (usures, piqûres)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 92
KOUMIA à lame courbe et son fourreau
L.: 40 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 93
L.: 40.5 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 94
L.: 40 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
L.: 42 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
L.: 46 cm (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
Harry ELIOTT (1882-1959)
Le diner
Estampe
30 x 41.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 98
Harry ELIOTT (1882-1959)
Le départ
Estampe
30 x 41.5 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 99
Stanley COCK (XIX-XXème)
Thanks I can reach, 1903.
Estampe
49 x 59 cm à vue (importantes piqûres)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
d'après Cecil ALDIN (1870-1935)
Good morning Squire Brown
Estampe
20.5 x 36 cm à vue (insolée)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 101
Good morning Mrs Flanagan
Estampe
20.5 x 36 cm à vue (insolée)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
d'après Henry Thomas I ALKEN (1785-1851)
The pace begins t otell!
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
The Death
Gravure anglaise
54 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 104
Snob is beat!
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
The Whifsendine appears in view
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 106
Full-cry Second horses
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 107
The weet
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 108
Drawing cover
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 109
Talli-ho! and awan
Gravure anglaise
54.5 x 75 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 110
d'après Guillaume DELISLE (1675-1726)
Carte de la Barbarie de la Nigritie et de la Guinée
Estampe
54 x 78 cm (traces de pliures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
d'après Jean-Baptiste BOURGUIGNON D'ANVILLE (1697-1782)
La Guinée
Estampe
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 112
d'après Nicolas DE FER (1646-1720)
Carte des Costes de l'Afrique, Guinée Gabon et Congo
Estampe
60.5 x 47 cm (émargée)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 113
d'après Gilles ROBERT DE VAUGONDY (1688-1766)
L'Afrique
Estampe
50.5 x 65 cm (piqûres, émargée, petites pliures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
d'après Jean-Baptiste HOMANN (XVIIIème)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 115
d'après Willem Janszoon BLAEU (1571-1638)
Carte de la Guinée
Estampe
47.5 x 60 cm (pliures, traces de mouillures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
d'après Jacques-Nicolas BELLIN (1703-1772)
Carte du Golfe de Bénin et partie de la Côte de Guinée
Estampe
33 x 47 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
d'après Pierre DUVAL (1619-1683)
Carte des costes de Guinée
Estampe
45 x 56 cm (petites usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
ECOLE FRANCAISE
Plan de la France
Estampe
39 x 52 cm à vue (piqûres, pliures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 119
GRAVURE représentant le département de la Loire Inférieure
32 x 45.5 cm à vue
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 120
R. BOUSQUET (XIX-XXème)
Les glaneuses
Huile sur toile signée en bas à gauche
39.5 x 55 cm (accident)
Estimation : 200 € à 300 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat