TABLEAUX, DESSINS & ESTAMPES
Mercredi 26 Février 2020 à 14h
1
2
3
Lot 1
ACKERMANN M.
Coucher de soleil en bord de mer
Huile sur toile
Signée en bas à droite
34 x 47 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
ALAUX François (1878-1952)
Entrée d'une ville orientaliste
Huile sur panneau
Cartel "F.Alaux" / Signée au dos au crayon
32 x 41 cm
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 360 €
Lot 3
ARON Remy (1952)
Descente de croix,
gravure signée en bas à droite et mentionnée E.A. en bas à gauche
18,5 x 20,5 cm - encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 4
ARRUE Ramiro (1892-1971)
Marin au cordage,
Gouache aquarellée signée en haut à droite.
31,5 x 25,5 cm (à vue) - encadrée sous verre
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 5
AUDOY Philippe,
Canard sauvage,
Aquarelle signée en bas à droite et datée 81
44 x 27 cm - encadrée sous verre
(tâches)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 5,1
AUGÉ Philippe (1935)
Léda et le cygne,
Huile sur toile signée en bas à gauche
35 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 6
AUGUIN Louis-Auguste (1824-1904)
Paysage des Landes
huile sur toile
Cartel "L.A Auguin"
51 x 73 cm
(accros et manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 6,1
BARRERE Adrien (1877-1931)
Faculté de médecine, 1904
Estampe
50 x 98 cm - Encadrée sous verre
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
BASSYLIA (?), La transformation, gravure, signée en bas à droite Bassylia ou Basylio, et numérotée 25/40 en bas à gauche. 25 x 18 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 7,1
BERTELLI Romano (1940)
Nature morte aux pastèque,
Huile sur toile signée en bas à droite
50 x 60 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 9
BISSIÈRE Martin (1962)
Compostion abstraite colorée,
Huile sur toile
Signée au dos et datée 1993
50 x 50...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
BOPP DU PONT Léon (1840-1924)
Paysage animé
huile sur panneau
signée en bas à droite
24 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
BORDES, M. M.,
La Brède,
Encre signée en bas à droite
Contresignée, et située sur l'encadrement au dos
21 x 21 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
BOUILLY René (1921-2018)
"Biblothèque II"
Technique mixte / toile
Signée au dos, datée 88
197 x 126 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 13
BOUILLY René (1921-2018)
"Les frustrrations et oef. coque"
Technique mixte / toile
Signée au dos, datée 07
181 x 129 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 14
BOUILLY René (1921-2018)
"Série des jeux secrets n°4"
Technique mixte / toile
Signée au dos, en haut...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
BOUILLY René (1921-2018)
Abstraction
Technique mixte / toile
Signée au dos
92 x 73 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 16
BOUILLY René (1921-2018)
Personnage sur fond noir
Technique mixte / toile
Signée au dos
On signale une restauration
195 x...
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 17
BOUILLY René (1921-2018)
Monochrome noir
Technique mixte / toile
Signée au dos, numérotée 87/3
195 x 114 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
BOUILLY René (1921-2018)
Poisson
Technique mixte
22 x 30 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
BOUILLY René (1921-2018)
Monochrome blanc
Technique mixte / toile
Signée au dos, numérotée 87/2
Tâches jaunes et une restauration
195...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
BOUILLY René (1921-2018)
Sans titre
Technique mixte / panneau
Signé au dos
180 x 70 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
BOUILLY René (1921-2018)
Sans titre
Technique mixte / toile
Signée en haut à droite, datée 1999
195 x 130 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 22
BOUILLY René (1921-2018)
Sans titre
Technique mixte / toile
Signée au dos
Tâches
162 x 97 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 23
BOUILLY René (1921-2018)
Absatraction bleue et noire
Technique mixte / toile
Signée au dos
160 x 80 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
BOUILLY René (1921-2018)
Abstraction
Papier cartonné
120 x 80 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
BOUILLY René (1921-2018)
"Papiers et fils pr 2 personnages"
Technique mixte / toile
Signée en bas à droite,...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
BOUILLY René (1921-2018)
Lot de deux abstractions
Techniques mixtes
22 x 20 cm - 20 x19 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 27
BOUILLY René (1921-2018)
Sans titre
Technique mixte / panneau
27 x 33 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 28
BOUILLY René (1921-2018)
"Personnages à 3 étages"
Technique mixte / panneau
Signé en bas à gauche et daté
40 x 40 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
BOUILLY René (1921-2018)
"Suite des jeux secrets"
Technique mixte / toile
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
BOUILLY René (1921-2018)
"L'écrivain"
Papier cartonné
Signée en bas à droite
40 x 32 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
BOUILLY René (1921-2018)
"Empreinte"
Papier cartonné
Signé en bas à droite, contre signé au dos
Daté 60 x 90 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
BOUILLY René (1921-2018)
Lot de quatre tableaux
Huile sur toile
20 x 20 cm - 30,5 x 30,5 cm
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
BOUILLY René (1921-2018)
Lot de onze dessins et esquisses
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
BOUILLY René (1921-2018)
Lot de trente dessins et esquisses
Fond d'atelier de l'artiste
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 35
BOURDIER Michel,
After Hours,
Encre
Signée en bas à gauche
Contresignée et titrée au dos
40 x 31 cm- encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 36
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 37
BOUTIN L.,
Beaulieu sur mer,
Gouache, signée en bas à droite et située
84,5 x 44 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 38
CABIÉ Louis Alexandre (1854-1939)
Mer agitée
Huile sur toile
Signée en bas à droite
27 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 390 €
Lot 39
CALVÉ Julien (?-1924)
Maison à la barrière
huile sur panneau
41 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
CALVÉ Julien (?-1924)
Verger
huile sur toile
40 x 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
CALVÉ Julien (?-1924)
Vue d'un parc animé
huile sur panneau
Signée au dos ?
21 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
CALVÉ Julien (?-1924)
Vue d'un villlage
huile sur toile
Signée au dos (étiquette)
45 x 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
CANTE Charles (1903-1981) Paysage à la maison, aquarelle signée en bas à droite. 44 x 56 cm - encadrée sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 43,1
CAVALLI Jean-Michel (1964)
Marine,
huile sur toile signée en bas à droite
60 x 82 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 44
CHABRY Léonce (1832-1883)
Paysage à la chaumière,
32 x 40,5 cm - dans un cadre bois doré en l'état
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 45
CHASSAIGNE Jean René (1872-1958),
Nature morte à la soupière et shou-lao,
huile sur panneau,
signée en bas...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
COKOROL B. (?), Paysage animé, pastel signé en bas à gauche, 63 x 48 cm (à vue) encadré sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
COLIN Michel (1934) Les fumées de la ville, lithographie, signée en bas à droite et datée 71. 30 x 40 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 48
COSTE Virginie, 12/19 Abstract blanc et noir, acrylique au couteau sur toile, signée en bas à droite - 70 x 100 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
COSTE Virginie, 003/18 Reflets dorés, acrylique au couteau sur toile, signée en bas à droite - 40 x 80 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 50
COSTE Virginie, 037/19 Bouquet de fleurs, acrylique au couteau sur toile, signée en bas à droite - 50 x 70 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
COURTIN Louis (1905-1995)
Bord de rivière animé en Dordogne
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
46 x 55 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 52
CYPRIANY F.,
Paysage au cours d'eau animé,
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 53
DALI Salvador (1904-1989)
Cavalier
Lithographie
Numérotée 83/300
57 x 62 cm - Encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 54
DAMOYE Pierre Emmanuel (1847-1916) Bretonne en bord de mer, huile sur toile signée en bas à droite
43.5 x 81 cm (important accident à la toile)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 55
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 56
DE COULA A
Imp. Demachy Pech. & Cie - Féret & Fils (éditeurs)
Vue de Bordeaux Est
34,5 x 80 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
DELAY Alexandre (1941)
Femme nue penchée,
Peinture entre deux plaques de verres
100 x 100 cm
(quelques chocs)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 58
DELAY Alexandre (1941)
Petit tableau I, 1992,
Peinture sur bois
Signée, titrée et datée au dos.
57 x 53 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
DELPECH Hermann(1865-?)
Vue du Bassin
huile sur panneau
Signée au dos
53 x 115 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 60
DELPECH Hermann (1865-?) attribuable à,
Voiliers au Pont de Pierre,
Huile sur panneau
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 61
DEMUN Guy (1938) L'équilibriste, huile sur toile, signée en bas à gauche, 51,5 x 62,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 63
DRAREG Yves,
Formes dans notre nuit, 1994,
Huile sur toile signée en bas au milieu.
Contresignée, datée...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
DUBOIS Philippe (1926)
Paysage du bassin d'Arcachon
Gouache signée en bas à gauche,
19 x 32 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 65
DUBUC Jean-Louis (1946) Femme au balcon, huile sur papier, à vue 40 x 33 cm dans un cadre de la Manufacture Familiale (Martine Bedin) 68 x 88 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 66
DUBUC Roland (1924-1998) Place de marché animé ,
aquarelle et encre, signée en bas à droite, 62.5 x 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 67
DUFAU Jean (XIX-XX)
Paysage,
huile sur toile,
signée en bas à gauche et datée de 1931,
80 x 65 cm
(accident : déchirure en haut à gauche)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 68
DULOUT Marie (1870-?)
Vue de Bidart,
Aquarelle signée et située en bas à gauche
21 x 27,5 cm (à vue) - encadrée sous verre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
DUQUESNE,
Portrait de jeune fille au chapeau et panier de fleurs,
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 70
FOREL Eugène (XIX-XX)
"La Font-Féline"
huile sur panneau
signée en bas à gauche et datée 19/3/99
24 x 33 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
FRANQUIN André (1924-1997)
Idées noires : la course hippique
Sérigraphie n°242/250 et signée en bas à droite
21,5...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 71,1
FRESSINIER François (1968)
Magniolia
huile sur toile signée en bas à légèrement à gauche
92 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 74
GAULT,
Bord de mer déchaîné,
60 x 92 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
GEN PAUL (1895 - 1975)
Chevaux colorés
Gouache signée en bas à droite
44 x 57 cm (à vue)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 76
GEN PAUL (1895 - 1975)
Soirée chez Pomme
Dessin à l'encre,
Signé en bas à droite et située.
20...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 77
GILES Godfrey Douglas (1857-1941) (d'après)
Full Cry Tamboro Hill, 1911
estampe
39 x 66 cm (à vue) - encadrée sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 78
GIZ Nurcan (1951) Abstraction, huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée et datée 2000 au dos. 50 x 50 cm (trouée en bas à gauche)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 79
GOMEZ-GIMENO Ricardo (1892-1954)
"Coin de parc" les Herbiers (titré au dos sur l'étiquette)
Huile sur panneau
Signée...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 80
"Secours aux indigents"
huile sur panneau
Signée en bas à gauche, contre signée au dos
24 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 81
Nature morte au coq
huile sur panneau
Au dos "peinture originale de Ricardo GOMEZ GIMENO"
35 x 23,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
Mère et ses enfants
huile sur toile
Signée en bas à droite
33,5 x 41,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Inondation
huile sur panneau
Signée en bas à droite
33 x 41,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
Paysage de montagne animé
huile sur panneau
signée en bas à gauche
35 x 23,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 85
Paysage arbre
huile sur panneau
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 86
Paysage animé aux ruines
huile sur panneau
Signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
Paysage montagneux
huile sur panneau
Signée en bas à droite
16 x 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 88
Paysage
huile sur panneau
Au dos "peinture originale par Ricardo GOMEZ GIMENO"
33 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Portrait d'un vieil homme
huile sur panneau
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 90
Vue des toits
huile sur panneau
Signée en bas à gauche
22 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 91
Vue d'une maison de nuit
huile sur panneau
Signée en haut à gauche
38 x 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 91,1
GRADASSI Jean, Départ à la chasse de François 1er, impression sur porcelaine n°860/1500 - 22 x 29 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 92
GREIG Albert (1913-1997)
"Paysage à Saint-Jean de Blaignac, Gironde"
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
41 x 49 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
GREIG Albert (1913-1997)
Village à la rivière
Huile sur panneau d'isorel
Signée en bas à droite, datée 1983
43 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
GUEIT Louis Marius (1877-1956)
Bord de rivière
Huile sur toile
Signée en bas à gauche, datée 1911
62 x 74 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 95
GUIGNIER Fernand (1902-1972)
Vue de la cathédrale Notre Dame
Huile sur toile
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
GUIGNIER Fernand (1902-1972)
Vue du Moulin de la Galette
Huile sur toile
Signée en bas à gauche,...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
GUIGNIER Fernand (1902-1972)
Vue du quartier de Montmartre
Huile sur toile
Signée en bas à droite, datée 1969
Au...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97,1
GUINE Gérard (XX-XXI)
Sensualité de rêve
60 x 80 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 97,2
HALLIER Jacques (1935)
Gordes,
81 x 65 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 97,3
HOGG Paul (1892-1985)
Paysage
50 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
HUDEY (?)
Paysage animé à la barque,
Huile sur panneau,
Signée en bas à droite
21 x 37 cm - cadre bois doré (accidenté)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 99
IVASCU SABINA
Abstraction
Huile sur toile
23 x 22 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 100
JOUBERT Andrée (1894-1959)
Lithographie
Encadrée sous verre
Numérotée 109/125
64 x 42 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 101
JUAREZ, Portrait d'homme, estampe signée en bas à droite et datée 78. 50 x 40 cm (à vue) encadrée sous verre
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 102
KLIMT Gustav (1862-1918) (d'après)
Couple
Fac-similé
55 x 35 cm - encadrée sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 103
Femme allanguie
Fac-similé
35 x 55 cm - encadrée sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 104
Femme recroquevillée,
Fac-similé
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 105
Groupe de personnages
Fac-similé
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Portrait de femme
Fac-similé
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 107
Portrait de femme,
Fac-similé
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 108
LABÉGORRE Serge (1932)
Petite promenade au jardin
Huile sur panneau d'isorel,
Signée en bas à droite et datée 1950.
Titrée au dos.
65 x 81 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 109
LABORDE Alain (1944)
Filets de pêche sur fond rouge,
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 110
LACAMPAGNE Françoise (1943)
Galet interpreté 1992
Encre sur papier japon,
Signée au dos et datée
67 x 52 cm - encadrée sous verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
LACAMPAGNE Françoise (1943)
Galets
Suite de deux lithographes épreuve d'artiste n°1/15
61 x 51 cm - encadrées sous verre
Estimation : 40 € à 60 €
1
2
3
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com