Montres, Bijoux, Or et Diamants
Jeudi 10 Décembre 2020 à 14h
1
2
Lot 1500
MONTRE DE POCHE en or jaune mouvement à coq gravé un numero 13545, poids brut 50.2 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 580 €
Lot 1501
ETERNA
MONTRE de dame en acier modèle ETERNA MATIC Les Historiques 1935 mouvement automatique n°A 1599 8890.41
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 121 €
Lot 1502
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 250 €
Lot 1503
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1504
RICHARDS ZEGER
MONTRE bracelet de dame boitier en or jaune remontoir cabochon saphir, bracelet cuir bleu non d'origine
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1505
OMEGA CONSTELLATION
MONTRE bracelet or et acier mouvement à quartz n°56538061
révision Landreau mars 2020, pile neuve
avec boite et papiers
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 1506
MONTRE DE POCHE en or jaune double boitier or marqué R. DAGUZE Nantes poids brut 99 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1507
ETERNA
MONTRE BRACELET de dame en or jaune boitier et bracelet or poids brut 27.4 g accdt au bracelet long 16.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 1508
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 1509
MONTRE DE COL en or jaune poids brut 27.3 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 1510
MONTRE gousset en or jaune cadran émail blanc fond gravé d'un écusson diam 38 mm poids brut 39.9 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1511
SELUX
MONTRE bracelet de dame en or gris lunette sertie de petits diamants, mouvement mécanique poids brut 38 g n°33724
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 1512
OMEGA modèle Seamaster
MONTRE chronographe boitier or fond cadran or mouvement bloqué bracelet non d'origine
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 1514
MONTRE DE POCHE en or jaune poids brut 79.7 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 780 €
Lot 1515
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE
MONTRE de dame automatique en or et acier dans son coffret d'origine (maillons supplémentaires)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1516
CARTIER Chambord
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 1517
2 CLES de montre en or jaune poids brut 2.2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 1518
PIECE de 10 francs or 1899
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 115 €
Lot 1519
4 PIECES Géneral de Gaulle or 999.9/1000e chacune pèse 6.45 g soit poids 25.8 g
Estimation : 770 € à 800 €
Adjugé : 1 040 €
Lot 1520
HERMES
Carré de soie imprimée " Fleurs et Carlines" fond rouge bordure bleu marine taches
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1521
HERMES
Carré de soie imprimée " Regina" fond marron
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1522
HERMES
Carré de soie imprimée " croiseur école d'application Jeanne d'Arc" fond crême bordure grise
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1523
HERMES
Carré de soie imprimée " Grand carosse pour un ambassadeur" fond crême bordure bordeaux
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1524
HERMES
Carré de soie imprimée " Passementerie" fond crème bordure bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1525
HERMES
Carré de soie imprimée " L'Hiver " fond crême bordure rouge de LEDOUX (petites taches en bordure)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1526
MUST DE CARTIER
Carré de soie imprimée brides fond crême bordure vert kaki dans sa boite
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1527
HERMES
Carré de soie imprimée damassée " Louveterie royale - Hallali du loup" fond gris et or (petit trou)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1528
CHANEL
Carré de soie imprimée fond géométrique bordure rouge
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1529
BURBERRY écharpe en cachemire 130 x 29 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 1530
HERMES
Carré de soie imprimée représentant les calèches fond crême rosé
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1531
HERMES
Carré de soie imprimée " Fantaisie" fond noir bordure or de H. d'ORIGNY
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1532
HERMES
Carré de soie imprimée " Cérès" fond crême bordure bronze et or de FACONNET dans sa boite (petites taches de décoloration)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1533
HERMES
Carré de soie imprimée Mexique fond vert bordure bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1534
HERMES
Carré de soie imprimée " Cuivreries" fond bordeaux bordure rouge orangé de F de la Perrière (taches)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1535
HERMES
Carré de soie imprimée " Scotland" fond rose fushia de LEDOUX
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 1536
HERMES
Carré de soie imprimée " Feux de route" fond noir et or tache rouge
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1537
HERMES
Carré de soie imprimée " Coach" fond crème bordure bordeaux de F de la Perrière
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1538
HERMES
Carré de soie imprimée " Rhytons" fond rose fushia bordure violet de Karin Swildens
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1539
HERMES
Carré de soie imprimée " Deo Juvente Monaco" fond creme bordure rouge trou au centre
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1540
BRACELET pampilles en or blanc sertie de 7 diamants blancs taille moderne Fermoir mousqueton poids 2.4 g long 19 cm
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 1541
BOUCHERON
PORTE CLEF en or signé poids 18.4 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1542
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 1543
BROCHE couronne or turquoise en pendant, diamants et perles poids 11.8 g largeur 32 mm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 1544
DEMI ALLIANCE en or gris sertie de petits diamants poids 5.4 g TDD 51
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1545
Paire de CREOLES en or blanc serties de 40 diamants taille baguette poids 1,6 g
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1546
BAGUE grecque or têtes de beliers poids 13.6 g TDD 49
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 1547
HERMES
BOUTONS de manchettes en argent étriers signés poids 13.3 g long 3 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1548
COLLIER pendentif Fleur en or blanc serti de 4 Saphirs taille ovales entourant un diamant taille moderne.
Fermoir anneau ressort. poids 1g90
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1549
BOUCLES D'OREILLES roses en or et corail poids 16.8 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1550
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 1551
BRACELET souple or mailles tressées poids 84.7 g long 19 cm
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 480 €
Lot 1552
CHAINE DE COU or long 42 cm poids 10 g
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 290 €
Lot 1553
BOUTONS DE MANCHETTES batonnets en or poids 8.8 g petits chocs
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1554
CHAINE DE MONTRE en or jaune avec mousqueton poids 10.4 g
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1555
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 1556
paire de DORMEUSES or et pierres synthetiques (saphirs blancs?) poids 4.4 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1557
BAGUE en or gris sertie de petits diamants et d'une perle poids 3.7 g TDD 55
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1558
BAGUE Trilogie en or jaune sertie de 3 saphirs roses dans un entourage de petits diamants.
TDD : 53 poids 4.1 g
Lot 1559
BAGUE or et diamant de taille brillant épaulé de 2x4 diamants baguette poids 5.7 g TDD 55
Lot 1560
BOUCHERON
BOUTONS de manchettes or signés Boucheron Paris et numérotés 28877 poids 11.7 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1561
COLLIER Draperie en or blanc ornée de 3 Rubis taille poire et de 2 saphirs incolore taille poire.
Fermoir anneau ressort. poids 2g10
Estimation : 650 € à 700 €
Adjugé : 720 €
Lot 1562
ALLIANCE or style bambou poids 3.2 g TDD 49
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 1563
CARTIER
PENDENTIF en or jaune signé avec cordon fermoir métal poids 11.1 g
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1564
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 1565
BRACELET ligne en platine serti d'onyx poids 15.1 g long 17 cm
Traces de signature CARTIER et numéro 5608 petits chocs
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Adjugé : 4 700 €
Lot 1566
DEMI-ALLIANCE en or gris sertie de 7 diamants de taille princesse TDD 54 poids 5.6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1567
CARTIER
Triple BRACELETS 3 ors entrelacés poids 91.4 g
Taille 64 numéroté 270090
diam 72 mm
Adjugé : 4 300 €
Lot 1568
BAGUE fleur or et pierres blanches 3.6 g TDD 47
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1569
BRACELET or ouvrant mailles gourmette ajourée, 2 rubis cabochons aux extremités poids 47.8 g
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 1570
BOITE en or guilloché et ciselé XVIIIe siècle
poids 38.1 g dimensions : 69 x 35 mm
Lot 1571
Estimation : 13 500 € à 15 000 €
Lot 1572
BAGUE or et platine sertie d'une aigue marine facettée entourée de diamants poids 8.9 g TDD 56
vidéo sur demande : contact@encheres-nantes.com
Lot 1573
COLLIER pendentif Poire en or blanc ornée d'un Grenat vert pesant 0.40 carat
dans un...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1574
PENDENTIF or "maman éléphant et son petit" serti de diamants poids 16.3 g haut sans belière 28 mm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1575
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 10 500 €
Lot 1576
CAMEE coquille à décor allégorique d'une jeune femme symbolisant l'été, monture or jaune haut 6.5 cm poids brut 25.1 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 1577
2 BAGUES JONCS or gris et or jaune poids 12.8 g TDD 52
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1578
BAGUE or blanc ornée d'un Rubis taille cabochon pesant 5.85 cts épaulé de 6 rubis traités ronds TDD : 51 poids 6.6 g
CERTIFICAT GGT 8090013
Adjugé : 1 100 €
Lot 1579
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1580
BRACELET tank articulé en or jaune poids 133.7 g
Adjugé : 3 950 €
Lot 1581
COLLIER mailles batons or brillant et mat serti de petits saphirs poids 33.4 g long 42 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1582
BAGUE en or gris sertie d'un saphir ovale pesant env 7 cts et petits diamants, poids 6.5 g TDD 54
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1583
SAUTOIR or émail bleu et perles poids 49 g long 86 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 1584
COLLIER Pendentif Poire en or blanc ornée de deux Rubis dans un entourage de 32 diamants ronds taille moderne.
Fermoir anneau ressort. poids 1g80
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1585
FRED
Adjugé : 3 000 €
Lot 1586
CACHET monture en or jaune pierre non gravée poids brut 5.5 g époque fin XIXe
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1587
BAGUE or blanc ornée d'un Saphir taille ovale pesant 6.03 cts épaulé de 6 diamants blancs TDD 53 poids 4.8 g
CERTIFICAT GGT 9020492
Lot 1588
PENDENTIF or pièce François Ier empereur autriche 1915 poids 24.8 g diam 52 mm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 880 €
Lot 1589
BAGUE grecque en or et oeil de tigre poids 10.7 g TDD 47
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 1590
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 1591
BAGUE jonc godronné en or jaune sertie d'un saphir poids 7.9 g TDD 54
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 1592
BAGUE en or jaune sertie d'un rubis ovale entouré de 2x3 diamants poids 8.2 g TDD 54 haut rubis 10 mm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 1593
PARURE or jaune martelé (à charge de contrôle) comprenant un collier et une bague jonc sertis de petits cabochons de saphirs poids 92.8 g
Adjugé : 2 730 €
Lot 1594
PAIRE de BOUCLES d'oreilles en or jaune serties d'éméraudes et diamants poids poids 5.6 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1595
BRACELET ouvrant en or rose sertie de 11 diamants de taille ancienne coussin poids 28.2 g
Adjugé : 1 000 €
Lot 1596
COLLIER fin or long 40 cm poids 3,3 g
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 1597
CHAUMET
BAGUE jonc en or jaune signée Chaumet Paris et numérotée 698859 poids 7.7 g TDD 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1598
BAGUE en platine sertie d'un cabochon d'émeraude entouré de diamants poids 7 g TDD 49/50
Lot 1600
BAGUE en or jaune sertie d'un saphir de ceylan pesant 1.69 carat entouré de diamants pour 0.95 carat poids 4.8 g TDD 52
Lot 1601
BRIQUET DUPONT en métal doré
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1602
BOUTONS DE MANCHETTES or 14 carats décor de masques poids 10.6 g haut 21 mm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1603
BROCHE clip or gris et diamants poids 10.2 g haut 25 mm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1604
COLLIER or jaune avec, en pendant, un motif coeur serti d'un rubis entouré de petits diamants poids 4.4 g
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1605
HERMES
BRACELET or gris ponctué de diamants signé et numéroté 0511866 poids 45 g
Lot 1606
BACCARAT
PENDENTIF coeur bleu avec certificat
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 1607
PIERRE IMITATION du diamant poids 1.3 g calibrant environ 2 carats
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 1608
COLLIER de perles de culture chocker diam 0.8 mm beau fermoir or et rubis long 76 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 1609
DIOR
Adjugé : 1 500 €
Lot 1610
BRACELET gourmette or poids 53 g long 19 cm
Estimation : 1 600 € à 1 800 €
Adjugé : 1 650 €
Lot 1611
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1612
CHOPARD BAGUE or et diamants signée et numerotée 6245238 796582-5003 poids 14.8 g TDD 39
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1613
BROCHE or avec douze petites émeraudes
Poids brut: 12 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1614
BRACELET ceinture rigide en or jaune ouvrant, petites demi perles poids brut 14.6
Epoque Napoléon III petits chocs
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1615
BOUCLES D'OREILLES or sertis de saphirs et diamants poids 6.1 g fermoir à vis haut 16 mm
Lot 1616
CHEVALIERE or palmier poids 7.5 g TDD 42
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1617
BAGUE tank or et 5 pierres blanches p 9.6 g TDD 49
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1618
BAGUE jonc en or gris sertie d'une émeraude ovale et diamants 7 g TDD 51
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1619
BAGUE en or gris sertie de 3 diamants brillant et pavage de petits diamants poids 9.3 g TDD 48
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Lot 1620
Adjugé : 2 550 €
Lot 1621
BROCHE or chimère et petite rose de diamant poids 5.9 g larg 32 mm
Estimation : 280 € à 300 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat