Montres, Bijoux, Or et Diamants
Jeudi 03 Juin 2021 à 14h
1
2
Lot 1500
MONTRE DE COL en or jaune dos émaillé rouge (manques pierres) poids brut 16.3 g on y joint une chaine métal
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1501
MONTRE GOUSSET en or jaune, double fond or, poids brut 74 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 1502
BAUME et MERCIER
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1503
MONTRE DE COL en or jaune, poids brut 20.5 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1504
MONTRE bracelet de dame, le boitier en platine, serti de petits diamants de taille ancienne poids brut 13.8 g, bracelet cuir
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1505
CARTIER modèle Pasha.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 1506
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1507
OMEGA DeVille
MONTRE bracelet de dame en or jaune, mouvement mécanique poids brut 37.3 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 1508
EBEL
MONTRE bracelet de dame or, poids 26.3 g long bracelet 15 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 1509
JAEGER LECOULTRE
MONTRE bracelet de dame or, poids brut 47 g long bracelet 18 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 330 €
Lot 1510
A. BARTHELAY
MONTRE de dame en or jaune, boîtier tonneau et bracelet à maillons ovales. Mouvement quartz. poids brut 73.8 g L : 19 cm.
Adjugé : 2 100 €
Lot 1511
JAEGER LECOULTRE
Réveil 8 jours, Ados, en laiton, vers 1960. Boitier gainé de cuir noir
H. totale: 9.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 1512
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 1513
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1514
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 1515
JAEGER LECOULTRE
Adjugé : 1 900 €
Lot 1516
MONTRE GOUSSET en or jaune, le cadran émail blanc accidenté, double fond or, poids brut 87.3 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 1517
MONTRE de revers en or et broche en or et argent, ornées de diamants taillés en rose vers 1880 poids brut 18.9 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 700 €
Lot 1518
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 740 €
Lot 1519
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 1520
ULTIMA
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1521
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1522
MONTRE ancienne boitier or, sur bracelet cuir usagé, poids brut 18.9 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 1523
MONTRE bracelet de dame en or de marque FLAMOR INCABLOC poids brut 23 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1524
ZENITH MONTRE bracelet en acier modèle DEFY année 70, automatique, 36000 alternances, dateur, avec boite et papier
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 1525
ROLEX, Datejust.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1526
CHATELAINE en argent niéllé et or travail ajouré, haut. 11 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1527
MONTRE américaine, le cadran en émail blanc est signé Waltham, en plaqué or, XIXème siècle
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1528
MONTRE GOUSSET en or jaune cadran émail blanc avec cadran chrono double fond or poids brut 77.9 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 1529
OMEGA
MONTRE bracelet de dame ronde en or jaune sur bracelet noir
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1530
MORABITO vers 1980
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 1531
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 23 g double fond or
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1532
PATEK PHILIPPE GENEVE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 7 100 €
Lot 1533
MONTRE gousset or, cadran émail blanc, poids brut 64.3 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 640 €
Lot 1534
VAN CLEEF & ARPELS
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 1535
REGULATEUR acier, XXe, modèle à phases de lune, quantième de mois, aiguilles ajourées, fond uni, diam; 68 mm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1536
MONTRE GOUSSET or cadran double chiffres arabes poids brut 69.2 g manque le remontoir
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 1537
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 1538
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1539
MONTRE anglaise en argent signée J Edwards à Plymouth, XIXe, coq avec cache poussière, poids : 120 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1540
Adjugé : 5 500 €
Lot 1541
POP
MONTRE bracelet homme boitier or mouvement automatique avec facture d'origine 1963
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1542
Petite MONTRE en argent, manque une aiguille, cadran émaillé blanc, fond gravé d'un cartouche
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 1543
FACE A MAIN en or poids brut 20 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1545
BROCHE monture or, avec plaque à décor romantique et sertie de demi-perles poids brut 14 g dans un écrin ancien
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 800 €
Lot 1546
ALLIANCE or, poids 1.9 g TDD 47
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1547
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1548
GOURMETTE or poids 22.4 g long 17 cm état moyen
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 670 €
Lot 1549
importante BAGUE monture or étranger sertie d'un cabochon d'améthyste étoilé (petit fêle en surface) , poids 26.7 g TDD 50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 1550
VAN CLEEF and ARPELS ''DELPHES''
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 43 000 €
Lot 1551
JONC ouvrant ajouré en or jaune accdt et manques poids 11.8 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1552
COLLIER de perles de culture en chute fermoir tonneau or gris long 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1553
BAGUE en or blanc ornée d'une Topaze calibrant 6 carats environ épaulé de 4 diamants ronds.
TDD : 53, poids 4g50
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 1554
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES en or jaune décor de chevrons poids 8.7 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1555
Lot 1556
CHEVALIERE or JR poids 15.6 g TDD 58
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 1557
ALLIANCE or gris sertie en tour complet de petits diamants 2.6 g TDD 51
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1558
DIAMANT sur papier pesant 0.84 carat couleur supposée H VS
Lot 1559
BAGUE en or blanc sertie d'un Grenat de taille ovale 3.80 carat épaulé de 2 diamants ronds 0.10 carat.
TDD : 53.5, poids 4g35
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 1560
IMPORTANTE BROCHE en or jaune et platine ornée d'une citrine et 8 petits diamants poids 66.5 g dim 3.5 x 3.5 cm poinçon de joaillier "JB"
Lot 1561
BRACELET souple chaine en or jaune poids 19.7 g long 20 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 630 €
Lot 1562
COLLIER en or gris chaine de cou et pendentif diamants et rubis poids 5.4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 1563
VAN CLEEF and ARPELS
Paire de CLIPS d'oreilles en or jaune ciselé, signés VCA et numerotés 113033, poids 11.9 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 1564
Lot 1565
SAPHIR tricolore avec son certificat GIA du 1/10/2020 poids 3.36 carats, saphir naturel, zones bleu et vert-jaune
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1566
COLLIER 2 ors mailles torsadées poids 25.1 g long 51 cm
Estimation : 550 € à 650 €
Adjugé : 850 €
Lot 1567
BAGUE en or blanc sertie d'un Saphir calibrant 2.05 carats épaulé de 10 diamants ronds taille moderne.
TDD : 54, poids 3g55
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Lot 1568
VAN CLEEF and ARPELS
CLIP en or jaune serti de cabochons d'émeraudes, rubis et diamants poids 16.3 g (cassé)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1569
BAGUE en or jaune ornée d'une importante Citrine facettée calibrant 9.30 carats dans un entourage de diamants ronds.
TDD : 52, poids 9g45
Lot 1570
Lot 1571
BAGUE Tank en or blanc sertie d'une Améthyste de taille coussin de 7.70 carats dans un entourage de petits diamants.
TDD : 55, 6g45
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 1572
SAPHIR jaune taille ovale facetté pesant 5.63 carats avec son certificat AIG en date du 19/02/2021 provenance SRILANKA, poids 5.63 carats
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1573
CHAINE DE MONTRE en or jaune avec attache poids 19 g long 45 cm
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 570 €
Lot 1574
BRACELET souple or poids 16.4 g long 19 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 490 €
Lot 1575
CHAINE DE MONTRE or maillons olives poids 14 g fermoir abimé
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1576
COLLIER dit tubogaz en or jaune
Travail des années 40-50
poids 75 g longueur 37.5 cm
Adjugé : 2 500 €
Lot 1577
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 1578
Lot 1579
Adjugé : 1 000 €
Lot 1580
Adjugé : 3 500 €
Lot 1581
BROCHE barrette en or gris sertie de diamants en dégradé le principal pesant environ 0.40 carat poids 4.5 g long 6 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1582
COLLIER de 35 perles de Tahiti d'un calibre 9,2 à 11,4 mm fermoir or long 40 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1583
VAN CLEEF & ARPELS. Années 1980.
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 1584
BRACELET jonc ouvrant en or jaune, décor gravé et émaillé noir poids 18.6 g (petits chocs)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 560 €
Lot 1585
Paire de CREOLES en or blanc stylisant un serpent ornée de quatre grenats verts et pavage de petits diamants poids 1g45
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 1586
Adjugé : 1 850 €
Lot 1587
Estimation : 4 300 € à 4 500 €
Lot 1588
COLLIER draperie en or jaune poids 55.5 g
Lot 1589
BAGUE ovale festonnée or 2 tons centre Rubis taille ovale pesant 2.60 carats
dans un...
Lot 1590
BRACELET souple or poids 39.9 g long 19 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 1591
BROCHE oursins en or jaune, les centres sont ornés de 7 petits diamants chacun, poids 21 g long max 6.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1593
DINH VAN ANNEAU homme en or gris signé poids 8.6 g avec écrin TDD 60
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1594
COLLIER draperie or jaune poids 20.7 g long 39 cm
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 625 €
Lot 1595
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 1596
BAGUE solitaire or gris sertie d'un diamant pesant environ 1 carat poids 2.5 g TDD 51
Adjugé : 1 500 €
Lot 1598
DIAMANT sur papier pesant 0.825 carat couleur supposée H/I VS
Lot 1599
VAN CLEEF and ARPELS
Adjugé : 13 000 €
Lot 1600
BAGUE or gris à motif carré au centre un diamant de taille ancienne poids 4.4 g TDD 51
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1601
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1602
BAGUE en or gris sertie d'un saphir rectangulaire foncé entouré de diamants poids 8.2 g TDD 50 (13x9 mm)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1603
BAGUE en or jaune ornée d'un Péridot de taille ovale calibrant 3.25 carats agrémenté de 2 diamants ronds 0.10 carat.
TDD : 53, poids 3g50
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1604
CHAINE triple or poids 15 g long 62 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 1605
BROCHE étoile or et argent sertie de roses de diamants poids 8.4 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 1606
COLLIER perles de culture choker fermoir or gris long 42 cm poids 43.5 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1607
CHAINE or jaune et croix perles poids 8.8 g long chaine 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 1608
EPINGLE en or jaune griffes retenant un diamant pesant environ 0.30 carat poids 3.6 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 1609
DIAMANT sur papier pesant 0.835 carat couleur supposée H VS
Lot 1610
Estimation : 1 400 € à 1 500 €
Lot 1611
CARTIER
BROCHE en or jaune et platine sertie de diamants, turquoises et saphir poids 13.9 g signée Cartier Paris et numérotée 015085
Adjugé : 3 800 €
Lot 1612
DEMI ALLIANCE en or jaune sertie de 11 grenats verts ronds 0.35 carat dans un double entourage de 22 diamants ronds 0.25 carat.
TDD : 55, poids 5g30
Estimation : 750 € à 900 €
Lot 1613
CHAINE en or jaune avec pendentif pierres poids 6.4 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 1614
Petite BAGUE ancienne en or jaune sertie d'une améthyste manque 1 pierre poids 2.9 g TDD 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1615
BAGUE monture or petites perles de turquoise (manque) poids 4.7 g TDD 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1616
BROCHE deux ors entrelacs poids 9.5 cm diam 3 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 1618
Maroc, paire de BRACELETS de chevilles en bronze argenté, poids : 787 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 1619
BRACELET manchette en argent et cornaline, Turkménistan, long: 9 cm, poids : 220 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1620
Maroc, PENDENTIF Main de Fatma en argent, poids : 34 g, haut. : 9.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1621
BIJOU de cheveux en argent, à décor de pierres, travail ancien du Tibet, poids : 42 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 1625
VAN CLEEF and ARPELS
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 13 500 €
Lot 1626
BRACELET or et petits diamants poids 11.1 g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat