Orfèvrerie Ancienne et Argenterie Moderne
Jeudi 03 Juin 2021 à 10h
1
2
Lot 1001
TIMBALE tulipe en argent uni reposant sur un piédouche godronné
Paris, 1789
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1002
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Paris, 1788
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1003
Suite de cinq CUILLERES et quatre FOURCHETTES en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1789
Maitre orfèvre: Pierre...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1004
TIMBALE tulipe en argent, reposant sur un piédouche godronné, le col souligné de filets
Paris, 1789
Maitre...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1005
Treize CUILLERES et neuf FOURCHETTES en argent, différents modèles, chiffrées
XVIIIème
Poids: 1kg 515 (usures)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 770 €
Lot 1006
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle filets coquilles, chiffrés
Paris, 1732
Maitre orfèvre: Charles PROSELLE, reçu en 1714
Poids: 530 gr
Estimation : 450 € à 550 €
Lot 1007
TIMBALE tulipe en argent à décor gravé, reposant sur un piédouche à frise d'oves
XVIIIème
Maitre orfèvre:...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 1008
Cinq CUILLERES et cinq FOURCHETTES en argent, différents modèles
XVIIIème à Minerve
Poids: 702 gr (chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1009
Probablement Marseille, XVIIIème
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1010
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat
Tours, 1780
Maitre orfèvre: André Jacques FOURNIER
Poids: 440 gr
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 1011
CREMIER en argent à côtes torses, le piédouche à contours, l'appui pouce en coquille
XVIIIème
H.: 12.8 cm Poids: 200 gr (restaurations, soudures)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 820 €
Lot 1012
TIMBALE tulipe en argent uni, reposant sur un piédouche godronné
Paris, 1750
Maitre orfèvre: Claude CHARVET, reçu en 1728
H.: 11 cm Poids: 128 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 1013
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 1016
TIMBALE en argent à décor gravé, reposant sur un piédouche
Paris, 1798-1809
Orfèvre: Louis Jacques BERGER (1798-1807)
H.:...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1017
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1018
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1019
Suite de six COUTEAUX A FRUITS les lames en argent (800/1000e), les manches en nacre
Province,...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1020
LOT de quatre pièces en argent et vermeil, les manches en nacre
1809 à Minerve
L.: 19 à 22 cm (accidents et modifications)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1021
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 1022
Quatre CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, modèle uniplat
Poinçons Coq et Vieillard
Poids: 310 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 1023
Six CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat, chiffrées
Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 564 gr
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 1024
Suite de quatre CUILLERES A SEL en argent, modèle filets
Paris, 1809-1819
Orfèvre: Augustin Louis COTTIN (1810-1828)
L.: 11.8 cm Poids: 66 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 1025
Douze CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle filets, chiffrées
Coq, Vieillard et Minerve
Poids: 1kg085
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1027
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1028
HUILIER VINAIGRIER en argent, on y joint deux flacons couverts en cristal taillé et gravé
Paris, 1819-1838
H.: 27.5 cm Poids net: 740 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 390 €
Lot 1029
Suite de trois FOURCHETTES A GATEAUX en argent et ivoire, chiffrées
Paris, 1819-1838
L.: 16.2 cm Poids brut: 56 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1030
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1031
Paire de CUILLERES A CAFE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
Poids: 54 gr (on y joint une autre cuillère Minerve)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1032
PELLE A SEL en argent, modèle uniplat, chiffrée
XIXème
L.: 10 cm Poids: 6 gr (restaurations)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1033
Suite de six CUILLERES A THE en vermeil, modèle violoné filets palmettes
Paris, 1819-1838. Orfèvre: Joseph BOURDON
Poids: 158 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 1034
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1035
TIMBALE en argent uni reposant sur un piédouche à décor d'une frise godronnée
Province, 1819-1838
H.: 9.5...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1036
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1037
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
L.: 33.5 cm Poids: 166 gr (chocs au cuilleron)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1038
COUVERT en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Poids: 120 gr (légers chocs au cuilleron)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1039
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 32.5 cm Poids: 186 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1040
Quatre CUILLERES A THE en argent, différents modèles, chiffrées
Vieillard pour une, Minerve pour trois
Poids: 96 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1041
Cinq CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, différents modèles
Minerve et Vieillard
Poids: 406 gr (petits chocs)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 1043
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 660 €
Lot 1044
Cinq CUILLERES en argent, différents modèles, chiffrées
Vieillard pour une, Minerve pour quatre
Poids: 366 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1046
Suite de six CASSOLETTES couvertes à oreilles en argent, décor de vagues, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Emile...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 1047
Suite de six COUVERTS A DESSERT en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve
Poids: 488 gr (petits chocs)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 1048
Suite de douze VERRES A LIQUEURS en argent, à décor d'une frise rubanée, chiffrés
Minerve. Orfèvre: L. LAPAR
H.: 4.2 cm Poids: 230 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 1049
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle violoné filets feuillagé, chiffré
Minerve
Poids: 100 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1050
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 1051
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1052
Petit BOL en argent à bas titre à décor au repoussé de feuillage
Travail asiatique apparemment sans poinçon
H.: 3.9 cm D.: 8 cm Poids: 48 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1053
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 1054
Paire de MONTURES DE SALERONS en argent
Minerve
H.: 3.5 cm L.: 6.5 cm l.: 5 cm Poids: 50 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1055
TASSE en argent à bas titre
Travail étranger
H.: 6 cm D.: 7.5 cm Poids: 64 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1056
TIMBALE en argent uni, reposant sur un piédouche à décor d'une frise de feuilles lancéolées
Minerve
H.: 8 cm Poids: 88 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1057
MENAGERE DE COUTEAUX, lames acier, manches en ivoirine, comprenant:
- seize couteaux de table
- dix-sept couteaux...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1058
NECESSAIRE A DECOUPER, les manches en argent fourré, chiffré, comprenant:
- une service à découper
- un...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 1059
COUVERT en argent, chiffré
Minerve. Orfèvre: Léontine COMPERE veuve Ernest COMPERE
Poids: 100 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1060
COUVERT A DESSERT en argent, gravé
Minerve
Poids: 64 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1061
Deux CUILLERES A BOUILLIE en argent fourré
Minerve
L.: 16 et 17 cm Poids brut: 44 gr (usures aux cuillerons)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1062
TIMBALE en argent à décor d'une frise
Minerve
H.: 8.5 cm Poids: 94 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1063
TIMBALE en argent à décor géométrique
Minerve
H.: 7.5 cm Poids: 94 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1064
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré
Minerve
H.: 4 cm Poids: 30 gr (petits chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 1066
JATTE ronde en argent, la bordure mouluré et filets à agrafes en coquilles
Minerve. Orfèvre: RISLER
H. 4 cm D.: 25 cm Poids: 378 gr (légers chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1067
Suite de six FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT
Poids: 845 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 1068
Suite de huit GOBELETS A LIQUEURS en argent, modèle à joncs rubannés
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1069
Suite de six COUVERTS A DESSERT en argent, modèle feuillagé, chiffrés
Minerve. Orfèvre Henri SOUFFLOT (1884-1910)
Poids: 456 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 1070
Suite de quatre CUILLERES A THE en argent et vermeil, modèle violoné
Minerve. Orfèvre: Claude DOUTRE ROUSSEL, insculpation en 1895
Poids: 44 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1071
Deux FOURCHETTES A DESSERT et une CUILLERE A DESSERT en argent modèle différents
Minerve
Poids: 122 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1072
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes, chiffrée
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 15 cm Poids: 76 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1073
PINCE A SUCRE en argent (800/1000e), les prises en griffes
Minerve
L.: 16 cm Poids: 32 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1074
SERVICE A HORS D'OEUVRE en argent et vermeil, modèle Art Nouveau comprenant trois pièces
Minerve
Poids: 48 gr (accident à la fourchette)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1075
ROND DE SERVIETTE en argent (800/1000e)
Minerve
H.: 3.5 cm Poids: 32 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1076
PINCE A SUCRE en argent, les prises en griffes
Minerve
L.: 13.5 cm Poids: 32 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1077
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle Art Nouveau, chiffrées
Minerve
Poids: 246 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1078
Huit CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Minerve pour sept, Coq pour une
Poids: 140 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1079
Deux FLACONS en verre, les montures de col en argent
Minerve
H.: 16.5 et 22.5 cm (accidents aux bouchons)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1080
JATTE en cristal taillé, les montures en argent
Minerve
H.: 11.8 cm D.: 20.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1081
FLACON en cristal taillé, le bouchon en argent, chiffré
Minerve
H.: 13.5 cm (petits chocs)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1082
Minerve. Orfèvre: Adolphe BOULENGER (1876-1899)
Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1083
Paire de CUILLERES en argent
Travail étranger
Poids: 232 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1084
Suite de quatre FOURCHETTES en argent, modèle filets
Poinçons anglais
Poids: 370 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1085
Suite de quatre FOURCHETTES A GATEAU en argent, modèle filets
Poinçons anglais
Poids: 214 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1086
COUVERT en argent, chiffré
Minerve. Orfèvre: Henri Louis CHENAILLER
Poids: 176 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1087
LOT en argent comprenant une cuillère, une cuillère à thé et une fourchette à huitres
Minerve
Poids: 112 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 1088
JATTE carrée en argent, modèle à filets feuillagés
Minerve. Orfèvre: BOINTABURET
H.: 2.8 cm l.: 23 cm Poids: 482 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1089
Suite de six FOURCHETTES en argent, modèle filets, gravées sous une couronne de marquis
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
Poids: 348 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1090
Suite de douze COUTEAUX DE TABLE, les lames en acier, les manches en argent fourré à décor d'un médaillon feuillagé
Minerve
L.: 25.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 1091
ROND DE SERVIETTE en argent
Minerve
H.: 3.8 cm Poids: 12 gr (déchirures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 1092
COUVERT DE BAPTEME en argent, chiffré
Minerve. Orfèvre: VEUVE BOIVIN
Poids: 102 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1093
TIMBALE droite en en argent uni, le col souligné de filets
Minerve. Orfèvre: César TONNELIER (1845-1882)
H.: 8 cm Poids: 106 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1094
TASSE et sa SOUCOUPE en argent
Minerve. Orfèvre: F. NICOUD
H. (tasse): 7 cm D.: 16 cm Poids: 442 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1095
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets
Minerve
H.: 6.6 cm Poids: 68 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1096
CUILLERE A RAGOUT en argent uni, chiffrée
Poinçons étrangers
L.: 28 cm Poids: 96 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1097
Paire de DESSOUS DE BOUTEILLE ronds en argent, la bordure moulurée d'une frise joncs rubanés
Apparemment...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1099
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle unibaguette, chiffrée dans un médaillon feuillagé
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1100
ETUI A CIGARETTES en argent (800/1000e), l'intérieur vermeillé, orné du chiffre A sous une couronne
Travail...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1101
SAUPOUDROIR en verre à décor gravé, la monture en argent
Minerve
H.: 13.5 cm Poids brut: 192 gr (petits éclats à la base)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1102
TIMBALE en argent, à décor d'une frise d'entrelacs feuillagés
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1103
TIMBALE en argent, gravée
Minerve. Orfèvre: Armand FRESNAIS (1877-1927)
H.: 8 cm Poids: 76 gr (petits chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1104
TASSE et sa SOUCOUPE en argent à fond guilloché, chiffrée dans un médaillon
Minerve. Orfèvre: Emile...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1105
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Minerve
L.: 27 cm Poids: 124 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1106
CUILLERE A SUCRE en argent
Minerve
L.: 18 cm Poids: 24 gr (petits chocs au cuilleron)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1107
Quatre PELLES A SEL en argent, différents modèles
Minerve pour trois et Vieillard pour une
L.: 8.5 à 9.2 cm Poids: 20 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 1108
SERVICE A HORS D'OEUVRE en argent et argent fourré, comprenant trois pièces
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1109
COUVERT en argent, modèle unibaguette, chiffré dans un médaillon
Poids: 154 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 1110
Minerve. Orfèvre: Paul MASSAT (1877-1885)
L.: 16 cm Poids: 74 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1111
Suite de dix-huit COUTEAUX DE TABLE les lames en acier, les manches en nacre
L.: 23 cm (fentes, accidents aux culots)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1112
SERVICE A DECOUPER en argent fourré et acier
Minerve
L.: 29.5 et 32 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1113
COUVERT A SALADE en argent fourré et ivoirine
Minerve
L.: 26 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1114
VERSEUSE en argent, modèle à cotes torses, reposant sur trois pieds patins, chiffrée
Minerve. Orfèvre: THOREL
H.:...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1115
TIMBALE en argent (800/1000e) à décor d'une frise joncs rubanés, chiffrée
Minerve
H.: 7 cm Poids: 72 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 1116
TIMBALE droite en argent, le col souligné de filets
H.: 8.2 cm Poids: 68 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1117
COQUETIER en argent reposant sur un piédouche, le col souligné de filets rubanés
Minerve
H.: 7 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 1118
Minerve
Poids: 162 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1119
COUVERT A DESSERT en argent, modèle feuillagé, chiffré
Poids: 100 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1120
LOT de quatre pièces de service en argent, argent fourré et ivoire sculpté
Minerve
L.: 17.5 à 29.5 cm Poids brut: 328 gr
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1121
COUPE couverte en argent (800/1000e) à décor au repoussé
Travail étranger apparemment sans poinçon
H.: 24 cm Poids: 454 gr (chocs)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1122
COUPE en argent à décor au repoussé de poissons et guirlandes, agrémentée de coquilles mobiles
Travail étranger
H.: 14.5 cm (enfoncement)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 1123
SERVICE A DECOUPER, les prises en retour de chasse
L.: 30.5 et 32.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1124
ELEMENT en argent (800/1000e)
Apparemment sans poinçon
H.: 9 cm Poids: 130 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1125
TASSE en argent à décor gravé
Travail anglais
H.: 8.5 cm Poids: 106 gr (dans son écrin d'origine à la forme)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 1126
Suite de dix CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 186 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1127
Quatorze PETITES CUILLERES en argent, différents modèles
Minerve
Poids: 296 gr (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat