Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne
Jeudi 30 Septembre 2021 à 10h
1
2
Lot 1001
COUVERT en argent, modèle filets, gravé d'armoiries d'alliance
XVIIIème
Poids: 172 gr (repoli)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1002
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1003
LOUCHE en argent, modèle filets
Paris, 1787
Maitre orfèvre: peut-être Antoine MAILLET, reçu en 1776
L.: 36 cm Poids: 258 gr (chocs au cuilleron)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1004
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 1005
COUVERT en argent, modèle uniplat, anciennement gravé d'armoiries sous une couronne de comte
Toulouse, 1653
Maitre orfèvre:...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1006
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 550 €
Lot 1009
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat, gravés d'armoiries sous une couronne de comte
Nantes,...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1010
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1011
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1012
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1013
Cinq CUILLERES et quatre FOURCHETTES en argent, différents modèles
XVIIIème à Minerve
Poids: 690 gr (chocs et usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 1014
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1016
Lot 1019
Six FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 654 gr (usures aux fourchons)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1021
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 1022
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé
XVIIIème
Poids: 126 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1024
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1026
Lot 1028
Qautre CUILLERES et trois FOURCHETTES en argent, différents modèles, gravées d'armoiries sous couronne
XVIIIème
Poids: 548 gr (usures et chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1030
TIMBALE tronconique en argent en partie amati, le col souligné de filets
Augsbourg, 1685-1687, avec striche
Maitre...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1031
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 1033
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle filets, gravées d'armoiries d'alliance
XVIIIème
Poids: 550 gr (repoli)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1034
TASTE VIN en argent à décor de cupules et perles, la prise de forme serpentine
Clermont...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1035
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé d'armoiries d'alliance sous couronne de comte
Rennes, 1727
Maitre orfèvre: Jérôme...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 1036
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1037
Une FOURCHETTE et deux CUILLERES en argent, modèle filets coquilles
XVIIIème
Poids: 258 gr (repoli)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 1038
Cinq CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, certaines gravées
XVIIIème
Poids: 516 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1039
Sept FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèles filets, gravées d'armoiries pour certaines
XVIIIème
Poids: 1kg 150 (repoli)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 1040
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle uniplat, gravées
XVIIIème à Minerve
Poids: 386 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1041
Deux FOURCHETTES et deux CUILLERES en argent, modèle filets, gravées
XVIIIème, Coq et Minerve
Poids: 354 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1042
Deux CUILLERES en argent, différents modèles, chiffrées
XVIIIème et Minerve
Poids: 146 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 1045
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1809. Orfèvre: FA
L.: 34.5 cm Poids: 162 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 135 €
Lot 1046
Suite de six COUTEAUX A FRUITS, les lames en vermeil, les manches en nacre ornés d'un blason
Début XIXème
L.: 21 cm (présentés dans un écrin)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1048
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1049
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1050
Suite de dix COUTEAUX, les manches en nacre, les lames en acier
Début XIXème
L.: 18.5 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1051
LOUCHE en argent uni, modèle uniplat, chiffrée
Paris, 1809-1819
L.: 36.5 cm Poids: 262 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1052
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 640 €
Lot 1053
Suite de cinq COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Paris, 1819-1838. Orfèvre: DUTRIVIS
Poids: 792 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 1054
Suite de six CUILLERES A CAFE en argent, modèle uniplat, gravées
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Cincinnatus LORILLON (1814-1839)
Poids: 78 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1055
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets, chiffrée
L.: 30.5 cm Poids: 142 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1057
MENAGERE DE COUTEAUX, les manches en ivoire mouluré chiffrés pour certains, comprenant:
- douze couteaux de...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1058
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent
Paris, 1819-1838
L.: 20.5 cm Poids: 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1059
CUILLERE en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Poids: 90 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1060
LOUCHE en argent (800/1000e) uni, modèle uniplat, chiffrée
Province, 1819-1838
L.: 38 cm Poids: 216 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 1061
Suite de six CUILLERES A THE en vermeil, modèle filets
Paris, 1819-1838
Poids: 114 gr (présentées dans un écrin à la forme usé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 1062
PLAT ovale en argent, la bordure à moulure de filets
Paris, 1819-1838
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 1063
Suite de six VERRES A LIQUEURS en argent uni, le col souligné de filets, chiffrés
Paris,...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1064
Sept CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, différents modèles
Coq à Minerve
Poids: 560 gr (chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 1065
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets feuillagés, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 27.5 cm Poids: 110 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1066
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Basile CHENAILLER, insculpation en 1807
L.: 27 cm Poids: 114 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1067
Dix CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées dans un écusson
Paris, 1819-1838
Poids: 208 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1068
PLAT rond en argent, la bordure moulurée d'une frise feuilles d'eau lancéolées, chiffrée
Paris, 1819-1838
D.: 27.5 cm Poids: 700 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1069
Lot 1070
TIMBALE droite en argent à décor gravé, chiffré
Paris, 1819-1838
H.: 8.5 cm Poids: 90 gr (petits chocs)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1072
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 840 €
Lot 1073
CALICE et sa PATENE en argent et vermeil, de forme diabolo, en partie martelé
Minerve
H. (calice):...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 1074
Nécessaire de SERVICE A GLACE en argent comprenant une serpe et une pelle à glace
Minerve....
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1075
Quatre CUILLERES en argent (800 à 925/1000e), différents modèles
Minerve
L.: 7 à 14.8 cm Poids: 48 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 1076
COUVERT et COUTEAU en argent et argent fourré (84 zolotniks)
Poinçons russes
L.: 21.5 à 26.2 cm Poids brut: 280 gr (la lame changée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1077
MENAGERE DE COUTEAUX, lames acier, manches en ivoirine, comprenant:
- seize couteaux de table
- dix-sept couteaux...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 1078
MENAGERE en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon feuillagé, comprenant:
- douze fourchettes
- douze cuillères
-...
Adjugé : 1 450 €
Lot 1079
TIMBALE en argent uni, reposant sur un léger piédouche
Minerve. Orfèvre: CHRISTOFLE
H.: 6.5 cm Poids: 94 gr (chocs à la base)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1080
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Minerve. Orfèvre: François NICOUD (circa 1875-1880)
L.: 32.5 cm Poids: 254 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1081
CUILLERE A SAUCE en argent, modèle filets feuillagés, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 20.5 cm Poids: 104 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1082
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle unibaguette avec médaillon style Louis XVI
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1083
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve. Orfèvre: DUTRIVIS
Poids: 1kg 790 (présentés dans un écrin)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 740 €
Lot 1084
Minerve. Orfèvre: HENIN et Fils (1872-1875)
L.: 33.5 cm Poids: 212 gr (chocs au cuilleron)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1085
Suite de sept PORTE COUTEAUX en argent
Minerve
L.: 8 cm Poids: 186 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1086
Suite de six CUILLERES en vermeil (800/1000e)
Minerve
L.: 14.5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1087
Suite de douze CUILLERES A THE en vermeil (800/1000e)
Minerve
Poids: 196 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1088
HUILIER VINAIGRIER en argent, complet de ses deux carafes et leur bouchon
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 1089
SERVICE A DECOUPER, les prises en retour de chasse
L.: 30.5 et 32.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1090
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1091
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1092
ECRIN en maroquin rouge frappé au petit fer, pour une suite de douze cuillères à moka
19 x 32.5 cm (usures d'usage)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1093
Suite de six GOBELETS A LIQUEURS en argent, modèle à joncs rubanés
Minerve
H.: 3.9 cm Poids: 56 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1094
TIMBALE de forme tulipe en argent uni reposant sur un piédouche, gravée Société Nantaise d'Horticulture
Minerve....
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1095
Adjugé : 1 200 €
Lot 1096
COUPE DE MARIAGE en argent uni reposant sur un piédouche, deux anses latérales
Minerve
H.: 6.8 cm D.: 8.3 cm Poids: 104 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 1099
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €
Lot 1100
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1101
TIMBALE en argent uni, à pans, chiffrée
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 76 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1102
Suite de douze COUTEAUX DE TABLE manche en nacre, lame acier
L.: 23 cm (présentés dans un écrin)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 1103
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1104
Suite de neuf GOBELETS A LIQUEUR en argent à décor de tors et cartouche rocaille
Minerve....
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1105
PELLE A GLACE DE SERVICE en argent, le cuilleron gravé d'un bouquet de fleurs noué, le manche russe
Minerve
L.: 24.5 cm Poids: 86 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1106
Six FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 922 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 1107
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1108
Suite de quatre SALERONS en verre et argent
H.: 4.2 cm (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1109
Paire de CUILLERES A CAFE en argent (800/1000e) à riche décor feuillagé et fleuri
Travail étranger
L.: 12.5 cm Poids: 38 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1110
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1111
COQUETIER en argent à décor d'un cartouche rocaille, reposant sur trois pieds griffes
Minerve
H.: 5.1 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1112
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Minerve. Orfèvre: JUGE
L.: 31.5 cm Poids: 172 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1113
SOMBRERO en argent (925/1000e) gravé "Mexico 70"
Travail mexicain
D.: 12 cm Poids: 44 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1114
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1115
Grande TASSE en argent uni reposant sur un piédouche, l'anse feuillagée
Minerve. Orfèvre: GARNIER
H.: 11.7 cm Poids: 162 gr (chocs et enfoncements)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1120
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle feuillagé, gravé
Minerve
Poids: 102 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1121
SAUPOUDROIR en verre, la monture en argent
Minerve
H.: 10 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1122
Suite de six COUVERTS en argent, modèle feuillagé, chiffré
Minerve
Poids: 1kg 005
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1123
Suite de douze CUILLERES A DESSERT et huit FOURCHETTES A DESSERT, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve
Poids: 1kg 010
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 1124
Suite de douze FOURCHETTES A HUITRE en argent, modèle filets feuillagés, chiffrés
Minerve
Poids: 312 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1125
Suite de vingt-et-une CUILLERES A THE en argent, modèle filets feuillagés, chiffrées
Minerve
Poids: 538 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 1126
Suite de douze COUVERTS A POISSON en argent, modèle filets feuillagés, chiffrés
Minerve
Poids: 1kg 430
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 670 €
Lot 1127
VERSEUSE couverte en argent uni, l'anse tressée, chiffrée
Minerve
H.: 17.5 cm Poids: 346 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1128
ECRIN en placage de palissandre, pour une suite de dix-huit couteaux
23.2 x 33.7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1129
BOITE ronde couverte en argent à bas titre richement décorée de rinceaux, feuillages et fleurs
Travail...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1130
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 1131
CASSEROLE en argent uni avec bec verseur, le manche en bois tourné
Minerve
D.: 10 cm Poids brut: 180 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1132
COUVERT en argent, modèle uniplat
Minerve
Poids: 202 gr (on y joint une cuillère début XIXème en argent)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1134
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1135
BOUILLON couvert en argent (800/1000e), à décor d'une frise feuilles lancéolées
Travail étranger
10.5 cm D.: 18.2 cm Poids: 250 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1136
TIMBALE en argent à décor Art Nouveau de branches feuillagées, gravée
Minerve
H.: 8.2 cm Poids: 106 gr (chocs à la base)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1137
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 880 €
Lot 1138
Suite de douze FOURCHETTES en argent, modèle perlé, chiffrées
Poids: 1kg040
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1139
TIMBALE en argent, chiffrée dans un médaillon sur fond guilloché
Minerve
H.: 6.3 cm Poids: 46 gr (légers chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1140
LOUCHE A FRUITS AU SIROP en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon
Minerve
L.: 30 cm Poids: 58 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1141
KOVSH en argent (84 zolotniks) uni, gravé
Saint Petersbourg, 1908-1917
Orfèvre: GRATCHEV Frères
H.: 4.2 cm L.: 13 cm Poids: 106 gr
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1142
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1143
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat