Art du XXème, Design
Mercredi 20 Octobre 2021 à 14h
1
2
3
Lot 500
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 501
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 502
Georges Raoul GARREAU (1885-?)
Coupe papiers en bronze à décor d'un bateau, signé et annoté "Souvenir du Centre de Transmissions"
L.: 23.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 503
Clarisse LÉVY KINSBOURG (1896-?)
Femme nue assise
Terre cuite signée
H.: 35 cm L.: 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 504
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 7.3 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 505
GALLE
H.: 15.3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 506
GALLE
Vase gourde en verre à décor multicouche dégagé à l'acide d'un paysage fluvial orangé, signé
H.:...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 507
GALLE
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs, signé
H.: 24.8 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 508
GALLE
H.: 16.2 cm (manque la monture à la base, petit éclat)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 509
GALLE
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 510
GALLE
Oeillets
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signé
H.: 21 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 511
GALLE
Vaporisateur en verre multicouche à décor dégagé à l'acide d'un paysage fluvial et arboré, signé, la monture en métal
H.: 29.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 512
Pierre LE FAGUAYS (1892-1962)
Le dandy
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 513
CIBOURE - période Rodolphe FISCHER
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 514
Vase cornet en grès à décor tournant d'une basque à la cueillette
H.: 14.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 515
Vase en grès à décor tournant d'un basque musicien, signé "A. Laborde"
H.: 16.8 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 516
Vase en grès à décor tournant d'un basque dansant, signé "C. Fischer"
H.: 18.2 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 517
Vase à anses en grès à décor tournant d'un basque et son âne, signé "C. Fischer"
H.: 11 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 518
Vase cornet en grès à décor tournant d'un basque musicien
H.: 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 519
Tasse en grès à décor tournant d'une basque à la cueillette, signée "M. Ordoqui"
H.: 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 520
Tasse en grès à décor d'une basque à la cueillette, signée "M. Ordoqui"
H.: 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 521
Tasse en grès à décor d'un basque gardant son troupeau, signée "M. Ordoqui"
H.: 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 522
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 523
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 524
Vase en grès à décor de trois basques dansant, signé "C. Fischer"
H.: 38.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 525
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 526
Cendrier en grès à décor tournant de moutons, signé "C. Fischer"
H.: 4 cm D.: 8 cm (accidents, restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 527
CIBOURE - période Etienne VILOTTE
Vase boule en grès à décor tournant d'une scène agraire basque
H.: 19 cm (restauration)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 450 €
Lot 528
attribué à Roger CAPRON (1922-2006)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 350 €
Lot 529
DAUM # Nancy
Vase miniature en verre à décor émaillé d'un paysage arboré, signé
H.: 6.3 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 800 €
Lot 530
DAUM Nancy
Suspension de forme circulaire en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs et feuillage, signée
D.: 41 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 531
DAUM # Nancy
Coupe en verre à décor intercalaire, signée
H.: 6.2 cm D.: 11 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 532
DAUM Nancy
Vase en verre multicouche à décor d'un paysage arboré à la neige, signé "Daum Nancy #"
H.: 8 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 533
DAUM Nancy
Vase en verre marmoréen, signé
H.: 11.5 cm L.: 18 cm P.: 8 cm (très léger éclat au col)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 534
COUPE PAPIERS en bronze à décor Art Nouveau de feuilles et scarabée, signé
Circa 1900
L.: 27.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 535
Pierre Charles LENOIR (1879-1951) pour HENRIOT Quimper
Bretonne du Faouët à la cruche
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 536
Jérôme MASSIER (1850-1926) à VALLAURIS
Vase en faïence émaillée à décor floral, signé
H.: 11.8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 537
AMIENS
Vase en céramique émaillée, situé et daté 1917
H.: 12 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 538
Gaston HAUCHECORNE (1880-1945)
Chinois
Groupe en terre cuite signé, cachet en creux "Epreuve d'artiste" et daté 1944 au-dessous
H.: 13.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 539
Ghanu GANTCHEFF (1885-1950)
Le lanceur de javelot
Bronze signé, présenté sur un socle en marbre noir
H. totale: 34 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 540
Dimitri CHIPARUS (1886-1947)
Elégante et trois chèvres
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 541
Albert ERMENAULT (XIX-XXème)
Vase en étain sur une base en bois, à décor au repoussé de fleurs et filets, signé
Circa 1900
H.: 17.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 542
Georges DE FEURE (1868-1943)
Vase en pâte de verre mauve, décor à l'antique, signé
H.: 14 cm (égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 543
VASE en verre teinté à décor émaillé de fleurs, le col ourlé
Circa 1900
H.: 30.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 544
Circa 1900
H.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 545
VASE en verre teinté à décor émaillé de fleurs
Circa 1900
H.: 25 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 546
Wilhelm Kralik SOHN dit D'AURYS (1881-1940)
Pied de lampe en verre double à décor feuillagé, la monture en métal, signé
H. totale: 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 547
LONGWY
Vase à pans en faïence à décor géométrique
H.: 12.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 548
LONGWY
Pot couvert en faïence à décor émaillé polychrome
H.: 11.5 cm D.: 15.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 549
LONGWY
Boite couverte en faïence à décor émaillé de fleurs, les angles à pans coupés
H.: 7 cm l.: 9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 550
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 11 000 €
Lot 551
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 552
LONGWY
Coupelle sur piédouche en faïence à décor émaillé de roses et fleurs
H.: 4 cm D.: 13.5 cm (égrenure sous le col)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 553
Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) pour HENRIOT Quimper
Couple de danseurs de Pont l'Abbé
Groupe en faïence à décor polychrome, signé
H.: 26.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 554
dans le goût de Jean-Michel FRANK (1895-1941)
Pied de lampe
Bloc de cristal monté en lampe
H. totale: 27 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 555
M. GIBLAY (XIX-XXème)
Cachet en bronze à décor d'un visage pris dans des pampres, signé, la matrice vierge
H.: 10.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 556
Georges DELPÉRIER (1865-1936)
Métamorphose ou le mythe d'Ophélie
Bronze signé et annoté "Salon 1900"
H.: 45.5 cm l.: 15 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 557
attribué à Marcel André BOURAINE (1886-1948)
Danseuse au cerceau
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 558
MULLER Frères à LUNEVILLE
H.: 16.1 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 105 €
Lot 559
MULLER Frères à LUNEVILLE
H.: 13.6 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 560
LE VERRE FRANCAIS
Campanules
Vase en verre multicouche à décor dégagé à l'acide, signé sur le piédouche
H.: 31 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 561
SCHNEIDER
Vase en verre marmoréen reposant sur un piédouche, signé
H.: 26.2 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 562
SCHNEIDER
Coupe en verre marmoréen reposant sur un piédouche annelé, signé
H.: 13.5 cm D.: 21.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 563
SCHNEIDER
Grande coupe en verre givré dégivré à décor géométrique, signée
H.: 6 cm D.: 40.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 564
CHARDER - LE VERRE FRANCAIS
Vase boule en verre fumé poli dépoli à décor géométrique, signé
H.: 10.8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 565
LE VERRE FRANCAIS
Dahlias
Vase cornet en verre gravé à l'acide à décor violet sur fond rose, signé
Circa 1926
H.: 48 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 566
SECESSION VIENNOISE
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 567
ART DECO
Coupe en verre teinté, le piètement en métal et bois à décor de dauphins
H.: 13 cm D.: 32 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 568
ART DECO
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 569
Maurice FRECOURT (1890-?)
Faisan
Sujet en métal argenté, signé, présenté sur un socle en marbre Portor
H.: 22 cm L.: 35 cm l.: 12.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 570
Michel DUFET (1888-1985)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 571
Michel DUFET (1888-1985)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 572
Jules LELEU (1883-1961)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 960 €
Lot 573
MULLER Frères à LUNEVILLE
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 574
M. GIBLAY (XIX-XXème)
Coupe en bronze à décor d'un visage pris dans des pampres, signée
14.5 x 15.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 575
Maurice FRECOURT (1890-1961)
Cachet en bronze, signé, la matrice chiffrée
H.: 8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 576
Nicolas Constantin Argyriades dit PLATON (1888-1968)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 577
Corbeille en faïence tressée
24.5 x 37.5 cm (quelques fêles)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 220 €
Lot 578
Emile TESSIER (1887-1968) à MALICORNE
Vase en faïence émaillée blanc, monogrammé
H.: 25.5 cm (légers sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 579
René QUILLIVIC (1879-1969) pour HB QUIMPER
Jeune fille de Plouhinec
Groupe en faïence émaillée blanc, signé
H.: 40...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 580
ANNEES 1930
Opera
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 581
PRIMAFLORE
Suspension en bronze retenant une vasque et trois tulipes
Epoque Art Déco
H.: 77 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 582
R. LALIQUE
Dauphins, modèle créé en 1932.
Vase en verre moulé pressé opalescent, signé "R. LALIQUE"
H.:...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 950 €
Lot 583
R. LALIQUE
Anémones ouvertes ou fermée, modèles créés en 1931.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 584
R. LALIQUE
Poisson boule
Vase ovoïde en verre moulé pressé, signé "R. Lalique"
H.: 12.8 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 585
LALIQUE France
Coupe en verre moulé pressé, signée "Lalique France"
H.: 5.5 cm D.: 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 586
LALIQUE France
Suite de trois assiettes à pain en verre, signées "Lalique France"
D.: 14.7 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 587
LALIQUE France
Marguerites
Coupe grand modèle en verre blanc moulé pressé, signée
D.: 34 cm
Bibliographie:
- R. Lalique catalogue...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 588
LALIQUE France
Feuilles
Deux coupelles en verre moulé pressé, signées
D.: 15 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 589
LALIQUE France
Ecureuil
Baguier en cristal moulé pressé, signé
H.: 6 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 590
R. LALIQUE
Aras, modèle créé en 1924.
Adjugé : 2 100 €
Lot 591
R. LALIQUE France
Campanules, modèle créé en 1932.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 592
LALIQUE France
Dampierre
Vase pansu sur piédouche, à décor d'hirondelles, en verre blanc moulé pressé, signé "Lalique France"
H. : 12 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 593
LALIQUE France
Dampierre
Vase pansu sur piédouche, à décor d'hirondelles, en verre blanc moulé pressé, non signé
H. : 12.2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 594
LALIQUE France
Moineau
Epreuve en cristal moulé pressé, signé
H.: 8.3 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 595
LALIQUE France
Moineau
H.: 8.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 596
LALIQUE France
Vase en cristal moulé pressé à décor de feuillage
H.: 11.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 597
LALIQUE France
Canard
Sujet en verre moulé pressé, signé "Lalique France" et étiquette
H.: 11 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 598
R. LALIQUE France
Ormeaux, ou Feuillages, modèle créé en 1926.
Vase en cristal, signé et numéroté
H.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 599
R. LALIQUE
Gui, modèle créé en 1920.
Vase en cristal, signé
H.: 17 cm (éclat)
Bibliographie:
- R. Lalique...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 600
LALIQUE France
Baguier en cristal surmonté de deux moineaux s'embrassant
H.: 5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 601
LALIQUE France
Eléphant
Epreuve en cristal
H.: 7.5 cm L.: 11 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 602
LALIQUE France
Femme accroupie
Epreuve en verre noir
H.: 10 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 603
LALIQUE France
Femme accroupie à la biche
Epreuve en cristal
H.: 11.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 604
LALIQUE France
Personnage la tête dans les genoux
Epreuve en verre orangé
H.: 5.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 605
LALIQUE France
Femme ailée
Epreuve en cristal
H.: 9.3 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 606
LALIQUE France
Suite de six verres en cristal
H.: 13.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 607
Charles ZUBLENA (1910-1979) designer, PLASTIQUES DE BOURGOGNE éditeur.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 608
ECOLE FRANCAISE des années 1920-1930
La patineuse
Groupe en régule sur un socle en onyx
H.: 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 609
Henri BARGAS (première moitié du XXème)
L'envol de la mouette
Terre cuite signée
H.: 38 cm l.: 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 610
ANNEES 1950
Paire de fauteuils et une chaise en bois naturel, les pieds arrière bagués de bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 611
ANNEES 1930
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 612
DAUM France
La voile
Groupe en cristal, signé
H.: 60 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 613
CESAR (1921-1998) et DAUM France
Argos
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 614
ANNEES 1950
Paire d'appliques en métal doré, à deux bras de lumière
H.: 56 cm l.: 34 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 615
Louis-Albert CARVIN (1875-1951)
Les otaries
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 616
Edouard CAZAUX (1889-1974) sculpteur et David GUERON (1892-1950) verrier
La ronde des enfants
Coupe ronde en verre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 617
Aristide COLOTTE (1885-1959) à Nancy
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 618
ART DECO
Lustre en bronze à six bras de lumière
H.: 58 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 619
ANNEES 1940-50
Suspension en verre moulé pressé à décor de frises, grotesques et motifs ornementaux, la monture en fer forgé
H.: 41 cm
Estimation : 60 € à 80 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat