TIMBRES - POSTE DE COLLECTION : DEPUIS L'EMPIRE FRANCAIS 1849 A L'ANNEE 2005
Mercredi 23 Juin 2021 à 09h
1
2
3
4
Lot 626
Adjugé : 100 €
Lot 627
Adjugé : 90 €
Lot 628
Adjugé : 70 €
Lot 629
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 630
Adjugé : 85 €
Lot 631
SOCIETE TROYENNE D'AEROSTATION BADGE en laiton émail bleu et vert BALLON et ETOILE rayonnante
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 632
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 633
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 634
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 635
1927 - SALON INTERNATIONAL DE L'AVIATION PA : n°1, n°2 avec un petit point de rouille N (Sch) Cote 950 €
Adjugé : 120 €
Lot 636
1930 - AVION SURVOLANT MARSEILLE - PA N°5, PA N°6, PA N°7 Louis BLERIOT bande verticale GUYNEMER, correspondance par avion 6 t. N (Ch) Cote 137 €
Adjugé : 10 €
Lot 637
1930 - AVION SURVOLANT MARSEILLE N°6 C, 1f50 (+5f) outremer perforé ELPASO N BdF (Sch) Cote 875 €
Adjugé : 100 €
Lot 638
Lot 639
Lot 640
1930 - AVION SURVOLANT MARSEILLE PA N°6, 1f50 bleu, bloc de 4 N (Sch) Cote 188 €
Lot 641
1930 - AVION SURVOLANT MARSEILLE - PA N°6a, 1f50 outremer, bloc de 4 bord de feuille N (Sch) TB Cote 600 €
Lot 642
Adjugé : 40 €
Lot 643
1930-1936 - POSTE AERIENNE - OBLITERES - PA n° 5/6, 7 - SERIE AVION SURVOLANT PARIS n° 8/13 - P.A. n° 14 50 f vert-jaune 14 t. Ob TB Cote 493 €
Adjugé : 60 €
Lot 644
Lot 645
1936 - AVION SURVOLANT PARIS : PA N°8 à N°13, B d F + pub AIR FRANCE 6 t. N (Sch) Cote 300 €
Adjugé : 30 €
Lot 646
1936 - AVION SURVOLANT PARIS - PA n° 8 à n° 13 B d. F. 6 t. N TB Cote 300 €
Lot 647
1936 - AVION SURVOLANT PA N°14, 50 F vert jaune Ob TB Cote 420 €
Adjugé : 60 €
Lot 648
1936 - AVION CAUDRON, burelé PA n°15, 50 f outremer Ob TTB Cote 400 €
Adjugé : 50 €
Lot 649
1949 - VUES STYLISEES DES GRANDES VILLES PA N°24 à PA N°27, B d F 4 t. N (Sch) Cote 110 € TTB
Lot 650
1950 - VUES DE PARIS PA N° 29, 1000f noir et brun violet N (Sch) TTB Cote 165 €
Adjugé : 15 €
Lot 651
1954 - PROTOTYPES PA N°30 à N°33 4 t. N (Sch) TTB Cote 400 €
Adjugé : 50 €
Lot 652
1930 - 1980 - POSTE AERIENNE - sélection d'oblitérés et série meeting de BOURGES 4 et 5 juin 1922 79 t. Ob TB
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 653
Lot 654
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 40 €
Lot 655
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 656
Adjugé : 30 €
Lot 656,1
Lot 657
Lot 658
1943 - POSTE AERIENNE MILITAIRE - paire n°3, PETAIN, 1f50 rouge brun surch BATIMENT DE LIGNE RICHELIEU N (Sch) TTB Cote 480 €
Adjugé : 40 €
Lot 659
1943 - POSTE AERIENNE MILITAIRE n°3 PETAIN, 1f50 rouge brun surch. batiment de ligne Richelieu N (SCH) Cote 240 €
Adjugé : 30 €
Lot 660
1944-1945 - POSTE AERIENNE, n°26 ETATS-UNIS, surch. ALGER type III, paire verticale n°18 N Cote 220 €
Adjugé : 20 €
Lot 661
Adjugé : 110 €
Lot 661,1
AEROSTIERS AUBOIS - DEPARTS DE BALLONS dont le TITI 1908, Bd. GAMBETTA et MAIL ST NICOLAS à TROYES 26 photos de l'époque de petits formats
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 662
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 663
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 664
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 665
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 666
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 667
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 668
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 669
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 670
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 671
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 672
ZEPPELIN BALLON ALLEMAND - à LUNEVILLE, à BOURBONNE LES BAINS, LE DIXMODE EN CORSE 1909-1913, 11c
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 673
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 674
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 675
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 675,1
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 675,2
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 676
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 677
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 678
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 679
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 680
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 681
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 682
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 683
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 684
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 685
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 686
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 687
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 688
FRANCIA VIA DI MARE - NAP III LAURE - N°23, 40 c orange, oblit. ENCRE ROUGE, sur le timbre sur fragment ob TB
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 689
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 690
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 691
1881 - SAGE SUR LETTRE, oblitération double cercle CONSTANTINOPLE GALATA 2 nov. 1881, sur n°92, 25 C bistre-jaune pour MARSEILLE, TTB
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 692
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 693
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 694
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 695
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 696
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 697
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 698
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 105 €
Lot 700
1840 - GRANDE BRETAGNE - n°1 VICTORIA 1 PENNY BLACK ob. rouge, 1er timbre émis au monde, signé CALVES ob TTB Cote : 325 €
Adjugé : 50 €
Lot 701
ILE MAURICE - POST PAID 1848-1858 n°3A, 1 p. vermillon, ob TB, signé BRUN ET CALVES, Très frais. Cote : 10000 €
Estimation : 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 702
ILE MAURICE 1848-1858 n°5 B, 1 p. vermillon, gravure usée, papier blanc signé BRUN et CALVES ob. PAID. Cote : 500 €
Estimation : 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 703
Estimation : 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 704
ILE MAURICE - 1859 - n°10, 2 p bleu clair, signé BRUN et CALVES, très belle nunace, ob TTB, belles marges Cote : 650 €
Estimation : 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 705
NOUVEAU BRUNSWICK - 1851 - n°1, 3 p. rouge, signé CALVES ob TB. Cote : 500 €
Estimation : 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 706
HELIGOLAND - REINE VICTORIA série non dent 1/2 sch, 1 sch, 2 sch, 6 sch, 10 ex N et Ob TTB
Lot 707
HELIGOLAND REINE VICTORIA série dent, entiers P découpés, blasons, 33 t.
Adjugé : 20 €
Lot 708
Estimation : 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 709
ILES IONIENNES - Reine VICTORIA, deux valeurs signées CALVES N et Ob 4 t.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 710
1849 - CERES, n°1c, 10c bistre - brun, ob. GROS POINTS signé CALVES Ob TB Cote : 450 €
Adjugé : 40 €
Lot 711
1850 - CERES - n° 1, 10 c bistre - jaune, Ob losange PC 3243 ST PIERRE LE MOUTIER, signé MIRO, Ob TB Cote 355 €
Adjugé : 30 €
Lot 713
1850 - CERES n°1, 10 c bistre, ob grille, signé CALVES (pli horizontal) B, Cote : 355 €
Adjugé : 30 €
Lot 714
1849 - CERES - n°2, 15 c vert foncé, ob ETOILE muette ob (aminci) B Cote 1100 €
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 715
1850 - CERES - n°2, 15 c vert, ob étoile, Ob (pli), Cote : 1100 €
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 716
1850 - CERES, n°2, 15 c vert, foncé, ob étoile, bonnes marges (léger clair) signé CALVES ob B Cote : 1250 €
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 717
1852 - CERES n°2 c, réimpression 1862, 15 c vert sans gomme (clairs) signé CALVES, N TB, Cote 850 €
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 718
1849 - CERES - n°3, 20 c noir sur jaune, Ob grille, 6 ex. ob TB, Cote : 390 €
Adjugé : 30 €
Lot 719
1849 - CERES - n°3, essai paire 20 c noir sur chamois, (avec trait de séchage), N ch, signé CALVES
Estimation : 100 €
Lot 720
1849 - CERES - n°3 a, 20 c noir s. blanc, ob cad CUNLHAT (Puy-de-Dôme) du 3 janvier 49, (léger pelurage) TB. Cote : 500 €. (Lot judiciaire)
Estimation : 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 721
1849 - CERES - n°3, 20c noir s. jaune oblit. PLUME et cachet à date type n°13, 16 janvier 1849, filets touchés ob B Cote 600 €
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 722
1849 - CERES - n°3, 20 c noir sur jaune (pli horizontal) touché, signé CALVES, N B/TB. Cote 625 €
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 723
1849 - CERES - paire n°3, 20 c noir sur jaune (sans gomme) 1er CHOIX, N TTB Cote 400 €
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 724
1849 - CERES - SELECTION DE 12 EXEMPLAIRES n°3, n°3 a noir s. jaune, noir s. blanc, avec ob. grille, ob TB Cote 810 €. (Lot judiciaire)
Adjugé : 70 €
Lot 725
1849 - 50 - CERES - N°3 a 20 c noir sur blanc (3 ex), n°4, 25 c bleu et n°4 a bleu foncé (3 ex) tous ob grille. 6 t. ob TB Cote 425 €
Lot 726
1849 - CERES - n°3, 20 c noir s. jaune n°4, 25 c bleu, ob grille, ob TB Cote 130 €. (Lot judiciaire)
Adjugé : 25 €
Lot 727
Adjugé : 40 €
Lot 728
Lot 728,1
CERES - ESSAI n°8, 20 c bleu N TB
Estimation : 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 729
Adjugé : 120 €
Lot 730
Lot 731
1850 - CERES - SELECTION du n° 4, 25 c bleu avec NUANCES, Ob grille, étoile, PC 11 ex, Ob TB Cote 715 €
Lot 732
1850 - CERES - n°4, 25 c bleu, bleu foncé, Ob PC GRILLE, ETOILE, avec bonnes marges, 6 ex, Cote 400€
Lot 733
1850 - CERES - n°4, 25 c bleu, avec nuances, Ob grilles et PC, 8 t. TB Cote 520 €
Adjugé : 40 €
Lot 734
1850 - CERES - n°5, 40 c orange, signé BRUN et CALVES, N (aminci) ch B, Cote 2000 €
Adjugé : 140 €
Lot 735
1850 - CERES - n°5, 40 c orange ob grille signé BRUN, ob TB Cote 500 €
Adjugé : 40 €
Lot 737
1849 - CERES - n°5, 40 c orange, ob losange PC 2282 Ob (petit clair) signé CALVES Cote 525 €
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 738
1850 - CERES n°5, 40 c orange, ob PC, tangent à l'angle du filet en bas à droite, Ob B, Cote 525 €
Lot 739
1850 - CERES - n°5, 40 c orange, ob étoile (petit aminci) Ob B Cote : 500 €
Adjugé : 20 €
Lot 740
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 741
1849 - CERES - n°6 b, 1 fr carmin foncé, ob. GRILLE SANS FIN, signé A. MAURY (aminci) B Cote 975 €
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 742
1849 - CERES - n°6, 1f carmin - foncé, ob grille bien centrée (défectueux) B Cote 1100 €
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 743
1849 - CERES - n°6, 1 f carmin, ob grille sans fin (déchirure) Ob B Cote 1000 €
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
4