Objets d'Art, Art du XXème, Art Classique
Mercredi 24 Juin 2020 à 14h
1
2
3
Lot 501
VASE en verre à décor émaillé de fleurs
Circa 1900
H.: 30.2 cm (légères égrenures au col)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 502
Paire de VASES en verre de couleur à décor arboré
Circa 1900
H.: 27 cm (petites égrenures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 503
Émile GALLÉ (1846-1904)
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Lot 504
GALLE
Vase en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide, signé
H.: 22 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 620 €
Lot 505
GALLE
Vase en verre multicouche à décor végétal, signé
H.: 52 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 506
GALLE à Nancy
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 440 €
Lot 507
Ugo CIPRIANI dit MÉNEVILLE (1887-1960)
Jeune femme à la rose près des oiseaux
Sculpture en régule,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 508
Paul LOUCHET (1854-1936)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 509
Paul LOUCHET (1854-1936)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 510
LEGRAS
Grand vase conique à col évasé, en verre multicouche à décor végétal sur fond givré, signé
H.: 64 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 511
LEGRAS
Vase soliflore en verre multicouche à décor végétal sur fond givré, signé
H.: 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 512
LEGRAS
Vase boule en verre teinté vert dans la masse, à décor géométrique, signé
H.: 12.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 513
LEGRAS
Paire de vases en verre de forme cornet à col resserré lobé, à décor peint de fleurs, signés
H.: 27.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 514
LEGRAS
Petit vase en verre teinté à décor émaillé d'un paysage enneigé, signé
H.: 8.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 515
LEGRAS
Vase en verre à décor émaillé à l'oiseau branché, signé
H.: 24.2 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 516
Paul PHILIPPE (1870-1930)
Danseuse russe
Circa 1920
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 517
DELATTE Nancy
Suite de trois tulipes en verre marmoréen orangé, signées "A Delatte Nancy"
H.: 17 cm (éclats en partie haute)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 518
ART NOUVEAU
Haut vase soliflore en verre marmoréen à long col, porte une signature
H.: 58 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 519
Dans le goût d'Edgar BRANDT
Suspension en fer forgé à trois bras de lumière, les tulipes en verre
H.: 74 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 520
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)
La marchande de fruits égyptienne
Sculpture orientaliste en terre cuite polychrome, signée
H.: 74...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 521
Georges Charles COUDRAY (act.c.1883-c.1932)
Flore
Bronze patiné et signé
H.; 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 522
ART DECO
Groupe en céramique émaillée blanc représentant un couple de danseurs
H.: 33.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 523
AMPHORA
Vase à anse en céramique émaillée à décor de personnage et motifs ornementaux, cachet "Amphora Made in Tcheco-Slovakia"
H.: 17.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 524
Camille THARAUD (1878-1956) à LIMOGES
Vase balustre en porcelaine à décor d'une muse dansant dans un médaillon, signé
H.: 26 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 525
LAFFITTE pour HENRIOT à QUIMPER
Petit arabe assis jouant de la flûte
Sujet en faïence polychrome, signé
Epoque...
Lot 526
LALIQUE pour COTY
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 527
R. LALIQUE
Boite ronde Marguerites
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 528
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 529
ART DECO
Panthère en céramique émaillée noir, la base émaillée vert
H.: 28.5 cm L.: 66.5 cm (petites restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 530
Marcel COURBIER (1898-1976)
Jeune fille au chevreau, modèle conçu en 1926.
Lot 531
Paul YVAIN (1919-2007)
Plateau en faïence à décor d'un volatile, signé
34.5 x 14.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 532
Paul YVAIN (1919-2007)
La crucifixion
Plateau en faïence à décor émaillé, signé
17 x 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 533
CHRISTOFLE
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 534
Gustave TIFFOCHE (1930-2011)
Coupe en grès vernissé, signée
H.: 9 cm D.: 28.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 535
Gustave TIFFOCHE (1930-2011)
Vase à col rétréci en grès vernissé, signé
H.: 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 536
Haut VASE rouleau en cristal émaillé or, reposant sur un léger piédouche
H.: 30.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 537
Claude MONOD (1944-1990)
Vase en verre à décor intercalaire, signé "cl. monod 87.10.54"
H.: 20.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 538
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Portrait de dame en buste
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 539
Charles HAIR (né en 1955)
H.: 8 cm D.: 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 540
ANNEES 1940-1950
Table de salle à manger et quatre chaises en bois naturel sculpté
D.: 95 cm H.: 75 cm L. totale: 225 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 541
ANNEES 1940-1950
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 542
ANNEES 1940 - 1950
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 543
ANNEES 1940
Table à piètement en fer forgé réuni par une entretoise, le plateau en granit
H.: 74 cm L.: 200 cm P.: 79.5 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 544
Robert GUILLERME (1913-1990) et Jacques CHAMBRON (1914-2010) designer - VOTRE MAISON éditeur.
Table basse de...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 545
Pierre CASENOVE (né en 1943) et LUNEVILLE
Miroir en composition, signé sur une étiquette
Circa 1990
54.5 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 546
Vittorio GREGOTTI (1927-2020) designer et POLTRONA FRAU éditeur
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 547
Jeanne LEVEQUE (1914-2013)
Pichet en grès, signé sous la base
H.: 13.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 548
VENISE
Grande coupe en verre reposant sur un piédouche
H.: 15 cm L.: 41 cm l.: 34 cm (petits éclats à la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 549
BARBINI - MURANO
Coupe mégotier en verre de Venise, signée
H.: 9.5 cm l.: 21 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 550
VENINI à VENISE- MURANO
Vase en verre à décor de bandes bleues et vertes torses, signature gravée sous la base et étiquettes
H.: 28.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 551
Tim ORR (né en 1940)
Pied de lampe en grès vernissé de forme méplat, signé
Années 1970
H.: 22.8 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 552
Jean-Boris LACROIX (1902-1984)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 553
ANNEES 1970-1980
Lampadaire en métal tubulaire, l'abat-jour de forme libre
H.: 171 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 554
ANNEES 1960
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 680 €
Lot 555
LALIQUE France
Chouette en cristal, signée "Lalique France"
H.: 8.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 556
LALIQUE France
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 557
R. LALIQUE
Christ
Epreuve en verre blanc moulé pressé, modèle créé en 1935, signé "R. LALIQUE"
H.: 17...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 558
LALIQUE France
Deux verres à décor d'une frise de personnages
H.: 10 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 559
LALIQUE France
Vase en verre teinté de forme méplat, signé
H.: 11 cm l.: 12 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 560
LALIQUE France
Vase en verre moulé pressé, signé
H.: 12.8 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 561
DAUM France
Fleur en verre teinté orange, signée
l.: 5.8 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 562
BACCARAT
Canard en cristal, signé de la pastille ronde
L.: 13.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 563
BACCARAT
Vase évasé en cristal, signé de la pastille ronde
H.: 25 cm D.: 22 cm (égrenure)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 564
BACCARAT
Suite de six verres à liqueurs à pied de couleurs, signés de la pastille ronde
H.: 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 565
BACCARAT
Deux soucoupes en cristal moulé pressé, l'une signée Baccarat
12.5 x 9.5 cm et 13 x 5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 566
BACCARAT
Confiturier couvert et sa cuillère en cristal, signé de la pastille ronde
H.: 13.5 cm (légère...
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 567
BACCARAT
Flacon couvert en cristal, signé de la pastille ronde
H.: 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 568
BACCARAT
Vase en cristal taillé
H.: 14.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 569
SAINT LOUIS
Vase en cristal taillé, signé de la pastille ronde
H.: 27.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 570
SAINT LOUIS
Coupe en cristal taillé, signée
H.: 8 cm D.: 20 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 571
SAINT LOUIS
Vase en cristal taillé
H.: 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 572
Suite de dix VERRES à pied en cristal de couleurs
H.: 20.2 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 165 €
Lot 573
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 574
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 575
CHINE Canton
Paire de bols en porcelaine à décor polychrome et or, montés en coupes en bronze doré
H.: 20.5 cm D.: 19.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 576
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de scènes animées de personnages
H.: 63.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 577
CHINE
Verseuse couverte en porcelaine bleu blanc à décor d'un paysage arboré
XVIIIème
H.: 22.5 cm (éclats, fêles)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 578
CHINE
Vase couvert en porcelaine à décor de personnages jouant dans un paysage arboré
H.: 29.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 579
CHINE
Deux sujets en pierre dure (jade?) représentant un chien couché et un chat couché
L.: 12 cm (fêle)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 580
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 581
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 582
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde de forme calotte en porcelaine à décor famille verte de fleurs et branchages
XVIIIème
D.: 22.5 cm (fêles)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 583
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 584
CHINE
Suite de sept assiettes rondes en porcelaine à décor Imari d'insectes, animaux et branchages
XVIIIème
D.: 22.2 cm (petites égrenures, fêle)
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 585
CHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 586
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 22.8 cm (sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 587
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 588
CHINE
Sujet en bronze polychrome figurant un dignitaire assis, inscriptions au dos
H.: 25 cm (usures à la polychromie)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 589
CHINE
Vase en porcelaine de section carrée à décor polychrome
H. (vase): 23.5 cm (monté en lampe, sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 590
CHINE
Coupe en porcelaine sang de boeuf, la monture en bronze figurant des animaux
H.: 16.5 cm...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 9 500 €
Lot 591
CHINE
Vase en porcelaine à large panse, à décor végétal de fleurs et feuillage
H.: 33 cm (accident au col)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 592
CHINE
Deux sceptres ruyi en jade ? sculptée
L.: 8.5 et 9.8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 593
CHINE
Potiche couverte en bronze cloisonné et émaux polychrome
H.: 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 594
CHINE
Vase bouteille en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 15.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 595
CHINE
Cheval en céramique émaillée turquoise
H.: 24.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 596
CHINE
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 597
CHINE
Vase en porcelaine à large panse, le décor polychrome de branchages fleuris
H.: 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 598
CHINE
Robe en soie brodée
H.: 96 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 599
CHINE
Coupelle en porcelaine à décor polychrome et or de papillons et verdure
H.: 5.5 cm l.: 21.5 cm P.: 13 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 600
CHINE
Bol et un couvercle en porcelaine à décor polychrome et or
H.: 8 cm D.: 10.5 cm (fêles, accidents et restaurations au couvercle)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 601
CHINE
Coupelle en porcelaine à décor polychrome de fleurs
D.: 14 cm (restaurations)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 602
CHINE
Deux pots à pinceaux en bambous à décor sculpté de chevaux dans un paysage
H.: 13.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 603
INDOCHINE
Coupe vide poches en bois naturel et inscrustation de nacre, reposant sur quatre pieds
H.: 11.5 cm L.: 34.5 cm P.: 20.5 cm (fentes)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 604
INDOCHINE
Plateau en bois naturel et inscrustations de nacre
H.: 5 cm L.: 24.5 cm l.: 18.5 cm (fentes)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 605
INDOCHINE
Table desserte en bambou et laque
H.: 84 cm l.: 80 cm P.: 40.5 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 606
ASIE du SUD EST
Plat rond en bronze cloisonné et émaux polychromes
D.: 30 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 607
INDOCHINE
Vase en bronze à décor d'oiseaux et branches en bas relief
H.: 24.5 cm (percé et monté en lampe)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 608
JAPON
Deux vases rouleaux en porcelaine à décor or et rouge de paysages arborés avec personnages
H.: 29 et 29.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 609
JAPON
Okimono en ivoire sculpté représentant un sage tenant sa lanterne
Fin XIXème
H.: 17 cm Poids: 228 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 610
JAPON
Deux masques du théâtre No
H.: 12 cm l.: 9.5 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 611
JAPON
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome et or, le col ourlé
Fin XIXème -...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 612
JAPON
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 613
JAPON
Plat à poisson en porcelaine Imari en forme de poisson
27 x 18.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 614
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Monsieur Le Bourch, capitaine au long cours
Miniature ronde, la...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 616
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 617
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 618
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 619
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €
Lot 620
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 621
MEISSEN
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat