Argenterie, Montres, Bijoux
Jeudi 25 Juin 2020 à 14h
Argenterie, Montres, Bijoux
1
2
3
Lot 1000
Les orfèvres de Basse Bretagne, par Y.-P. CASTEL, Cahiers du patrimoine, L'iventaire, un vol sous jaquette insolée
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1001
Versailles et les tables royales en Europe XVIIème - XIXème siècles, catalogue d'exposition Versailles 1993-1994, un vol. sous jaquette
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1002
Suite de trois COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés dans un médaillon
Paris, 1782
Maitre orfèvre: Pierre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 1003
Cinq FOURCHETTES en argent, modèle filets
Paris, 1787 pour quatre, Paris 1798-1809 pour une
Maitre orfèvre: Claude...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1004
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1005
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1006
TASTE VIN en argent à décor de godrons torses stylisés, l'anse de forme serpentine
Nantes, 1778
D.: 8.5cm Poids: 91gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1007
PINCE A SUCRE en argent, les prises en cuilleron
Bordeaux, 1775-1781
L.: 17.5 cm Poids: 52 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 1008
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1009
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle uniplat
Paris, probablement 1769
Maitre orfèvre: Jacques ANTHIAUME, reçu en 1758
L.: 21 cm Poids: 92 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1010
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1011
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Versailles, 1775-1780
Maitre orfèvre: Jacques CHAMBERT, reçu en 1736
L.: 32,5 cm Poids: 161 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1012
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Versailles, 1781-1785
L.: 29 cm Poids: 119 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1013
TIMBALE DE CHASSE en argent uni, le col souligné d'un filet
XVIIIème
L.: 10 cm l.: 5.5 cm Poids: 62 gr
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 1014
COUPE DE MARIAGE en argent reposant sur un piédouche à décor d'une frise, anses latérales
Traces...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1015
Suite de trois PELLES A SEL en vermeil, modèle filets
XVIIIème
L.: 11 cm Poids: 46 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 1016
Suite de cinq PASSANTS DE HARNACHEMENT en argent à motifs de résille et entrelacs feuillagés
Versailles,...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1017
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1018
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1019
Quatre CUILLERES et trois FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
Poinçons XVIIIème et XIXème
Poids: 486 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 1020
Deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 112 gr (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1021
Suite de six COUVERTS en argent, modèle uniplat, chiffrés
XVIIIème
Orfèvre: JLP
Poids: 1kg 015
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1022
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1023
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 640 €
Lot 1024
TASTE VIN en argent à décor de godrons rayonnants
Tours, 1776
Maître orfèvre: Jean FABRY, reçu en 1736
D.: 8 cm Poids: 101gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1025
TASTE VIN en argent à décor de godrons rayonnants, l'anse de forme serpentine
Juridiction de Poitiers, 1775-1781
D.: 7.5cm Poids: 74gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1026
TASTE VIN en argent à décor de godrons rayonnants, l'anse en enroulement
Orléans, 1766-1768
Maître...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1027
TASTE VIN en argent uni, l'anse de forme serpentine
Poitiers, vers 1765
Maître orfèvre: Marie...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1028
Orléans, 1782-1784...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1029
Château Gontier, XVIIIème
Maître orfèvre: Yves...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1030
Province, XVIIIème
D.: 8,3cm Poids: 96gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1031
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 610 €
Lot 1032
Petit PLAT en argent, modèle à moulures de filets
Barcelone, XVIIIème
D.: 23.5 cm Poids: 502 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1033
TIMBALE en argent uni, reposant sur un piédouche à décor godronné
Tours, probablement 1728
Maitre orfèvre: Joseph...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1034
BOITE couverte en argent, de forme ovale
Paris, 1798-1809
Maitre orfèvre: Denis BOURGOIN, reçu en 1777
H.: 2.5 cm L.: 8 cm P.: 5 cm Poids: 76 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1035
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 1036
Douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets, gravées d'armoiries sous couronne de marquis
Paris, 1798-1819.
Poids: 318 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 1037
PLAT rond en argent, modèle filets, la bordure gravée d'armoiries sous une couronne de marquis
Paris,...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1038
Paire de CUILLERES A SAUPOUDRER en vermeil à décor gravé de fleurs et écusson
Paris, 1819-1838
Orfèvre:...
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 1039
PELLE A POISSON en argent à décor gravé d'un dauphin, le manche en argent fourré
Paris, 1819-1838. Orfèvre: JHV
L.: 31.5 cm Poids brut: 150 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1040
Paris, 1798-1809
Orfèvre: MFG
L.: 18 cm Poids: 56 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1041
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle filets (sauf une cuillère uniplat), chiffrées
Poinçons aux coqs et Vieillard
Poids: 2kg 155
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1042
Six COUTEAUX A FRUITS les lames en vermeil (800/1000ème), les manches en bois noirci
Strasbourg, XIXème
Orfèvre:...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1043
Suite de cinq COUTEAUX A FRUITS, les lames en vermeil, les manches en bois noirci
Strasbourg, 1809-1819
L.: 20.5 cm Poids brut: 136 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1044
Suite de quatre COUTEAUX A FRUITS, les lames en vermeil (800/1000ème), les manches en nacre
Province, 1809-1819
L.: 21 cm Poids brut: 154 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1045
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 1046
Quatre FOURCHETTES et quatre CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Paris, 1819-1838
Poids: 638 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1047
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1048
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1049
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1050
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 1051
TIMBALE droite en vermeil à décor d'une frise, gravée
Paris, 1819-1838
Orfèvre: CMG
H.: 7.7 cm Poids: 94 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1052
ROND DE SERVIETTE en argent à décor gravé
Paris, 1819-1838
Poids: 44 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 1053
MENAGERE DE COUTEAUX, les manches en nacre sculptée, comprenant:
- douze couteaux à fromages, lame acier
-...
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1054
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1055
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1056
Paire de CUILLERES A MOKA en vermeil, modèle uniplat
Province, 1809-1819
L.: 9.5 cm Poids: 16 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1057
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle uniplat
Minerve et Premier Coq pour une
Poids: 1kg620
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 1058
Suite de douze COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838
Orfèvre: BOURDON
Poids: 1kg335
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1059
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1060
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1061
Suite de quatre COUTEAUX A FRUITS, les manches en bois, les lames en argent
Paris, 1819-1838
L.: 19.5 cm Poids brut: 94 gr (fentes)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1062
Huilt FOURCHETTES en argent, modèle filets
Paris, 1819-1838 pour six, Minerve pour deux
Poids: 708 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1063
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve pour cinq et Premier Coq pour une
Poids: 464 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 1064
Six CUILLERES A THE en argent, modèle filets, chiffrées
Vieillard et Minerve
Poids: 92 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 1065
Trois HATELETS ou brochettes à viande en bronze argenté, à décor de corne d'abondance, coq et oiseaux
L.: 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1066
TASTE VIN en argent uni, l'anse de forme serpentine, reposant sur une légère bâte
Nantes,...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1067
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1068
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1069
BOURSE en argent, à décor d'armoiries sous couronne de comte
Poinçon tête de sanglier
l.: 16 cm Poids: 324 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 1070
Estimation : 320 € à 380 €
Lot 1071
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, à décor amati
Minerve. Orfèvre: Paul MASSAT (1877-1885)
L.: 20 cm Poids: 42 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1072
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle uniplat, chiffrée dans un médaillon
Minerve
L.: 20 cm Poids: 50 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1073
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle à joncs rubannés
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1074
CUILLERE A SIROP en argent
Minerve. Orfèvre Désiré MOUSSET (1856-1902)
L.: 18.2 cm Poids: 30 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 1075
MENAGERE en argent, modèle perlé, chiffré, comprenant:
- douze couverts en argent
- douze couverts à dessert
-...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1076
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1077
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle uniplat
Minerve. Orfèvre: TETARD Frères, insculpation en 1903
Poids: 1kg955
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 660 €
Lot 1078
PELLE A GATEAUX en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Henri LAPPARRA, insculpation en 1923
L.: 25 cm Poids: 142 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 1079
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 1080
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1081
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 1082
TIMBALE en argent à fond guilloché, chiffrée dans un médaillon, reposant sur un léger piédouche
Minerve....
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1083
COQUETIER en argent reposant sur un piédouche, l'intérieur vermeillé
Minerve
H.: 7 cm Poids: 26 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1084
COQUETIER en argent reposant sur trois pieds, orné d'un cartouche
Minerve
H.: 5.5 cm Poids: 40 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 1085
Trois CUILLERES A OEUFS en argent, différents modèles
Minerve
L.: 11 à 13 cm Poids: 36 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 1086
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1087
VERSEUSE en argent reposant sur un fond plat, l'anse tressée
Minerve
H.: 13 cm Poids brut: 228 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1088
Suite de six HATELETS ou broches à viande en argent, à décor de filets feuillagé
Minerve....
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 1089
Paire de RONDS DE SERVIETTE en argent à décor gravé
Minerve
Poids: 52 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1090
NECESSAIRE A SUCRE en argent à décor néo-Gothique comprenant:
- une pince à sucre
- une cuillère...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1091
Lot 1092
Suite de trois COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle filets violonnés à agrafes
Minerve. Orfèvre: Edmond BONNESCOEUR (1887-1908)
Poids: 244 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1093
Six FOURCHETTES et cinq CUILLERES en argent, modèle uniplat
Minerve
Poids: 650 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 1094
COUVERT DE BAPTEME en argent
Minerve
Poids: 88 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1095
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle à joncs rubannés, chiffré
Minerve. Orfèvre: Louis COIGNET (1889-1893)
Poids: 86 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 1096
Paire de CARAFES en cristal taillé, les montures en argent
Minerve
H.: 33.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1097
Six FOURCHETTES et six CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrés
Minerve
882 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1098
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1099
TIMBALE en argent, chiffrée dans un médaillon
Minerve
H.: 7.2 cm Poids: 96 gr (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1100
Suite de six COUTEAUX A FRUITS, les lames en argent (800/1000ème), les manches en nacre
Minerve. Orfèvre: PF
L.: 19 cm Poids brut: 180 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1101
Minerve. Orfèvre: GP
L.: 19 cm Poids brut: 174 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1102
VERSEUSE en argent uni reposant sur un fond plat, l'anse en bois
Minerve
H.: 10 cm Poids brut: 158 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1103
NECESSAIRE A FRAISES en argent comprenant une pelle à fraises et une pelle à saupoudrer
Minerve....
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1104
Suite de douze CUILLERES A MOKA en vermeil, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
L.: 10.5 cm Poids: 184 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1105
VERSEUSE en argent reposant sur un piédouche, chiffrée
Minerve
H.: 23 cm Poids: 452 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1106
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle uniplat, gravé
Minerve
L.: 16.5 cm Poids: 98 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1107
HUILIER VINAIGRIER en argent ajouré à décor de palmettes et double filets, et deux flacons en verre
Minerve
H.: 21.5 cm Poids net: 174 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1108
Suite de six CUILLERES A THE en argent, modèle filets feuillagés
Minerve. Orfèvre: Adolphe BOULENGER (1876-1899)
Poids: 146 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1109
JATTE en cristal taillé et gravé, les montures en argent à décor d'une frise feuillagée
Minerve
H.: 11.5 cm D.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1110
Suite de six COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle feuillagé
Poids: 654 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1111
Suite de six GOBELETS A LIQUEURS en argent, à décor d'une frise feuillagée
Minerve
H.: 4 cm Poids: 48 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1112
COUVERT DE BAPTEME en argent, modèle filets, chiffré
Minerve. Orfèvre: HENIN et Cie, insculpation en 1896
L.:...
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1113
Grande PINCE A ASPERGES en argent, modèle filets, gravée d'armoiries d'alliance sous une couronne de comte
Minerve
L.: 24.5 cm Poids: 196 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 1114
Deux SAUPOUDROIRS au modèle en verre à pans, la monture en argent
Minerve
H.: 8.5 et 12 cm Poids brut: 262 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1115
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1116
SALERON DOUBLE en argent et verre taillé
Minerve
H.: 16.5 cm Poids net: 132 gr
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 25 €
Lot 1117
Suite de six COUTEAUX A FROMAGE, les manches en argent fourré chiffré, les lames en acier
L.: 20.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1118
TIMBALE droite en argent à décor gravé, le col souligné de filets
Minerve. Orfèvre: HMB
H.: 9 cm Poids: 102 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1119
NECESSAIRE DE TOILETTE comprenant:
- une brosse monture argent
- un pot couvert monture argent
- un peigne...
Estimation : 20 € à 30 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat