Orfèvrerie Ancienne, Argenterie Moderne et Vins
Jeudi 10 Décembre 2020 à 10h
1
2
Lot 1000
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
Valenciennes, vers 1770-1780
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 1001
TASTE VIN en argent, l'anse de forme serpentine
Nantes, 1755
Maitre orfèvre: Pierre BRIDON, reçu en 1728
D.: 7.5 cm Poids: 68 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1002
PELLE A BEURRE en vermeil à décor d'une frise feuillagée, la prise en bois tourné
Strasbourg,...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1003
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 1004
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1005
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1006
Paris, 1785
Maître orfèvre: Jean François GOGUELIS, reçu en 1762
Poids: 324 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1007
TIMBALE en argent uni, reposant sur un piédouche à décor godronné
Tours, probablement 1728
Maitre orfèvre: Joseph...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1008
BOUGEOIR A MAIN en argent uni, la bordure soulignée de filets, l'appui pouce rapporté
Bourg en...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1009
TASTE VIN en argent reposant sur une légère bâte, l'anse de forme serpentine
Saint Maixent, 1788
Maitre...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1010
TASTE VIN en argent uni, l'anse de forme serpentine
XVIIIème, Saint Maixent. Maitre abonné à la marque
D.: 8 cm Poids: 80 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1011
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Versailles, 1775-1780
Maitre orfèvre: Jacques CHAMBERT, reçu en 1736
L.: 32,5 cm Poids: 161 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1012
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1013
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 1014
Sept CUILLERES en argent, modèle filets
XVIIIème à Minerve
Poids: 558 gr
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 1015
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1016
Suite de quatre COUVERTS en argent, modèle uniplat
Paris, 1789
Poids: 576 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1017
Suite de trois PETITES CUILLERES en argent, modèle uniplat
Paris, 1787
Maître orfèvre: Jean Antoine FAURE, reçu en 1771
L.: 13.5 cm Poids: 55 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1018
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 1019
Lot 1020
Paire de FLAMBEAUX en argent, modèle à cotes torses, motifs floraux et feuillagés
Gand, 1783. Maitre...
Lot 1021
BOITE couverte en argent, de forme rectangulaire à décor de godrons rayonnant, l'intérieur vermeillé
Paris, 1798-1809
2 x 8 x 5 cm Poids: 78 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1022
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1023
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 1024
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1025
Six FOURCHETTES et six CUILLÈRES en argent, modèle filets
Paris, 1809-1838
Poids: 1kg023
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1026
Timbale dite CURON en argent uni
Province, 1809-1819. Orfèvre: HB
H.: 5.6 cm Poids: 34 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1027
MENAGERE A DESSERT en vermeil, les spatules gravées d'armoiries sous une couronne, comprenant:
- douze fourchettes...
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1028
Province, 1809-1819
D.: 8 cm Poids: 66 gr (petits chocs)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1029
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1030
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1031
Suite de quatre PELLES A SEL en argent, modèle uniplat, le cuilleron en coquille
Paris, 1819-1838
L.: 10 cm Poids: 22 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1032
Suite de sept CUILLERES A DESSERT et trois FOURCHETTES A DESSERT en argent, chiffrées sous une couronne de marquis
Paris, 1819-1838
Poids: 408 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1033
LOUCHE À MOUTARDE en argent uni
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Bazile CHENAILLIER, insculpation en 1807
L.: 11.5 cm Poids: 15 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1034
Monture d'HUILIER VINAIGRIER en argent reposant sur quatre pieds griffes ailés
Paris, 1819-1838
H.: 31 cm Poids: 596 gr (la prise accidentée)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 1035
Quatre FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, différents modèles
Poinçons au Coq et Minerve
Poids: 528 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 1036
Trois CUILLERES A THE en argent, modèle filets
Minerve et Vieillard
Poids: 72 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 1037
Quatre CUILLERES A THE en argent, différents modèles
Vieillard et Minerve
Poids: 72 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1040
PLAT ovale en argent, modèle à contours de filets feuillagés
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 1041
Suite de six CUILLERES A DESSERT et une FOURCHETTE A DESSERT en argent, chiffrées sous une couronne de marquis
Minerve
Poids: 296 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1042
PLAT en argent de forme ovale, modèle filets contours
Minerve
33 x 50 cm Poids: 1kg345
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 570 €
Lot 1043
Suite de douze COUTEAUX A BEURRE, lame argent, les manches en verre
Minerve. Orfèvre: KENDALL TOURON
L.:...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 1044
TASTE VIN en argent à décor de cupules et godrons, la prise en appui-pouce
Minerve. Orfèvre: Henri SOUFFLOT (1884-1910)
D.: 7 cm Poids: 72 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1045
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1046
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 820 €
Lot 1047
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1048
CORBEILLE en argent à décor ajouré, la bordure moulurée d'une frise de joncs rubannés
Minerve
H.: 5.4 cm l.: 28 cm P.: 20.2 cm Poids: 392 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1049
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 1050
SALERON DOUBLE en argent (84 zolotniks) à décor gravé
Moscou, 1895
H.: 9 cm l.: 9.2 cm Poids: 66 gr (petits chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1051
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1052
SUCRIER couvert en argent, l'intérieur en verre bleu, gravé d'armoiries sous une couronne de comte
Minerve
H.: 16 cm Poids net: 384 gr
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 1053
Suite de dix FOURCHETTES et huit CUILLERES en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve. Orfèvre: Henri CHEVRON (1879-1883)
Poids: 1kg480
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 630 €
Lot 1054
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 1055
CORBEILLE en argent à décor ajouré, de forme oblongue, chiffrée
Estimation : 320 € à 380 €
Lot 1056
Suite de douze CUILLERES A MOKA en argent, modèle à queue de rat
Minerve
L.: 12.5 cm Poids: 212 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 1057
TASTE VIN en argent (800/1000e), l'anse de forme serpentine
Minerve
D.: 7.3 cm Poids: 22 gr (petits chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1058
Suite de quatre SALIERES en argent, on y joint trois intérieurs en verre blanc et trois pelles à sel
Minerve
H.: 4 cm Poids net: 90 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 1059
CORBEILLE en cristal gravé, la monture en argent
Minerve
H.: 21 cm -manques les contre-écroux de l'attache de l'anse)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1060
Suite de vingt-quatre COUVERTS A DESSERT en argent, modèle filets coquilles, chiffrés
Minerve. Orfèvre: JD une poule
Poids: 2kg333
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 010 €
Lot 1061
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1062
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1063
RECHAUD A ALCOOL en argent uni, le manche en bois tourné
Minerve
H.: 7 cm Poids brut: 132 gr (petits chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1064
BOITE en argent, de forme rectangulaire, ouvrant par un couvercle à charnière
Minerve
13.5 x 8.2 x 1.3 cm Poids: 202 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 1065
JATTE en argent de forme carrée, la bordure moulurée d'une frise filets rubannés, chiffrée
Minerve
H.: 3 cm L.: 23 cm Poids: 402 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1066
PLATEAU en argent de forme rectangulaire, la bordure moulurée d'une frise feuillagée, chiffré
Minerve
24.5 x 30 cm Poids: 764 gr (petits chocs)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1067
SAUPOUDROIR en argent à décor de frise de perles et joncs rubanés
Minerve. Orfèvre: LAGRIFFOUL et LAVAL (1899-1972)
H.: 15 cm Poids: 89 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1068
CUILLÈRE À SAUPOUDRER en argent, la tige torsadée terminée par une spatule fleurie
Minerve, époque...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1069
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1070
SUCRIER en argent à décor de godrons, l'intérieur vermeillé
Poinçons anglais
H.: 9.8 cm L.: 17.5 cm l.: 10 cm Poids: 198 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 1071
D.: 7.7 cm Poids: 44 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 25 €
Lot 1072
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 1073
VERSEUSE en argent reposant sur un piédouche, décor de godrons et feuillages
Minerve
H.: 26.5 cm Poids: 486 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 1074
COUPELLE en argent uni, oreilles latérales
H.: 3 cm D.: 12.5 cm Poids: 116 gr (légers chocs)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 1075
COUVERT en argent, modèle uniplat, chiffré
Minerve. Orfèvre: Ernest COMPERE (1868-1888)
Poids: 132 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1076
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1077
PLAT demi creux en argent uni, modèle filets contours
Minerve
H.: 3.5 cm D.: 32.5 cm Poids: 852 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 1078
Suite de dix COUVERTS en argent, modèle uniplat
Minerve. Orfèvre: Jules GRANVIGNE, insculpation en 1868
Poids: 1kg240
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1079
POT À LAIT en argent uni
Minerve. Orfèvre: Charles BARRIER (1905-1923)
H.: 5 cm Poids: 35 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1080
JATTE en argent de forme carré, la bordure moulurée d'une frise de filets rubannés, chiffrée
Minerve....
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1081
Minerve. Orfèvre: HENIN et Cie, insculpation en 1896
Poids: 166 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1082
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle uniplat, chiffré dans un médaillon
Poids: 98 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1083
PLAT ovale en argent, modèle à filets contours
Minerve. Orfèvre: Veuve BOIVIN, insculpation en 1897
45 x 31 cm Poids: 1kg285
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 540 €
Lot 1084
Quatre CUILLERES A THE en argent (800/1000e), différents modèles
Poinçons Minerve et étranger
Poids: 76 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1085
TIMBALE droite en argent (800/1000e) uni, gravé dans un médaillon feuillagé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1086
COUPE en argent uni, sur un piédouche, les anses appliquées, le corps gravé d'un concours de tennis en 1930
Angleterre
H.: 14.5 cm Poids: 174 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 1087
PLAT rond en argent, modèle à filets contours
Minerve
D.: 32.5 cm Poids: 922 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 1088
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 580 €
Lot 1089
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 630 €
Lot 1090
TIMBALE en argent uni reposant sur un piédouche godronné
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT pour CARTIER
H.: 8.3...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 1091
PLAT en argent, modèle Art Déco
Minerve
D.: 30 cm Poids: 754 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 310 €
Lot 1092
BOITE A POUDRER en argent, l'intérieur foncé de glace
Minerve
D.: 5.3 cm Poids brut: 62 gr (accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1093
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 1094
PLAT en argent de forme rectangulaire, modèle filets contours
Minerve. Orfèvre: SF
28.5 x 42.5 cm Poids: 1kg030
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 430 €
Lot 1095
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 1096
Douze FOURCHETTES et douze CUILLÈRES en argent, modèle filets
Minerve
Poids: 1kg871
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 1097
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 940 €
Lot 1098
PAIRE DE CISEAUX À RAISIN en vermeil, à décor de cannelures rudentées
Minerve. Orfèvre: Amélie CARDEILHAC (1904-1920)
L.: 15.8 cm Poids: 66 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1099
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 1100
PLATEAU en argent, la bordure mouvementée à décor de coquilles, les anses appliquées, chiffré
Minerve
59.5 x 38.5 cm Poids: 1kg 995
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 840 €
Lot 1101
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 670 €
Lot 1102
PINCE À SUCRE en argent uni, les prises en feuille
Minerve. Orfèvre: Ernest CARDEILHAC (1851-1904)
L.: 11 cm Poids: 23 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1103
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 1104
BOITE couverte en argent, chiffrée
Minerve
2 x 8.2 x 4.9 cm Poids: 72 gr (léger choc)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1105
POT COUVERT en verre taillé, le couvercle en argent
Minerve. Orfèvre: Maison BLOCH ESCHWEGE (1921-1946)
H.: 8.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1106
MENAGERE en argent et vermeil, modèle à filets feuillagés, chiffrée, comprenant:
- douze grands couverts
- douze...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 360 €
Lot 1107
COUVERT A RAGOUT en argent, modèle filets, gravé d'armoiries d'alliances sous une couronne
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 1108
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, chiffrées dans un médaillon
Minerve
Poids: 252 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 1109
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1110
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 1111
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 1112
TIMBALE en argent de forme évasée
Minerve. Orfèvre: PAILLARD Frères (1868-1888)
H.: 8.5 cm Poids: 72 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1113
POT A LAIT en argent, à décor d'une frise, l'anse en bois
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1114
Suite de deux COUVERTS A DESSERT en argent, modèle filets coquille, chiffrés
Minerve Orfèvre: LAPPARRA et GABRIEL (1902-1923)
Poids: 160 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1115
SERVICE A DECOUPER en argent fourré, les lame et fourchon en acier
Minerve
L.: 27.5 et 31 cm (dans un écrin à la forme)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 1116
Suite de six VERRES A LIQUEURS en argent, frise de godrons
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1117
BOITE en argent et filigranne d'argent, le couvercle à charnière
Apparemment sans poinçon
2.5 x 9.5 x 6 cm Poids: 86 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1118
TASSE en argent, chiffrée dans un médaillon sur un fond guilloché
Minerve, fin XIXème
H.: 5.5 cm Poids: 70 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 1119
SALERON en argent, modèle à godrons et coquilles, on y joint un intérieur en verre blanc et une pelle à sel
Minerve
H.: 3.6 cm Poids net: 48 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 1120
ROND DE SERVIETTE en argent, chiffré
Minerve
Poids: 42 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 1121
Paire de SALERONS DOUBLES en argent à décor de palmettes, les intérieurs en verre blanc
Minerve
H.: 19.5 cm Poids net: 358 gr (traces de soudures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat